tewton

Впечатления от КПК Асус А636 с встроенной антенной GPs

12 сообщений в этой теме

Впечатлившись статьей на http://www.ixbt.com/pda/asus-mypal-a636.shtml

прикупил себе сей дивный девайс....

Что можно сказать.... После легких мук синхронизации и закачки карт ,в том числе старинных (привязанных еще с помощью старого емапа).....я вышел "в поля",точнее выехал,ибо КПК заявлялся как автомобильный ,что в принципе так оно и есть.....

Где то в середине своего трека я позабыл про прибор сосредоточившись на управлении нивой...дорога была стандартного качества,полагаю ее строили специально для отступающих немцев или войск Наполеона....Штекер из прикуривателя у меня влетел и прибор работал на всем своем.......

Особо в него я не глядел - хотя замечал что прием шел везде отличного качества.....для сравнения старый eMap терял спутники ,как тургеневская девушка свою честь...тяжело ,но навсегда....

Вечером я выгрузил трек на домашний комп...... все ок! Я проеб@л один постоялый двор и один нашел......

Плохо конечно,то что КПК тварь нежная,в отличие от стандартного приемника GPS и боится пыли.....

Невозможно поправить калибровку карты на месте ,но это проблемы Ози СЕ, а не КПК

А несомненный плюс то что идет реальное отображение твоего местоположения на растровой карте,а не на векторной типа Ингит

И если у вас есть действительно надежный источник питания(или возможность запитать его от авто) то наладонник ,конечно мне понравился больше.....я уже молчу про ошибку векторных карт в 100-150 метров.....тут этого нет....

Все таки приятно выезжать точно на место хутора или постоялого двора,черт побери.....

Тоже относится и к боевым действиям

В общем, не претендуя на мнение последней инстанции, я теперь считаю свой емап прибором для грибников и охотников....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут выручает связка , дороговато конечно но оно того стоит в случае если готовится серьезная работа, GPS + КПК то есть основные маршруты и работа на GPS а КПК включается по мере надобности все остальное время пребывая в надежном кармане , максимальная функциональность у GPS с возможностью загрузки векторных карт + КПК с загружеными растрами разного периода

естественно не для повседневной носки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты имееешь в виду соединение GPS приемника(не просто антенны ,а навигатора) и КПК как две самостоятельные единицы?

В этом что то есть ........ попробую их подружить :-o

Хотя если найду проги для векторных карт под ози СЕ тогда

все можно делать на КПК

А так у меня на самом КПК с задней стороны есть выдвижная антенна

котоая явлется не флешкой,а самой что ни на есть составной частью КПК.... Кстати, ЖПС на КПК сделан на чипе ,который используется в авиации.....наверно,это здорово :(

Что касается пожирания энергии то тут ничего не поделаешь......

С другой стороны я сомневаюсь что просто ЖПС навигатор ......да тот же мой eMAP проработает непрерывно 10 часов ..... а КПК в эконом.режиме но с работающим ЖПС работает......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имено так , GPS постоянно пишет трек , и в случае необходимости ставятся точки, КПК используется только как средство визуализации места нахождения а остальное время отключено, туда же после окончания можно слить трек и точки с GPS но все это для неспешной и спокойной работы, при скачках в лесу достаточно сложно все это эксплуатировать..)

в твоем Асусе стоит чип Sirf3 очень хороший GPS кстати

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в твоем Асусе стоит чип Sirf3 очень хороший GPS кстати

I know :-o

За что и дорог...... спутники ни разу не терял......даже под листвой....

А за идею связки спасибо..... попробую....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мужики а как сделать привязку к карте 1937г. СПАСИБО!

Магнитное склонение на этот год посчитать, вот и счастье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получится. И спроси у яндекса, как привязывать карты растровые в OZI Explorer - сам изумишься, как это просто. Про склонение забудь, это слишком круто и не нужно в 99 процентов случаев. А вот датум из Пулково в WGS 84 пересчитывать - жизненно важно уметь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для лентяев... ///// примечания мои (Tewton)

Настройка OziExplorer для работы с русскими картами в системе координат 1942 г. и проекции Гаусса-Крюгера.

1. Сначала нужно определить систему координат Пулково-1942. Для этого создайте в директории OziExplorer файл datums.dat со следующей строкой:

Pulkovo 1942, 15, 28, -130, -95

15 - это номер эллипсоида Красовского в OziExplorer, а 28, -130, -95 - параметры преобразования координат из Пулково-1942 в WGS84.

2. Когда вы привязываете новую карту (Load and Calibrate Map Image) в масштабе крупнее 1:1 000 000, укажите:

Map Datum Pulkovo 1942

Map Projection Transverse Mercator

В окне Transverse Mercator Setup:

Latitude Origin 0.0

Central Meridian Введите центральный меридиан зоны ///у меня 33

Scale Factor 1.000 (не 0.9996!!!)

False Easting 500000 /////я ставлю 6500000

False Northing 0 (если карта в северном полушарии)

3. В Configuration...

System... Data File Datum - указывает, в какой системе координаты записываются в файлы Waypoints, Events, Track, Routes. Не влияет на экспорт/импорт текстовых файлов. Я ставлю WGS84.

Maps... Blank Map Datum - разумно поставить Pulkovo 1942.

GPS... GPS Upload/Download Datum - Согласно help'у OziExplorer, большинство GPS передают данные по кабелю всегда в WGS84, независимо от установленной в них системы координат. Поэтому, как правило, здесь нужно ставить WGS84.

Если ваш GPS понимает систему координат Пулково 1942 и вы уверены в том, он передает по кабелю информацию в ней же (читайте документацию на GPS!), поставьте Pulkovo 1942. Будьте внимательны!

GPS... GPS NMEA Output Datum - в какой системе координат GPS передает по кабелю текущие координаты. Настраивается по тем же принципам, что и Upload/Download Datum.

////// И все! Читать не копать....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу