Гость Alex S.

Новости поиска из Ленобласти.

1 сообщение в этой теме

В конце июля в г. Никольское прошло областное совещание командиров поисковых отрядов.

В преддверии 60-летия Победы комитет по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области решил еще раз скоординировать работу поисковиков на 2004 – 2005 годы. По словам начальника отдела по молодежной политике Ильи Прокофьева, общими усилиями уже удалось привести в порядок многие воинские захоронения, установлены новые имена пропавших без вести фронтовиков. Осенью депутаты ЗакСа рассмотрят две программы комитета, в которой прописаны мероприятия, связанные с патриотическим воспитанием. Однако уже сегодня обещана поддержка со стороны правительства ЛО, и на поисковую работу будет выделен 1 млн. рублей. В этом благом деле готовы помогать крупные предприятия и частные предприниматели.

В конце мая в нашем районе был зарегистрирован общественный фонд поисковых отрядов “Доблесть”. Объединив поисковиков, в недалеком будущем фонд собирается проводить для школьников игры "Зарница" и готовить подростков к службе в армии. Правда, его организаторы решили отметить день рождения фонда, когда на расчетный счет поступят первые средства. Как сказал командир поискового отряда “Беркут” Алексей Макаренко, им на помощь придут никольские предприниматели.

И еще одно предложение озвучил директор областного молодежно-патриотического центра “Поколение” Владимир Казаков. В годы Великой Отечественной войны в пос. Красный Бор, где на подступах к Ленинграду проходила передовая, погибло более 6 тысяч солдат. Побывав на развалинах разрушенного в войну храма, командиры отрядов из Волхова, Лодейного Поля, Сланцев, Всеволожска, Луги, Гатчинского и Кировского районов согласились, что на этом месте в память об убиенных на поле брани необходимо поставить часовню в честь покровителя русского воинства Георгия Победоносца. Она будет служить напоминанием и о другом подвиге. В двух шагах от фундамента церкви Святой Троицы покоится прах расстрелянной немцами семьи священника, сын которого указал нашим артиллеристам, откуда бьют по осажденному городу вражеские дальнобойные орудия. Предложение поисковиков уже нашло живой отклик у православной церкви.

В конце совещания, которое проходило в актовом зале ОАО “Нефрит-Керамика”, командиры почтили минутой молчания память о недавно ушедшем от нас заместителе командира поискового отряда "Беркут" Вадиме Никифорове. Затем они подписались под обращением к главе МО “Тосненский район” И. Хабарову с просьбой оказать содействие в возведении в пос. Красный Бор часовни в честь Георгия Победоносца. Вот что они в нем написали:

“Каждый поисковик знает страшную правду о той войне. Он видел ее своими глазами. И пусть встанет на земле часовня, в которой Господь услышит молитву поисковика. В ней было бы почетно для молодых бойцов наших отрядов принимать крещение. В нее смогли бы приходить ветераны всех войн, чтобы помянуть погибших товарищей, помолиться за их души. И матерям было бы, где попросить Господа уберечь их детей во время службы в армии. В России пока такого храма нет, но он, поверьте, нам очень нужен”.

Ведь каждому из нас есть за кого затеплить свечу...

Автор:

Юрий Воронцов

«Тосненский вестник» 91(13523) от 3.08.2004

© 2004 «Тосненский вестник», all rights reserved.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу