Гость Alex S.

"Долина" готовится к открытию Вахты Памяти

1 сообщение в этой теме

В Новгородской области на полях былых сражений в середине августа откроется традиционная международная Вахта Памяти

30.07.04 23:12

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 30 июл - РИА "Новости", Андрей Летягин. В Новгородской области на полях былых сражений в средине августа откроется традиционная международная Вахта Памяти.

Как сообщили в пятницу корреспонденту РИА "Новости" в штабе Новгородской поисковой экспедиции "Долина", первые отряды экспедиции начнут заезд на места работ уже 12 августа.

По данным штаба, участниками осенней Вахты Памяти-2004 станут более одной тысячи поисковиков из России и Казахстана и, возможно, других стран бывшего СССР.

По решению Совета командиров полевых отрядов, работы по поиску и перезахоронению останков фронтовиков, а также по поиску воинских документов, оружия и боеприпасов в августе 2004 года будут проводиться в лесных массивах в Новгородском, Парфинском, Старорусском и Чудовском районах Новгородской области.

В этих районах в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои между подразделениями Северо-Западного фронта Красной армии и частями вермахта.

Предполагается, что большинство находок будет сделано на территориях так называемого "Рамушевского коридора" под Старой Руссой и на месте окружения и гибели подразделений Второй ударной армии под Великим Новгородом.

По окончании Вахты найденные останки фронтовиков со всеми почестями будут торжественно преданы земле на новгородских воинских захоронениях.

Обнаруженные в ходе поисковых работ боеприпасы времен войны будут уничтожены саперами Новгородского областного управления МЧС. Согласно данным штаба экспедиции "Долина", в ходе весенней Вахты Памяти нынешнего года, проводившейся с 24 апреля по 8 мая, ее участникам удалось найти на полях былых сражений и перезахоронить на воинских мемориалах более 2 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

В ходе весенней Вахты бойцы поисковых отрядов обнаружили несколько десятков так называемых "смертных медальонов" - записок в небольших пластиковых футлярах, в которых содержались основные данные красноармейцев.

По этим "смертным медальонам" поисковикам удалось установить и сообщить ныне живущим родственникам точные места гибели нескольких фронтовиков.

По информации из штаба "Долины", с 1988 года отряды экспедиции нашли и перезахоронили на воинских мемориалах более 70 тысяч фронтовиков, погибших на территории Новгородской области.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Новгородской областной администрации, поисковые работы в регионе проводятся в соответствии с Законом РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу