serg-f

Вопрос по гильзе Мосина

9 сообщений в этой теме

Вот такой цветмет у меня прямо на огороде ( в войну рядом были склады и фрицев и наших ) . Вопрос такого плана : среди обилия гильз , как нижняя , попалась одна со странным скатом ( верхняя )

По маркировке обе Луганского завода . В справочнике такая гильза присутствует , но без коментариев . Может просветит кто из аксакалов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком справочнике? Поместите фото донца или, хотя бы , сообщите год выпуска. Гильза по времени выпуска может быть не только луганской (ворошиловградской с 1935 года), но и фрунзенской (с 1942 года). Видно только, что они выпуска не раньше 1930 года.

Вернюю гильзу, скорее всего, просто раздуло. Капсюль-то как выперло!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото донца выставил

Луганский патронный завод ( бывш.пушечный ) с 1892 г

с 1928 г Луганский - 60 в составе ГО 'Главное управление военной промышленности "

c 1941 эвакуация в Фрунзе

после ВОВ - Ворошиловоградский -270

я уроки выучил :)

донце плоское с фаской , что подтверждается г.в.

кстати большинство масляток 41 года - спешили , готовились и все прахом пошло :(

По поводу раздуло - гильзы дейстительно горелые , а не стреляные , но тем более не понятен четкий переход дульце - скат - корпус

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фото донца выставил

Луганский патронный завод ( бывш.пушечный ) с 1892 г

с 1928 г Луганский - 60 в составе ГО 'Главное управление военной промышленности "

c 1941 эвакуация в Фрунзе

после ВОВ - Ворошиловоградский -270

я уроки выучил :)

донце плоское с фаской , что подтверждается г.в.

кстати большинство масляток 41 года - спешили , готовились и все прахом пошло :(

По поводу раздуло - гильзы дейстительно горелые , а не стреляные , но тем более не понятен четкий переход дульце - скат - корпус

Город Луганск назывался Ворошиловградом в 1935-58 и 1970-90 гг. Так что гильза датированная 1941 годом могла была выпущена на заводе № 60 в Ворошиловграде (более вероятно) или уже в конце года во Фрунзе.

Завод № 270 в Ворошиловграде выпускал патроны с 1944 года.

А где найдены гильзы? По местам боев какого периода? И на всех ли найденных Вами гильзах 1941 года есть выпуклая точка справа от цифры "41"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я уже говорил , гильзы найдены у меня на грядках :) Живу я в Курске . Окупация началась 3.11.41 так что запасы железно довоенные . По поводу точки после г.в. - пойду-гляну-выдам статистику

ПыСы : кстати по теме - фоты гильз в журнале журнал Оружие 1/2003 взято в сайта 'Карельский вал'

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большинство патронов Луганского завода ( в т.ч. с г.в.41 без точки ) ,

есть Тульский , Ульяновский , Подольский , Polte-Werke-Werk Gruneberg - из траншеи такой коллаж поднять маловероятно , а складе боепитания есть все

ПыСы тема ската так и не раскрыта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу