Alter

22 июня 2006 Перезахоронение в Новороссийске

14 сообщений в этой теме

В этот день 22 июня, когда началась ВОВ, самая кровопролитная война в истории, поисковая организация Набат совместно с МГА им. Ф.Ф.Ушакова провело захоронение советских бойцов, которые отдали свои жизни за ваше с нами будущее.

В этот день мы захоронили 32 советских бойца, практически все из них герои-малоземельцы, т.е. найдены на территории Малой земли, большая часть из них - войны 107 и 51 стрелковых бригад.

Удалось установить имена 3 из них, это Козинченко Дмитрий Яковлевич, Краснонос Иван Лукич, Покусаев С.

Сержант Краснонос Иван Лукич найден на Малой земле, на 4-й сопке горы Колдун, погиб 2 августа 1943 года, установлен по табличке, изготовленной бойцами то ли из обшивки самолета, то ли из алюминиевого ящика, найденной с ним в одиночном окопе. Дословно на ней высечено: «Погиб смертью храбрых в борьбе с фашистами 2 августа 1943 года орденоносец сержант Краснонос Иван Лукич, родился в 1924 году». По итогам архивной работы, при помощи руководителя военного отдела архива 18 армии в Новороссийске удалось установить, что на Красноноса Ивана Лукича имеется приказ по 18 армии о награждении его медалью за Отвагу, которую он так и не успел получить, но благодаря этому приказу удалось установить все данные по нему из ЦАМО. Если его родственников удастся установить, им будет вручен приказ о награждении, а по их личной заявке (так установлено) оригинальная номерная медаль за Отвагу, которая ждет вручения уже 63 года. Покусаев С. найден на Малой земле, на 5-й сопке горы Колдун, погиб при штурме 5-й сопки в 1943 году, он установлен по надписи на котелке, который лежал с ним.

Младший сержант Козинченко Дмитрий Яковлевич найден у нас на перевале, судя по данным и месту гибели погиб в 1942 году при сдерживании натиска фашистов на наш город-герой Новороссийск, установлен по смертному медальону, заполненному не за долго до гибели, 6-го июня 1942 года. В этом жетоне он запечатлел координаты своего отца и, на обратной стороне жетона, девушки с г.Крымска, которой он успел признаться в любви, при первой и единственной встречи перед скорой гибелью. Родственников с Украины и эту девушку с Крымска удалось найти. Они присутствовали на захоронении. Сегодня на поминальном обеде она сообщила, что прямо перед тем, как ей сообщили о нахождении бойца Козинченко Д.Я., ей снился сон: «Перед ней, у нее дома идет он в запыленной гимнастерки, потом оборачивается и говорит ей: «Как долго я шел»»

Это является для меня лучшим награждением за проделанную работу и я не сомневаюсь, что и для всех поисковиков.

Если я не ошибаюсь в Новороссийске впервые после 70-х годов на перезахоронении защитников нашего отечества присутствовали родственники и близкие люди бойца. В 70-х, когда хоронили летчиков с Ил-а 2, тогда была найдена жена летчика Кузнецова, захоронение, как не удивительно, проводилось именно в этой же братской могиле на территории морской академии, которая появилась еще во время боев на Малой земле.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новороссийцы, молодцы!!! :? А история Козинченко - это нечто!!! Ведь на 20 минут зашел попить воды, и вот оно как жизнь повернулась. И она его ждала!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все три захоронения состоявшихся 22 июня 2006 г. на территории Краснодарского края (пос. Армянский Крымского р-на, г. Новороссийск и г. Краснодар) это результат работы ПО "Набат". В общей сложности захоронены 105 бойцов и командиров РККА, из них установлены имена 14 воинов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где фотографии можно посмотреть с перезахоронения Козинченко Дмитрия Яковлевича? Я его внучка по отцовской линии. Перезахоронен 22.06.06 г. Новороссийск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу