Jhonni

Формат Дежавю DjVu

3 сообщения в этой теме

есть прога которая читает отлично данный формат и удобна и проста

http://opendjvu.webhost.ru/djvureader.zip

:cool:

Работает в Windows XP ? просто распаковываем в папку и запускаем экзешник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джонни, вот ты человек в теме, на сколько я понимаю, вот ты мн обьясни, на сколько дежавю лючше чем пдф, джипег, и т.п.?

Просто в рекламу я не верю (сказывается опыт продажника), и хотелось бы услышать от человека реально шарящего в теме.

И если он такой таки хороштий, то почему им мало кто пользуется?

Я о дежавю узнал еще тройку лет назад от Стаса Закревского, по теме ультралайтов (самолеты), но чем он лучше, или скажем так чем он другой, до сих пор понять немогу....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет лучше , хуже сказать не могу.. так как каждому свое.

Мне к примеру Дежавю не нравится так как неудобно все это.. выдирать инфу приходится..качество пожатое и т.п. Тем более не самый распространенный вариант хранения информации (потеря 1 байта информации может привести к потере всего файла к примеру)

Но так как многие литературу загоняют в этот формат ныне, то приходится пользоваться, так как обратный процесс превращения Дежавю в Tiff формат Jpg и прочия, очень гиморный. Есть пара приблуд в Tiff загоняют его, но tiff тож пакетный файл..

Самый преспективный формат это думаю все таки Adobe Acrobat - формат - *.PDF - так как и работать с ним просто как с документом, так и копировать и распечатывать инфу можно и т.п. да и качество можно сделать супер пупер. Правда за качество придется платить пространством винчестера. В дежавю можно тож качество поставить на супер, но все находится внутри 1 файла и в виде только графики, который грузит оперативку компа и процессор.

В Pdf формате если это текст с картинками, можно организовать контекстный поиск нужного слова и т.п.

Psd формат это формат Adobe Photoshop в нем имеет смысл хранить только растровую графику если к примеру собираетесь эту графику далее редактировать. Прога чисто для работы с графикой, дизайном.

Corel Draw - формат *.cdr

Это чисто векторная графика и предназначена прога сия для оформительских работ, дизайна и т.п. (вот чертежи-схемки рисую в нем) Хранить инфу в таком формате не имеет смысла - не для того сия прога.

Самый распространенный формат *.jpg - формат для растровой графики.

Этот формат давнишний и им я пользуюсь постоянно, так как можно на лету сжимать ужимать файл как нужно чтобы разместить инфу.

Я вот к примеру делаю сканы книг - 300 dpi качества 92% от 100

Делаю в оттенках тонов серого.

Зачем?

А затем что мы имеем графику - граф. файл который можно потом пихать куды хошь, ужимать его как надо, вырезать из него и т.п.

А самое главное можно потом распознать текст в Abby FineReader и сделать тот же Pdf формат документ или word документ..

Почему я пользуюсь IrfanView программой для просмотра и простого редактирования файлов формата Jpg, Tiff, DjVu, и прочих граф. файлов.

1. Запускается элементарно - просмотр графики, видео, музыки, текста.

2. Прога небольшая (с плюгинами весит около 2 мегов)

3. Умеет:

Пакетное переименование

Пакетное форматирование в другие форматы графики.

Пакетное сканирование.

Пакетное изменение цветности , контраста, размеров и т.п.

и много еще чего может..

4. В окне программы копируем что надо, вставляем, подписываем, увеличиваем резкость, изменяем цветность, насыщенность, битность графики и много многое другое, проводим также быстрый ресайзинг файла (размер меняем).

И все там элементарно, на Русском, и просто и быстро.

В отличии от монстров типа Adobe PhotoShop и

ACDSE - это так ваще монстрюк - закопаешься в настройках.. да и весит немало.

Так что в конечном счете каждому свое...

Я свой выбор сделал: Jpg, Pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу