gurov

Что за гильзы?

11 сообщений в этой теме

Что за гильзы? Вопрос скорее к мурманчанам, по моему это их фотография. По бутылочной форме вроде как нс-37, но калибр похож на 45. Неужели Иловская?? Я слышал про такие пушки, но говорят гильзы от них прямые как от полевой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, для боеприпасов свои разделы теперь есть.

Это не НС-37, не Н-37 и не НС-45 точно. Гильзы на фото с выступающей закраиной, которыя на наших гильзах для снарядов авиапушек были только у 20 мм снарядов для ШВАКа и Б-20.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же вопрос одолевает, пару недель назад я уже спрашивал на форуме по подобному гильзняку... на карельском копнул гильзу под 45 калибр, тоже бутылочной формы, но без выступающей закраины. Один комрад предположил, что возможно от морского 45 мм зенитного орудия 21-К. Порыскав на досуге в нете, по этому девайсу ничего вразумительного не обнаружил, кроме приблизительных чертежей самого орудия, а так же упоминания о том, что были работы по установке этих орудия на грузовики, чем в принципе можно объяснить появление гильзняка на суше... хотя это всё предположения, от чего сия хрень - так пока и не известно. Ещё раз повторю фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тот же вопрос одолевает, пару недель назад я уже спрашивал на форуме по подобному гильзняку... на карельском копнул гильзу под 45 калибр, тоже бутылочной формы, но без выступающей закраины. Один комрад предположил, что возможно от морского 45 мм зенитного орудия 21-К. Порыскав на досуге в нете, по этому девайсу ничего вразумительного не обнаружил, кроме приблизительных чертежей самого орудия, а так же упоминания о том, что были работы по установке этих орудия на грузовики, чем в принципе можно объяснить появление гильзняка на суше... хотя это всё предположения, от чего сия хрень - так пока и не известно. Ещё раз повторю фото.

Это гильза НЕ от 45 мм снаряда к авиа пушке НС-45. У той диаметр дульца не намного меньше, чем остальной части гильзы (переобжали 37 мм гильзу).

Ствол для морской 21-К взяли от 45 мм ПТП обр. 1932 г. Снаряды и гильзы те же, вроде бы. Что-то говорилось о модернизированной 21-КМ, что там увеличенный заряд пороха. Но та ли оставили ли старую гильзу или новую сделали, не ведаю.

Какая маркировка на донце Вашей гильзы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это гильза НЕ от 45 мм снаряда к авиа пушке НС-45. У той диаметр дульца не намного меньше, чем остальной части гильзы (переобжали 37 мм гильзу).

Да никто ведь не спорит что это от НС-45, не она точно... маркировка немногословная, да и видел ты уже её, ещё раз продублирую фото донца.

P.S. Мдааа... видать редка весчь, если до сих пор опознать не удаётся, и цены наверное не малой)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это гильза НЕ от 45 мм снаряда к авиа пушке НС-45. У той диаметр дульца не намного меньше, чем остальной части гильзы (переобжали 37 мм гильзу).

Да никто ведь не спорит что это от НС-45, не она точно... маркировка немногословная, да и видел ты уже её, ещё раз продублирую фото донца.

P.S. Мдааа... видать редка весчь, если до сих пор опознать не удаётся, и цены наверное не малой)))

Может и видел, всего не упомнишь. На всякий случай по маркировкам: внизу почему-то двойная отметка завода в Зеленодольске в Советской Татарии, на капсюле кроме 1943 года засветились сразу два завода - авиавыстрелов в Куйбышеве (ныне то ли Содом, то ли Гоморра) и капсюльного завода в Нижнем Ломове Пензенской области. 1943 есть и на самой гильзе.

Так что советской производство, тут и надо думать. Вряд ли вещь стоит больше цены лома латуни, скорее людей досконально знающих эту тему не нашлось еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тот же вопрос одолевает, пару недель назад я уже спрашивал на форуме по подобному гильзняку... на карельском копнул гильзу под 45 калибр, тоже бутылочной формы, но без выступающей закраины.

Калибр перемерить рекомендую.

НС-37, и ничего иного быть не может. И пропорции, и клеймение.

Все Выборгское направление по 44 году ими просто засыпано...

Если правильно помню лекцию Прокофьева, то в основном такие пушки стояли на ИЛах 999 ШАП 277 ШАД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за гильзы? Вопрос скорее к мурманчанам, по моему это их фотография. По бутылочной форме вроде как нс-37, но калибр похож на 45. Неужели Иловская?? Я слышал про такие пушки, но говорят гильзы от них прямые как от полевой.

Это не НС-37.

Это от фр. танка Сомуа 47мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тот же вопрос одолевает, пару недель назад я уже спрашивал на форуме по подобному гильзняку... на карельском копнул гильзу под 45 калибр, тоже бутылочной формы, но без выступающей закраины.

Калибр перемерить рекомендую.

НС-37, и ничего иного быть не может. И пропорции, и клеймение.

Все Выборгское направление по 44 году ими просто засыпано...

Если правильно помню лекцию Прокофьева, то в основном такие пушки стояли на ИЛах 999 ШАП 277 ШАД.

Возвращаюсь к гильзе без закраины. Идея, что диаметр Петрович гильзы померял неправильно, мне понравилась. Потом сообразил, что можно сопоставить предполагаемый диаметр (45 мм) и указанную длину (205 мм) гильзы на фото. Если 45 мм - то соотношение - 4,56, а 37 мм - 5,5. Все забывал, но сейчас проверил. Получается примерно 45 мм. Петрович, проверьте сами диаметр точно! Если 45 мм, то нужно дальше думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мудаг и баянист... самка собаки стыдно мне парни...все замеры производил китайской пластиковой линейкой...другой под рукой дома не оказалось, после поста Славика подумал.. вот чудак, посоветовал перемерить... мне, морскому технарю с высшим образованием... котроый перемерил не один десяток раскепов на дизелях... а он прав оказался... но после прецезионных перемеров всё той же линейкой я упёрся в стену, 43 мм в горле на 208 мм по высоте... проверил по массе гильзы, и о чудо, это НС-37... и по массе, и по геометрическим размерениям обычной, школьной, но советской линейкой... все сомнения отпали мигом...и посетило меня чуство стыда.. намутил воды в форуме с "редкостной" гильзой... простите парни!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу