Гость Alex S.

Новости Поиска.

1 сообщение в этой теме

26.07.2004 12:00 В районе поселка Корнево обнаружили братскую могилу советских солдат

В этих лесах шли ожесточенные бои. Прямо под ногами валяются патроны и гильзы, чуть присыпанные землей.

Прошел дождь, землю размыло, искать становится все труднее. Захоронение затерянное, могилы очень глубокие. Скорее всего, солдаты, прах которых сейчас ищут, погибли в марте 1945. Вот и первые находки. Фрагменты одежды, сапоги и кости. Сапоги – с немецкими подковами. Значит, обуви не хватало. Накануне здесь же нашли останки нескольких солдат. Оказалось, что той зимой они воевали обутыми в резиновые сапоги.

Константин Поторогин, начальник отдела полевых работ поискового отряда «Фридрихсбург»: «По предварительным данным, в захоронении находятся около 100-150 военнослужащих Красной Армии, погибших в годы войны. Как правило, их находят без наград, без документов, очень трудно бывает определить, кто эти люди».

Цель раскопок неизменна – найти, кто же погиб здесь 60 лет назад.

Поисковики будут исследовать захоронение в Корнево еще несколько месяцев. Затем останки солдат отправят на мемориальное кладбище в Медведевке. И советским бойцам будут отданы последние почести. А пока каждая найденная вещь становится реликвией. Так можно узнать, как жили советские солдаты, а по найденным записям - установить, как погибали. Такие находки – действительно клад для историков.

Сколько еще таких безымянных могил разбросано по области, не знает никто.

Поисковому отряду Фридрихсбург предстоит еще долгая работа. Документов при найденных военных не было. Удалось найти только солдатскую ложку, на которой была выцарапана фамилия и несколько цифр. Предположительно, это номер войсковой части. Поисковики отправят данные в Москву в главный военный архив, и будут ждать ответа. Возможно, по этой зацепке удастся установить личности остальных погибших.

http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=4331&cid=7

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу