Гость Alex S.

В тайге найден легендарный бомбардировщик

2 сообщения в этой теме

24.07.2004 20:22 Репортаж

В тайге найден легендарный бомбардировщик

В окрестностях Партизанска, в глухой приморской тайге, где некогда располагался секретный военный аэродром "Золотая Долина", поисковики наткнулись на обломки бомбардировщика, который разбился там 70 лет назад.

По бездорожью в глухой тайге пробираются энтузиасты-поисковики военной техники. Несколько часов езды на машине по буеракам, еще столько предстоит пройти же пешком.

На месте падения самолета выясняется, что это легендарный советский бомбардировщик. Почти 70 лет самолет пролежал в Уссурийской тайне. Несмотря на годы, сохранилась большая часть фюзеляжа. Однако нет бортового номера, поэтому достаточно сложно сказать, когда был выпущен уникальный скоростной бомбардировщик и кто были пилоты.

На вооружение самолет СБ, созданный конструкторским бюро Туполева, поступил в конце 30-х. Это был первый скоростной бомбардировщик. Свои хорошие маневренные качества он проявил в боевых действиях в Испании, Монголии и на Дальнем Востоке.

Метр за метром проходят вокруг самолета специальным металлоискателем. Земля буквально усеяна железом. Поисковики находят ленты с патронами, части приборной доски, а в районе кабины пилота - нож.

Поисковики говорят, если бы не огонь, который повредил машину, она выглядела бы лучше. Пожар, видимо, начался еще в воздухе. При ударе о землю самолет развалился на несколько частей. Однако сохранились крылья, двигатели, винты, хвостовое оперение и кресло летчика.

"Останков летчиков мы не нашли. Раскопки произвели. Кое-какие номера на двигателе нашли. Сделаем запросы в архив. Может быть, будет известна история этой машины", - говорит участник поискового отряда Сергей Машуков.

Что стало причиной авиакатастрофы, сейчас можно только догадываться. Ветеран Великой Отечественной войны Борис Никитин с начала 40-х служил авиатехником. Он хорошо знает этот тип самолетов. Говорит, что в Золотой Долине под Партизанском в годы войны находилось множество авиаполков и дивизий. Однажды Никитин даже стал свидетелем крушения военного самолета.

"Ночью произошла катастрофа. СБ разбился и сгорел. Может быть, это тот самый. Тогда не было никакой техники, с помощью которой можно убрать обломки. Взяли только все самое необходимое", - вспоминает Борис Никитин.

Вывести останки из тайги и восстановить самолет - это сейчас главная задача для поисковиков. Они мечтают, что уже в год 60-летия Победы СБ станет экспонатом одного из военных музеев страны.

© Государственный интернет-канал "Россия" 2001 - 2004.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу