Sarmat

о чем не знала 6 рота (Прорыв)

23 сообщения в этой теме

В канун Дня Победы в Москве состоялась премьера фильма «Прорыв» (режиссер — Виталий Лукин), показывающего другую войну, чеченскую. Точнее, один конкретный ее эпизод февраля 2000 года, когда 6-я рота Псковской десантной дивизии почти полностью погибла в Аргунском ущелье. Это была одна из самых бездарных военных операций второй чеченской.

Кино же рассказывает о другом: о блестящей победе, одержанной ценой героической гибели солдат и офицеров. Если верить авторам, командование сознательно бросает десантников на бандитов, в 20 раз их превосходящих по численности. Но жертвы оправданны, так как боевики якобы планируют напасть на соседний с Чечней Дагестан и захватить заложников. Судя по всему, кинофильм этот должен был пробудить патриотические чувства, гордость за Российскую армию и ненависть к врагам. Для того и снят.

Но у меня, прошедшего Афганистан и Чечню, возникает вопрос: пусть — поверим на секунду, что все, положенное в основу сценария, правда, но разве по-другому воевать нельзя? Имея, в отличие от противника, авиацию и артиллерию? Что — надо обязательно жертвовать в каждой конкретной локальной операции сотней своих бойцов? Какой-то синдром Берлинской операции 1945 года: победить не осадой с минимальными потерями, а лобовым штурмом. Зато — раньше американцев.

Лидеры и полководцы цивилизованных государств не поступают так. Но в России человеческая жизнь никогда ничего не стоила и за человеческие жертвы никто никогда не отвечал.

Они, погибшие страшно и героически, должны были не допустить жертв среди мирных людей? А как же «Норд-Ост» и Беслан?

Нет, не в этом дело. А в том, что мы только так умеем воевать. И даже если бы фильм «Прорыв» был правдой, он должен был вызывать возмущение именно этим.

Но фильм этот — ложь.

В начале февраля 2000 года командование группировкой войск в Чечне позволило более чем двухтысячной колонне боевиков чуть ли не маршем уйти через Катыр-Юрт и Шалажи в горы. После ухода боевиков Катыр-Юрт с оставшимися в нем мирными жителями разбомбили. Руководил этой операцией Герой России генерал Шаманов. А потом, уже вдогонку, бросили в горы десантников 6-й роты Псковской дивизии.

В реальности все происходило не летом, а в конце февраля. В горах, на белом снегу, десантникам и укрыться было некуда. Помню растерянные лица генералов, которые кивали на непогоду. И помню возмущение матерей, жен, отцов погибших десантников.

О людях не думали. 86 бойцов из 90 погибли.

Но каждый раз бездарность руководства прячется за героическую смерть солдат и офицеров. И на том стоим, и такую героику тиражируем.

Говорят, когда сразу после Отечественной войны вышел красивый фильм «Кубанские казаки», многие молодые люди из различных уголков полуголодной России устремились на Кубань — за сказкой. Но там были те же голод и разруха.

Видимо, и чеченской войне нужны новые сказки и новые жертвы. Потому-то и пишут новую историю чужой кровью.

Жизнь — ничто, нужен имидж?

* «Черным тюльпаном» в Афганистане называли самолеты, доставлявшие на Родину тела погибших.

Вячеслав ИЗМАЙЛОВ, обозреватель «Новой»

22.05.2006

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавр, тебе правда "люди - мусор, жила бы страна родная, и нету других хлопот?"....

Подумай хотя бы о том, что они были чьими-то детьми, родственниками и возлюбленными...

А там тротила с железом пожалели, да керосина и парочки боеприпасов объемного взрыва... Зато почти сотню ребят под нож...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такова судьба русского солдата - красиво умереть за РОДИНУ по тупому приказу бездарного военоначальника. Может это и есть наш патриотизм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такова судьба русского солдата - красиво умереть за РОДИНУ по тупому приказу бездарного военоначальника. Может это и есть наш патриотизм?

В жопу тогда такой патриотизм!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такова судьба русского солдата - красиво умереть за РОДИНУ по тупому приказу бездарного военоначальника. Может это и есть наш патриотизм?

В жопу тогда такой патриотизм!!!

Эх-ма! А умереть по умному приказу военного гения? Это уже патриотизм? Или тоже: ну его в жопу? Ведь какая собственно разница - умирать по глупому, или умному приказу? Многие желают (да и понятно это) погибнуть (если), то на людях - так приятней. А если такой возможности нет - тогда особенно неохота. Вроде так. Тогда кто проводит грань между тупыми и умными приказами? Понятное дело - люди со стороны - в основном всякие историки, в уютном кресле да с чашечкой кофе. А на войне (надеюсь не будете спорить) - обстоновка складывается совершенно сиюминутная, с тысячами побочных факторов и прочих нюансов, которые "оценщикам" банально неизвестны.

Я это к чему. Как сказал однажды уважаемый мною Наполеон Бонапарт: "После первого выстрела пушки, все планы идут к черту". Т.е., не нам обсуждать и выносить вердикты по типу "тупой приказ" или "умный приказ". А Родину все равно защищать надо. И хоть немного патриотом надо быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такова судьба русского солдата - красиво умереть за РОДИНУ по тупому приказу бездарного военоначальника. Может это и есть наш патриотизм?

В жопу тогда такой патриотизм!!!

Эх-ма! А умереть по умному приказу военного гения? Это уже патриотизм? Или тоже: ну его в жопу? Ведь какая собственно разница - умирать по глупому, или умному приказу? Многие желают (да и понятно это) погибнуть (если), то на людях - так приятней. А если такой возможности нет - тогда особенно неохота. Вроде так. Тогда кто проводит грань между тупыми и умными приказами? Понятное дело - люди со стороны - в основном всякие историки, в уютном кресле да с чашечкой кофе. А на войне (надеюсь не будете спорить) - обстоновка складывается совершенно сиюминутная, с тысячами побочных факторов и прочих нюансов, которые "оценщикам" банально неизвестны.

Я это к чему. Как сказал однажды уважаемый мною Наполеон Бонапарт: "После первого выстрела пушки, все планы идут к черту". Т.е., не нам обсуждать и выносить вердикты по типу "тупой приказ" или "умный приказ". А Родину все равно защищать надо. И хоть немного патриотом надо быть.

Согласен. Совершенно в дырочку. Но позволю себе заметить (имею право) - на войне очень многое зависит и от личности непосредственного командира. И если командир дурак - как-то и умирать тяжелее. А? А за классного командира, который у нас был в батарее, который солдатам - родная душа, свой человек, нормальный и порядочный, который сам с солдатами и спит и ест и который сам рядом готов умереть за РОДИНУ - если не каждый второй, то каждый третий готов был положить живот. Вот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный поворот! Какую же родину в Афгане защищали? Ридну Ауганщину? Какую родину в "Чехии" защищаем? А вот они то как раз свою родину защищают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный поворот! Какую же родину в Афгане защищали? Ридну Ауганщину? Какую родину в "Чехии" защищаем? А вот они то как раз свою родину защищают.

Коляй, 6 рота (прорыв) про чечню (не путай с "9 ротой").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный поворот! Какую же родину в Афгане защищали? Ридну Ауганщину? Какую родину в "Чехии" защищаем? А вот они то как раз свою родину защищают.

Коляй, 6 рота (прорыв) про чечню (не путай с "9 ротой").

Он про "Чехию" говорит, т.е. Чечню. А на мой вопрос так и нет ответа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я и пишу "Чехия", в кавычках. Но и там с кем воюют? С террористами! А кто определяет кто есть террорист? Кадыров? А сам он кто? А кто сказал что чуб не террорист? Так что тут понятия растяжимые. Кто против захвативших власть, тот террорист?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный поворот! Какую же родину в Афгане защищали? Ридну Ауганщину? Какую родину в "Чехии" защищаем? А вот они то как раз свою родину защищают.

Коляй, 6 рота (прорыв) про чечню (не путай с "9 ротой").

Он про "Чехию" говорит, т.е. Чечню. А на мой вопрос так и нет ответа...

Егор, а какой ответ? По твоему и жертв среди наших не должно быть - знай, сыпь туда где чехи бомбы да "Краснополь-м" и делов то... Но заметь, даже пиндосов, при их самом-самом гении и умности и техоснащенности гасят в Ираке ежедневно! К чему бы это? Может не все так просто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык я и пишу "Чехия", в кавычках. Но и там с кем воюют? С террористами! А кто определяет кто есть террорист? Кадыров? А сам он кто? А кто сказал что чуб не террорист? Так что тут понятия растяжимые. Кто против захвативших власть, тот террорист?

Коляй, извини, я не понимаю - ты прямо скажи, что тебе не нравится. То что Чечню держим? Может Чубайс тебя раздражает? Или ты не понимаешь почему террористов "террористами" называют? Может тебе вообще все в принципе не нравится? Ты прямо объясни свою точку зрения, а то не понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Лавр, не нравится мне эта дибильная система, которая не меняется с 1918 года. Всё в ней дибильно, включая самих "разработчиков" всяких там Марксов. Весь мир живёт так как им нравится, только у нас надо как то по-другому, что бы трудности преодолевать постоянно. И уж извини, сколько за время перестройки легло без всякой войны, это уж полный караул! А сдохнуть красиво это не есть патриотизм! ИМХО конечно. Нанеси максимальный урон противнику, вот и будет патриотизм! Или сделай что-нибудь для страны - тоже патриотизм. А выскочить на бруствер с криком "Прошу считать комунистом" не есть птриотизм. И отстоять свою страну с потерями 6млн и 26 это как то не вяжется с патриотизмом. Солдаты то конечно очень мощно себя проявили, но вот использовали это самопожертвование крайне глупо. Тоже ИМХО. И щас тоже самое продолжается. Приходит мне на работе бюрократ и начинает указывать, ты вот так делай! При том что сам бюрократ ни в зуб ногой в данном вопросе. Но он обязан указывать - работа такая у него! А вот если он ещё и дебил, то он будет требовать выполнения его указов. А вот тогда возможны варианты, вплоть до ЧП.

Лавр, не все же комерцией занимаются, не все сами себе начальники. А у тебя какой ник на кпрф.ру?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный поворот! Какую же родину в Афгане защищали? Ридну Ауганщину? Какую родину в "Чехии" защищаем? А вот они то как раз свою родину защищают.

Коляй, 6 рота (прорыв) про чечню (не путай с "9 ротой").

Он про "Чехию" говорит, т.е. Чечню. А на мой вопрос так и нет ответа...

Егор, а какой ответ? По твоему и жертв среди наших не должно быть - знай, сыпь туда где чехи бомбы да "Краснополь-м" и делов то... Но заметь, даже пиндосов, при их самом-самом гении и умности и техоснащенности гасят в Ираке ежедневно! К чему бы это? Может не все так просто?

Да я, как дурак, всё про родственников да про жизни, коль ты не заметил... А на америкосов мне давно с колокольни срать... Если жалеют по бедности своеей средств на ковровые бомбометания, то почему мы должны с них пример брать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, Лавр, не нравится мне эта дибильная система, которая не меняется с 1918 года. Всё в ней дибильно, включая самих "разработчиков" всяких там Марксов. Весь мир живёт так как им нравится, только у нас надо как то по-другому, что бы трудности преодолевать постоянно. И уж извини, сколько за время перестройки легло без всякой войны, это уж полный караул! А сдохнуть красиво это не есть патриотизм! ИМХО конечно. Нанеси максимальный урон противнику, вот и будет патриотизм! Или сделай что-нибудь для страны - тоже патриотизм. А выскочить на бруствер с криком "Прошу считать комунистом" не есть птриотизм. И отстоять свою страну с потерями 6млн и 26 это как то не вяжется с патриотизмом. Солдаты то конечно очень мощно себя проявили, но вот использовали это самопожертвование крайне глупо. Тоже ИМХО. И щас тоже самое продолжается. Приходит мне на работе бюрократ и начинает указывать, ты вот так делай! При том что сам бюрократ ни в зуб ногой в данном вопросе. Но он обязан указывать - работа такая у него! А вот если он ещё и дебил, то он будет требовать выполнения его указов. А вот тогда возможны варианты, вплоть до ЧП.

Лавр, не все же комерцией занимаются, не все сами себе начальники. А у тебя какой ник на кпрф.ру?

Коляй, брат, вот не понимаешь ты меня! Никто не понимает.

Будь добр, для начала прочти вот ЭТО:

"Окончится война, все утрясется и устроится. И мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь и оболванивание и одурачивание людей!

Человеческих мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.

Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого угасания его самосознания. Например, из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей – отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.

Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.

Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, процветанию взяточников и беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов – прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности.

Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ – станем разлагать, развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов.

Вот так мы это сделаем!

А. Даллес.

Прочитал? Это доктрина США (Аллена Далласа) по уничтожению самого непокорного народа - русских! Как там в песне ГрОб поется - "все идет по плану". Именно так.

Война идет не внутри, а с наружи! Неужели не понятно? ВСЕГДА Россия была "проблемой" для "цивилизованного" мира - всю историю. Все хотели нас поставить на колено. Не удалось. Поэтому этот подлейший план - и он работает. Сравните что в нем написано и что происходит. Коляй, наш РУССКИЙ менталитет (доброты, самопожертвования, духовности) сейчас рвется этими подонками. Неужели не понятно?

Я не сторонник кпрф, но коммунисты во всяком случае сохранили нашу самобытность, нашу гордость, нашу возможность защитить ВЕСЬ МИР от вселенской угрозы, тогда как другие, более "мудрые" просто здались. И мне до боли обидно, когда молодежь пишет: в жопу такой патриотизм. Мне до слез больно это, ибо мы НЕ ТАКИЕ. Как видно, американский план в действии... Впрочем, переможили - америка умирает, думающих (об России) людей становится больше. Патриотов становится больше. Слава Богу!

По поводу коммерции. Коляй, поверь, что на до мной больше "божков-чиновников", нежели над простым работягой. Мне 31 год, а нервы у меня не к черту - из-за этого. Ты думаешь я поддерживаю этот чиновьичьий беспредел? Ты ошибаешься! Я их ненавижу, и даже по возможности давлю.

Я поддерживаю Путина. Да. Он правильно сделал, что начал наступать на ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ арене, что бы больше никто не посмел (как при Горбачеве и ЕБН) применить к нам план Даллеса (см выше) - а внутри, мы завсегда наведем порядок. Пойми, даже революция 1917 пришла извне, развал СССР пришел извне - нам надо прекратить это - и я уверен все у нас будет хорошо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот всё про родственников и жертвы... Тупой я, видать... До Алленов всяких я не могу подняться, тем более их мысли рассуждать... Мне бы вот про родственников, что просто так сгниют за славу россии... хреново мне вот как-то, даже самогон в глоточку плохо течёт...

мож про родственничков, что уже никуда не вернутся, тока в ящичке цинковом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал этот план раз 10 уже. Всё так и идёт, но заметь, не с низов, а с верхов. Что надо делать в таком случае? ...не пойдёт, под терроризм подходит.

Чиновников много и у тебя, но не думаю что тебе указывают какого именно человека туда поставить, а какого сюда.

А вобще Лавр, ты молодец! Почитаешь твои посты и настроение поднимается! Оптимизм какой-то! Видимо так и надо, нечего на всякую грязь внимание обращать! В курсе то быть надо, а вот кричать везде наверное не стоит. Буду стараться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен его знает.

погибли десантеры хотя бы по - человечески.

То есть забрали с собой кучку уродов немалую.

А я когда смотрел трофейные записи из чечени - когда нашим соплякам солдаперам просто тупо резали глотки...

Что же касается Чечни - там был геноцид русскоязычных, убили чехи не меньше 30000 наших - это по официальным меркам...

Провал операции - ну да. Только вот мы им сейчас дань платим, типа на восстановление - это провал куда толще...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такова судьба русского солдата - красиво умереть за РОДИНУ по тупому приказу бездарного военоначальника. Может это и есть наш патриотизм?

В жопу тогда такой патриотизм!!!

Эх-ма! А умереть по умному приказу военного гения? Это уже патриотизм? Или тоже: ну его в жопу? Ведь какая собственно разница - умирать по глупому, или умному приказу? Многие желают (да и понятно это) погибнуть (если), то на людях - так приятней. А если такой возможности нет - тогда особенно неохота. Вроде так. Тогда кто проводит грань между тупыми и умными приказами? Понятное дело - люди со стороны - в основном всякие историки, в уютном кресле да с чашечкой кофе. А на войне (надеюсь не будете спорить) - обстоновка складывается совершенно сиюминутная, с тысячами побочных факторов и прочих нюансов, которые "оценщикам" банально неизвестны.

Я это к чему. Как сказал однажды уважаемый мною Наполеон Бонапарт: "После первого выстрела пушки, все планы идут к черту". Т.е., не нам обсуждать и выносить вердикты по типу "тупой приказ" или "умный приказ". А Родину все равно защищать надо. И хоть немного патриотом надо быть.

По тупому приказу ты идешь на убой, а не Родину защищать!!! Согласен с zloybabyor - в жопу такой патриотизм!

И сомневаюсь,что Наполеон Бонапарт после первого выстрела пушки начинал относиться к своим солдатам как к быдло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу