Drey

Маркировка 7,92

21 сообщение в этой теме

Коллеги!

Кому попадалась подобная маркировка, точнее ее полное отсутствие?

Где такое могло появиться и почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про брак я подумал первым делом.

Гильза - латунь. Пуля биметалическая, судя по зеленому лаку вокруг капсюля - обычныя. Порох стандартный. Капсюль не закернен.

Так же, мое внимание привлекла завальцовка. Она простая без кернения, обжима и т.п., лишь едва заметное сужение на краю дульца. Хотя можно сказать, что его нет вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только биметал в крайнем случае использовался для пулеметов!

И то , очень небольшое время когда их выпускали.

А стальные лакированные юзали без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги!

Кому попадалась подобная маркировка, точнее ее полное отсутствие?

Где такое могло появиться и почему?

Славно! ///////////

Дружище, мне обещали подкинуть такую гильзу.

Если интересно- она твоя :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги!

Кому попадалась подобная маркировка, точнее ее полное отсутствие?

Где такое могло появиться и почему?

Думается мне, что это "испанская" тематика. Возможно даже Германия для Испании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги!

Кому попадалась подобная маркировка, точнее ее полное отсутствие?

Где такое могло появиться и почему?

Думается мне, что это "испанская" тематика. Возможно даже Германия для Испании.

Всяко может быть...

Версия с браком, это, конечно, так себе вариант...

Клема нет, кернение капсюля отсутствует... Видимо кто-то для кого-то делал...

Да, брак не очень хорошая версия. Слишком аккуратный сам патрон. Да и немцы слишком педантичны, чтобы на патроне не ставить хоть мало-мальскую закорючку, обозначающую какое-либо отклонение от норм.

На англичан не похожа пуля - слишком большой радиус оживальной части, в туманном альбионе они были более "толстые", а-ля .303-й.

Как вариант, может быть австрийского производства - они не всегда кернили капсюли на 7,92х57. А порох в 1930-х гг у них был похожий.

Отсутствие маркировки, думаю, наиболее реально объясняется "подпольной" партией, которую выпустили для нелегальных поставок. В этой связи Испания - самое логичное объяснение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёптыть!

Что ж, осталось мне допетрить, как он на Селигер залетел?

Спасибо парни.

С уважением,

АнDrey.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, осталось мне допетрить, как он на Селигер залетел?

не далее как неделю назад в тех же краях (100 км западнее) в болоте найден диск от ДП

коплектация смутила даже меня , несколько патронов Кайнок , пяток Шкасовских ,представленны были так же финские патроны VPT ,патроны 27-30 годов с мельхиоровыми пулями (хромированными?) и 41 года несколько ..вот такой наборчик в одном диске

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, "Кайнок-17" мне там тоже попадался. Видно снабжали там пехоту всем, чем можно. Вероятно имели влияние "залежи" складов в этой не аккупированной части по линии ж/д Москва - Ленинград.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёптыть!

Что ж, осталось мне допетрить, как он на Селигер залетел?

когда додумаешься, вот тебе новая задачка- как иранские 7,92 попали под Харьков :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, славный наборчик...

Патронный голод налицо...

Упоминаемые пули (патронов 27-30) скорее просто имели мельхиоровую оболочку, ибо хромирование ,и, соотв. повышение твердости, не самым лучшим образом отразится на живучести ствола, стоимости патрона... Никогда не применялось для патронов боевого назначения... Но, к примеру, использовалось для покрытия Werzaug Patrone (т.н. "плашки")...

С Уважением, Gost

Давечи, надыбаны мной патроны 7,92х57 с маркировкой kam 67 22 40.

Так вот пулька у них биметалическая, но плакирована металом белого цвета, на взгляд - мельхиор. Смысл покрывать метал мельхиором? Ведь технологически больно заковыкисто. Сперва сплав мельхиора изготовить. После гидролиз. Медью вроде-бы проще.

Может там не мельхиор? Или катоды, аноды или чего там применяют делали из старых запасов готового сплава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, осталось мне допетрить, как он на Селигер залетел?

не далее как неделю назад в тех же краях (100 км западнее) в болоте найден диск от ДП

коплектация смутила даже меня , несколько патронов Кайнок , пяток Шкасовских ,представленны были так же финские патроны VPT ,патроны 27-30 годов с мельхиоровыми пулями (хромированными?) и 41 года несколько ..вот такой наборчик в одном диске

В Мастерружье №9, 2005 год была статья Юрия Каска. Под Вязьмой в 2005 тоже нашли диск ДП с 27 патронами с 14 разными клеймами. Только 4 патрона советские, 5 - финские, остальные ПМВ: 15 - британские разных заводов, 1 из США.

Я еще подумал, может не ополченец это все снарядил, а какой-нибудь пацан после войны? И выбросил, когда заело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёптыть!

Что ж, осталось мне допетрить, как он на Селигер залетел?

когда додумаешься, вот тебе новая задачка- как иранские 7,92 попали под Харьков :-o

А по чьим позициям и какого года эти иранские патроны? Иран поставлял в СССР с 1942 года свои Маузеры и патроны к ним (Мир Оружия, №12, 2005 г). В основном попадаются по Кавказу, но вполне могли и под Харьковым наши воевать с иранскими Маузерами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, патроны пр-ва Польши имели пули с оболочкой, плакированной мельхиором. Пр-ва Чехословакии - мельхиором или никелем... Бельгия и т.д.

Видимо из-за отлаженного техпроцесса... До 30-х мы тоже мельхиор на оболочки использовали и не особо заморачивались... :-o

В последующем на такую роскошь уже не отваживались...

С Уважением, Gost

Да, для меня замарочка в данном случае в том, что мы, как и многие другие делали оболочку пули цельномельхиоровую. Вот и задумался, чего сталь-то плакировать мельхиором?

Gost, а Вам попадались пресованные пули в наших краях (РФ имею в виду)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, тоже не осчастливлен. Но есть один подозрительный сателит, завтра постараюсь отыскать и срисовать. Пуля у него больно "странная".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем вот он. Присмотрелся сегодня получше. Пуля биметал, только покрыта чем то непонятным. Может быть хром? Но я всегда придерживался мысли, что хромом покрывать вредно для стволов. По началу думал, что она вообще без покрытия, хотя это врядли. Видна граница тонкого слоя в "проржавевшем" месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, склоняюсь в сторону никеля. Изымать пулю не хочу, я сверлю то их скрипя душой, только из правовой необходимости.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пан Гост, у меня точно такие же клейма были только капсюля поставлены на лак зеленого цвета.

Пуля ТОЧНО не покрыта ни мельхиором, ни никелем. Обычное покрытие, кстати, в гавно сгнило, даже не получилось чучело сделать. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я больше скланяюсь к версии что данные патроны выпускались в конце войны .

Жень!

На мой взгляд не совсем логичная версия.

Нам попадалось немало патронов 9Пара под Демянском без маркировок. Они были и россыпью, и в рожках МП-шных вместе с бельгийскими патрами FN 40 и немецкими DWM KK 480c. А главное, в местах боев до мая 42-го.

Хоть это и не 7.92, но есть над чем подумать :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу