saw76

как состарить латунь?

15 сообщений в этой теме

Есть вопрос о искуственном старении ,например латунной гильзы.

Когда ее почистить она имеет скажем так не совсем складской вид.

Сразу видно что свежепротертая.Как сделать так чтоб она немного,

именно немного поблекла.Стала как просто новая, а не блестела как у кота...Может чем обработать...

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подбирай, Алексей, концентрацию серной мази. Она в аптеке продаётся... Стоит меньше копеек. Разбавляй водой...

Обработал, патины добился, под проточной водой промыл, тряпочкой мягкой протёр..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК! Спасибо за совет!

Есть вариант с обычным йодом.Отец когда-то медные петровские монеты слегка чистил и смачивал этим растовом.Потом ложил на подоконник.Это чтоб слегка потемнели.Я уже не помню результата,

но он говорил, что такое практиковалось...

Думаю с латунью попробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай проэкспериментируем.Возьмем 5 одинаковых гильз , надраим , пару химией состарим а остальные я на даче в разной почве прикопаю , потом сравним какая патина лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С химическими реактивами способов полно. От уксуса до щелочных растворов. Если после обработки кислотой энное время дать предмету побыть на воздухе, он преобретет тот самый "застарелый" вид.

Можно использовать термический способ. На плите дать нагреться гильзе. Блеск пропадет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и мои 5 копеек:

1 вариант - если ты радиолюбитель, то в твоем загашнике обязательно будет хлорное железо. Обезжиренную гильзу окунаешь в раствор, ополаскиваешь и оставляешь на воздухе (ярком солнце) на денек. Дальше тряпочкой удаляешь избыток старины до нужной кондиции.

2 вариант - если не купил серную мазь, делаешь сам т.н. "серную печень". Порошок желтой серы смешиваешь с поташем 50\50 или с обычной содой. Греешь на огне до спекания (очень воняет!). Продукт спекания растворяешь в воде (пахнет сероводородом!) и этим раствором покрываешь деталь, периодически контролируя цвет образовывающейся патины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем серная мазь,если можно взять тротил,думаю с этим проблем нет,там в отличие с медицины концентрация серы выше,серебро по крайней мере чернит классно.До куче порошок тротила с любой мазью или маслом классно лечит грибок,если ета зараза появится.Этот рецепт мне маман рассказала,когда они тротилом печки топили и заразу выводили ,было это в Брянских лесах в 44-45 годах..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серную мазь уже купил и смазал 2 гильзы.

Жду результата!

для ускорения процесса можно подогреть на огне(правда вонять будет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу