Alex S.

61-ая годовщина взятия Кёнигсберга.

1 сообщение в этой теме

10.04.2006 | 12:06

В Калининграде повторили «звездный штурм»

В центре Калининграда Красная армия штурмует неприступные форты. 61-ю годовщину взятия Кёнигсберга отметили театрализованным представлением со стрельбой и взрывами. Масштаб действа оценила корреспондент телекомпании НТВ Вероника Николаева.

Автоматные очереди и артиллерийская канонада раздаются в самом центре города. В театрализованном штурме участвуют более ста представителей военно-исторических клубов Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги и Краснодара.

Реальную военную операцию, которая продолжалась более четырех суток, историки позже назовут «звездным штурмом». Кёнигсберг брали сразу три советских армии с разных направлений. Их задача была разгромить противника и выйти к центру города.

Среди зрителей - ветераны, штурмовавший Кёнигсберг в апреле 45-го. О числе погибших во время битвы и сегодня нет достоверных данных.

Авенир Овсянов, историк: «Бои здесь были очень тяжелые, и полностью потери еще не подсчитаны. Наших воинов примерно 160 тысяч погибло».

К реконструкции штурма тщательно готовились. Чтобы провести всю военную амуницию через российско-литовскую границу, потребовалось специальное разрешение.

У Николая Песковецкого на создание полного комплекта униформы солдата вермахта ушло почти полгода. Многие детали, например, сухарную сумку образца 42-го, он изготавливал собственноручно по архивам и фотографиям.

Николай Песковецков, руководитель краснодарского военно-исторического клуба: «Когда ты душой болеешь, то становишься фанатом, это всё собираешь. Доходит до того, что начинаем друг у друга спрашивать, а вот как у тебя стежки, как тут ткань подложена?»

Самой младшей участнице штурма всего 10 лет. Капитолина Афанасьева впервые на военных действиях.

Капитолина Афанасьева, член калининградского военно-исторического клуба: «Надо было подбежать, втихаря спросить – раненый или убитый. Если раненый, то перевязываешь, если нет - бежишь к другому».

В конце праздника, как и 61 год назад, над неприступной крепостью - снова красное знамя. На полевой кухне вместе праздную победу солдаты вермахта и Красной Армии.

www.ntv.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу