Жека

итальянцы

2 сообщения в этой теме

Сразу же после нападения Германии на Советский Союз Муссолини вызвался послать войска на помощь своему союзнику. Итальянский экспедиционный корпус, воевавший на Восточном фронте, насчитывал 229 тысяч человек и вел боевые действия на обширной территории от Воронежа до Сталинграда. Серьезные потери, понесенные итальянцами в ходе военных компаний, вынудили правительство Италии в марте 1943 года вернуть их на родину. Лишь незначительная часть итальянский военнослужащих осталась для решения вспомогательных задач. в том числе весной – летом 1943 года итальянский саперный батальон принимал участие в строительстве фортификационных сооружений на кубанском плацдарме. по воспоминаниям участников боев на «Голубой линии» они встречали итальянских солдат на территории Славянского района Краснодарского края.

За период нахождения в России итальянский экспедиционный корпус потерял убитыми и пропавшими без вести 85 тысяч военнослужащих.

Личный опознавательный знак военнослужащего итальянской армии изготовлен из тонкой листовой латуни и представляет собой две одинаковые половинки прямоугольной формы размерами 36х39 мм с выступом в верхней части . В выступе имеется отверстие диаметром 2 мм, в которое продето кольцо овальной формы. Обе половинки солдатского медальона соединены по левому краю, и имеют на линии сгиба с внутренней стороны перфорационные углубления для удобства переламывания ЛОЗ пополам в случае гибели владельца. Лицевая сторона личного опознавательного знака имеет с правой стороны выступ шириной 2 мм, который загнут за тыльную половину ЛОЗ и таким образом плотно соединяет обе его части. По всему периметру медальон ограничен бортиком шириной 2 мм. Информация на ЛОЗ военнослужащего итальянской армии наносилась при помощи специального пресса, причем одновременно на обе его половинки и содержала год рождения владельца, его полное имя и группу крови. На поверхность данного типа ЛОЗ наносилось покрытие серебристого цвета, предохраняющее его от внешних воздействий.

Не смотря на то, что итальянские военнослужащие принимали участие в боевых действиях на Кубани, их личные опознавательные знаки ни разу не удавалось обнаружить на территории Краснодарского края.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу