Жека

испанцы

3 сообщения в этой теме

Летом 1941 года в Испании из числа добровольцев была сформирована 250-я пехотная дивизия вермахта, которая в октябре этого же года получила боевое крещение на Восточном фронте в районе Волхова. До конце 1943 г. так называемая «Голубая дивизия» участвовала в боях под Ленинградом и потеряла за этот период 12726 человек. Из них 3934 военнослужащих убитыми и 326 пропавшими без вести. В боевых действиях на территории Краснодарского края испанские добровольцы участия не принимали.

Личный опознавательный знак военнослужащего испанской армии представляет собой ЛОЗ вермахта образца 1935 или 1941 г.г., на который помимо стандартной информации, принятой в германской армии, наносилась надпись «Span.Div.» . Группа крови, на ЛОЗ военнослужащего испанской армии, как правило, не наносилась.

Практически, при проведении полевых поисковых работ, личный опознавательный знак испанского добровольца удается обнаружить крайне редко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь - нашли такой году в 72. не поняли чье - пошутковали со свойтсвенной подросткам дурью. что шпана какая-то дивизионная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу