Жека

румыны

7 сообщений в этой теме

Наверное, самое большое разнообразие личных опознавательных знаков, среди армий участниц битвы за Кавказ, имела королевская румынская армия. Нет никаких документальных подтверждений о точном количестве образцов ЛОЗ, номерах приказов и датах их введения, поэтому большинство выводов основывается на практическом опыте поисковых работ.

На ряду с огромным количеством самодельных ЛОЗ изготовленных кустарным способом из различных подручных материалов можно выделить три основных типа личных опознавательных знаков румынской армии. Это пластмассовый ЛОЗ раннего образца , имеющий форму круга диаметром 35 мм с маленьким отверстием в верхней части. На лицевой стороне на фоне карты Румынии изображен католический крест. В левой верхней части, между лучами креста, надпись “ROMANIA”. На обратной стороне полное имя владельца, его личный номер и год призыва в армию. Вероятно, каждый год учет призывников начинался с № 1, таким образом, личный номер на ЛОЗ указывает на порядковый номер призывника в указанном году.

Второй тип ЛОЗ по форме аналогичен стандартному личному опознавательному знаку солдат вермахта и вероятно, был введен в румынской армии после 1935 года . На данном типе ЛОЗ при изготовлении делался шаблон, военнослужащему оставалось лишь вписать MATR личный номер военнослужащего, CTG год призыва на военную службу, REG подразделение. Необходимые данные обычно выцарапывались на ЛОЗ от руки, реже наносились централизованно, а на обратной стороне часто указывалось полное имя владельца. Данный тип ЛОЗ наиболее распространен на территории Краснодарского края.

Третий вариант личного опознавательного знака наиболее редкий. Вероятно, это обусловлено тем, что он был введен в румынской армии предположительно в 1942 году. ЛОЗ имеет форму круга диаметром 33 мм. , небольшое отверстие в верхней части и разделен по всей длине на две равные половинки углублением. В верхней части лицевой стороны надпись “ROMANIA”. На лицевой или обратной стороне нанесены надписи содержащие информацию о личном номере, дате призыва и подразделении военнослужащего.

Самодельные ЛОЗ изготавливались румынскими солдатами как из подручных материалов, так и из незаполненных ЛОЗ вермахта. Такие личные опознавательные знаки имеют самые разнообразные формы и содержание. Поскольку королевские румынские вооруженные силы широко применялись в ходе боевых действий по всей территории Кубани, их личные опознавательные знаки различных образцов удается обнаружить в ходе полевых поисковых работ практически во всех районах Краснодарского края.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M.A.N. ss. енто значит medecina armatei nationale serviciul sanitar то есть Мед управление национальной армии. санитарная служба. А пряжечка не генеральская а предвоенная подготовка. типа нашего ДОСАФа :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу