Slava_M

Финны

16 сообщений в этой теме

Небольшая подборка информации по тому, как идентифицировать и что делать с останками финских солдат.

1. Жетоны.

Во время Зимней войны (1939-1940) использовались овальные и прямоугольные алюминиевые жетоны, разламываемые пополам наподобие немецких, толщина менее 1мм. На жетонах наносилось 6-значное число, по которому (теоретически) можно установить владельца. Овальные жетоны - более ранний образец, прямоугольные - более поздний, точная граница мне неизвестна.

Фотографии будут позднее.

Во время Войны-Продолжения (1941-1944) использовались жетоны специфической формы, т.н. "собачья кость" (см. фотографию), алюминиевые, разламываемые пополам наподобие немецких, толщиной 1.6мм, опять-же с 6-значным числом (были слухи и о 7-значных, но они предположительно все-таки послевоенные). Введены в начале 1941 года (до начала войны), взамен изъятых овальных и прямоугольных.

Стоит обратить внимание на то, что финские солдаты любили извращаться с жетонами, поэтому попадаются разнообразные переделки - обрезанные уши, переделки для ношения на руке как часы или на поясном ремне, и т.д. Попадаются и самодельные жетоны.

2. Кому и как сдавать останки финских солдат.

Перезахоронением найденных финских солдат на родине занимается организация " Sotavainajien muiston vaalimisyhdistys ry" ("Общество по сохранению памяти жертво войны, зарегистрированная общественная организация"). Их сайт - http://www.sotavainajat.net/

В штате есть сотрудники, говорящие по-русски, можно писать письма по е-мейл.

При передаче останков из найденных вещей передается жетон, если такового нет - то вещи, подтверждающие нац.принадлежность (обычно пуговицы). Остальное барахло обычно не берут или берут по минимуму (один патрон, один ремешок от снаряги, одну пуговичку от штанов и т.д.). Так что рогач, например, можно легко прижучить или похвастаться и сказать "не отдам, все равно неподписной".

Также любят осмотреть место обнаружения останков (для фотографирования и занесения отметки на карту).

Требовать за передачу останков деньги бесполезно (дают только сумму порядка 500 р под расписку "за оказание услуг проводника" вне зависимости от количества переданных). Требовать карты - глупо - карты оказываются или известными из книжек, или бредовыми из воспоминаний ветеранов. Карты из архивов у них практически отсутствуют, т.к. в организации в последние годы мало историков, в архивах работать умеют плохо.

Встречи с финнами для передачи останков - это настоящее погружение в финский быт - они проходят неторопливо и размеренно, менее чем за 2 часа рассчитывать управиться не стоит.

Расшифровка жетонов в последнее время высылается по итогам года, для этого надо оставить представителям свой почтовый адрес. Расшифровку "в обход" получить очень сложно.

Из моего опыта расшифровывается менее половины жетонов по Зимней войне и не менее 80% - по Войне-Продолжению.

Продолжение следует...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: в нижнем ряду правый жетон, прислан из Финляндии. Есть сомнения относительно подлинности. Ваше мнение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижний правый - прямоугольный ("поздний") по Зимней войне. 100% родной дизайн. Неподлинность - разве что если новодел, но кому интерес такой новодел клепать?

Средний жетон - мнения по нему разнятся. Есть версия, что жетон для тыловиков (не то резервисты, не то шюцкор) 1942 года. В инет-аукционе финны продавали парочку просто как жетон времен конца Войны-Продолжения, облегченная версия "косточки" - цифры легкочитаемые, большие, а алюминий экономится за счет меньшей толщины. Также слышал версию, что это ранний послевоенный. Но видел копаный (судя по сохрану). Самому не попадалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава ты еще забыл написать что на войну продолжение иногда встречаются цинковые жетоны. :cool: но очень редко и к тому же на "теле" практчески не сохраняются.

И еще для Жеки, в финляндии часто встречаются жетоны и значки классности которые в общем не знаю как правильно назвать, обьясню смысл, это жетоны и знаки которые не были выданы в период войны и по каким то причинам попали в руки финских умельцев которые их набивают и продают, а знаки особенно редкие часто имеют номер на пару тысяч отличающийся от количества выданных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего гансовская самоделка, я находил под Мурманском в 1986 году аналогичный жетон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фиников нет таких абревиатур AR зато есть у немцев - это вроде арт. полк. :cool:

У финов еще иногда встречается в карманах или среди личных вещей, жетон (латунный) оружейный, на него наносилось класификация части (ККК - пулеметная рота, или там Er.P - отдельный батальон) и номер, по фирме жетон этот должен был крепится к любому стрелковому оружию в мирное время, во время войны же должен был отвинчиваться и сдаваться, но многие этого не делали а оставляли его на ложе или свинчивали и клали в карман или бумажник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timmo

Про цинковые - слышал только от вашего клуба, в металле не встречал. Спасибо, что напомнил, поинтересуюсь...

А вот жетон на приклад винтовки - поищу фотку, у меня был "Полк Турку, рота минометов и связи", конца 20-х - начала 30-х, времен нищей армии. Копан с лагеря строителей VT.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто номер, личный номер по которому можно определить кто это, где служил и всякие другие данные (данные следуют не из номера, а из личного дела) армия была маленькая и Финляндия могла себе это позволить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу