Гость Alex S.

Новости из города на Волге.

1 сообщение в этой теме

Четверг, 15.07.2004 16.14

Волгоградским поисковикам удалось установить имя бойца, пропавшего без вести более 60 лет назад

Волгоград

На Мамаевом кургане командир поискового отряда Алексей Бормотов передаeт красноармейскую книжку солдата Андрея Коротких его внучкам. Если бы не она, солдат так и считался бы без вести пропавшим.

Прошлым летом, во время экспедиции, поисковики нашли книжку вместе с останками бойца. Отыскать родственников удалось только год спустя в Кировский области. Оттуда в декабре 1941 года Андрей Коротких ушeл на фронт добровольцем. А летом 1942-го он уже считался пропавшим без вести.

Раньше Марина и Надя искали фамилию деда на мемориальных знамeнах Мамаева кургана. Сeстры говорят, что каждые пять лет приезжали на Мамаев курган. Они знали, что дед погиб здесь, под Сталинградом, но в списках имя его не нашли. Теперь они знают, где он воевал, где захоронен.

В июле 1942 года здесь, у кургана Хорошев, 131-й стрелковый полк ценой жизни своих солдат остановил ударную группировку 6-й армии Паулюса.

В семейном архиве хранятся лишь две фотографии деда. На них он моложе своих внучек. На могилу Андрея Коротких родственники за тысячи километров привезли родную землю солдата. Они верят, что вместе с землeй привезли сюда частичку родного дома геройски погибшего бойца.

Эта поездка правнуку Андрея Коротких запомнится навсегда. Для маленького Аркаши история Великой Отечественной войны теперь не просто страничка в учебнике, еe герои - не персонажи из фильмов, а реальная история его семьи. Может быть, когда подрастeт, он вновь приедет сюда и сумеет вернуть имя ещe одному, пока неизвестному, солдату.

ort6_main.main?p_news_title_id=68380

Официальный сайт

разработан и сопровождается

Web-службой Первого канала

All contents copyright. All rights reserved

© 1996-2004, Channel One Russia

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу