Mike

Стальные нагрудники - от чего они защищали?

19 сообщений в этой теме

Еще считалось что от кантузии помогает, плюс их на ватнике часто носили даже летом. Вот сцылка про ШИСБ http://fortress.vif2.ru/biblio/shisbr/

Mike мне бы тоже было интересно тему глянуть.

Да коллеги а кто нибудь располагает инфой о нагрудниках кроме СН 38 42? Я видел несколько фоток, помоему ижорского завода пробные партии, но они были копаные и даже их офиц название мне неизвестно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во фотки нашел, инфа у кого нибудь имеется про эти штуки? Стальное сердце в народе называется, комрады их по зимней войне активно тянули а вот в книгах что то пусто.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я читал про эти нагрудники, по рассказам очевидцев, были придуманы еще до войны для вооружения пехотинцев. Использовались во время ВОВ в инженерных частях при наведении переправ, подрыве бункеров, ремонте мостов. Защищала кираса надежно от мелких минометных осколков и пуль 7,92 на излете около 1 км. Больше всего засветилась такая штука при форсировании Днепра и Дона.

1.Безусловно стальная кираса вещь первой необходимости при ремонте моста - вероятно их выдавали вместо спасательных жилетов.

2. Про Дон не скажу, а про Днепр скажу - у нас такие херни вообще непопадаються, хотя может быть ты о какомто другом Днепре читал (выше по течению имею ввиду - Беларусь там...).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 On Red Paws Heavy Goose -

1. Где у меня эмоции???

2. Подробности моей биографии - я в инете обсуждать не собираюсь. С армией знаком - воочию убедился что армия сссру и ее осколки - в 80% сборище амбициозных непрофесионалов (за 70 лет существования воевать так и нанаучились) - сам лейтенант запаса ВВС Украины.

3. Еще раз повторяю - на Украине небыло находок нагрудников, на Днепровских плацдармах тоже.

4. у кого броневичек лукича считался непробиваемым с 100 шагов какой пулей? (вообщем как всегда откуда данные?)

5. Больше саперов потануло сброшеные с пантонов воду взрывной волной или резким движения пантона от тогоже разрыва в воде чем от осколка - кроме того осколки от разрыва в воде быстро теряют скорость и практически безопасны.

6. собирать плавсредства под огнем -идиотизм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они же изготовленны, судя по всему из очень тонкой стали (3-4мм).

Он тоньше, иначе сколько же весить будет. Щит 45-ки где-то 5мм.

Везде в литературе их хвалят, типа немцы стреляют , стреляют а наши бойцы лезут вперёд как пуленепробиваемыеи практически без потерь.

Политагит говенный, ладно еще зимой в ватнике и пистолетную. Видел на кореше след от ттшной пульки (застряла в бронике уже ближе к мясу), синяк всех оттенков с продраной кожей, еще трещина в ребре.

Расстояние было кстати, ок 100м

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что калёная сталь, или сырая, один хер

Ну не надо. У рельса должна быть неодинаковая твердость на изнашивающейся рабочей и боковой пружинящей поверхностях.

В советских наставлениях честно говорилось о защите только от штыковых ударов, пуль и осколков на излете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они же изготовленны, судя по всему из очень тонкой стали (3-4мм).

Он тоньше, иначе сколько же весить будет. Щит 45-ки где-то 5мм.

Везде в литературе их хвалят, типа немцы стреляют , стреляют а наши бойцы лезут вперёд как пуленепробиваемыеи практически без потерь.

Политагит говенный, ладно еще зимой в ватнике и пистолетную. Видел на кореше след от ттшной пульки (застряла в бронике уже ближе к мясу), синяк всех оттенков с продраной кожей, еще трещина в ребре.

Расстояние было кстати, ок 100м

Даже не 3-4 мм,меньше.Те что находил я ,были чуть потолще каски.Были и прогнившие насквозь. Если бы были 3-4 мм,то хрен бы они прогнили.Так что отчего они спасали,вопрос спорный. Но по тому количеству этих панцырей,которое раньше валялось на полях сражений в Ленобласти,бойцы их просто выбрасывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

впервые стальные нагрудники применялись еще в битве за смоленск в 1941 году. пули от пистолета и автомата держали на любом расстоянии, винтовка и пулемет со 100. насколько я помню нагрудник состоял из 2 пластин по 2 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выставлю, видно и пулевые следы и осоколочные. раз пять как минимум солдата от смерти или ранения защитила. имхо лучше чем ватник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitalich

Ну как раз под нагрудники в том числе и СН-42 (что у вас на фото) солдаты одевали ватники - дополнительная амортизация. Т.к. штатная -жестковата ИМХО.

zlobny

Из двух пластин как раз состоял СН-42. У СН-38 их было побольше-5.

Видел еще упоминания о СН — 39, СН — 40, СН — 40 А, но к сожалению не видел их не вживую не на фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не помню из второй части кажется.

Генерал Кузьмич вроде бы говорил: "...что у солдата вся защита на войне это артиллерия, потому что у него шинель а под ней ватник, а под ватником сердце, а в сердце пуля летит".

Приблизительно так. Нет охоты искать дословно. Периодически раз в полгода перечитываю, всегда что нибудь для себя новое узнаю. ИМХО сильная книга, по ней бы фильм грамотно снять, без всяких там Бондарчуков и ему подобных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу