mars

Интерестный случай

16 сообщений в этой теме

С одним знакомым когда-то произошла такая история.Он со службы в армии прихватил сувенир -учебную ф-1. Черненькая вся такая,полоски беленькие крест-накрест.Валялась она у него ,орехи колол,подружек удивлял. Как-то на пьянке по поводу дня чего-то решил он знаньями блестнуть и показать друзьям как запал работает.Из гранаты его вывинтил ,с кольцом поковырялся а он как е....т.Хорошо не в руке а в салате. Друзья сразу частично протрезвели ,в гранату карандашем потыкали - а она полненькая.Краску поковыряли - оказалось что изначально она зеленая была.Хотел он ее выкинуть, но решил выпотрашить и на память о втором дне рождения оставить.Только с какого-то будуна черную краску почти всю смыл,зеленую растворитель не берет. Однако на фото остатки черной краски и белых полосок хорошо видны.Сейчас она естественно пустая.Как оказалось такие "учебки " очень редко ,но встречаются.Вспомнились статьи еще при СССР по типу показывал военрук школьникам учебную гранату ,а она взяла и взорвалась.Непонятно только это разпиздяйство или специально кто делал.

Среди копателей встречаются рассказы типа " нашел я снаряд весь в краске и надписью агитационный и понес его домой пилить потому как он безвредный". А никто не задумывался что какой нибудь пионер мог в 1943 на заводе штемпсель с голодухи перепутать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэх..Вспомнился мне случай из ранне-студенческих лет...

Валялась дома учебная Ф1 (черная) - корпус имеет два отверстия - одно -под запал, а второе снизу - видимо для вентиляции :-o , в комплекте с УЗРГМ битым,т.е. "пустышка" с рабочим ударником и пружиной. И захотелось мне по молодости лет побаловАться - разобрал запал, вставил в трубку под ударник 6 мм холостной патрон от "газовика" (по виду - чуть больше "жевело") и стал щелкать - чеку дернул, планку отпустил...ага - фиг - то ли пружина слабая, то ли еще что - нет накола, соответсенно и хлопка нет, и так несколько раз - эффект нулевой. Прошло время, забыл я про сие "дополнение" и отвез я эту "пугалку" в общагу. Там, в компании, тоже все пощелкали ударником - результат тоже нулевой. И вот, однажды, решил я показать это чудо военной мысли одной знакомой. "А как она должна взрываться, а это что, а из чего это, а это что за колечко...Догадываетесь, что было дальше?Девонька, развернув корпус нижним отверстием себе в живот, дергает чеку и отпускает планку...БАХ!!! я по армейски падаю на пол, а девонька с визгом отбрасывает сей "одноразовый пугач" - на животе, на светло-голубой майке, черное пороховое пятно от выстрела в упор холостым патроном...

Результат: телесных повреждений нет, + испорченная одежда и длительное замирение с обладательницей оной.

И урок на всю жизнь - НЕ ХРЕН БАЛОВАТЬСЯ ДАЖЕ С УСЛОВНО ПУСТЫМ ВОПОМ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне такую "учёбную" с ТНТ один бывший ученик школы, в музей притащил. Хорошо без запала была, пришлось в МЧС сдавать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас один дембель расковырял стыренные боевые запалы, набил содержимым учебную феньку и использовав последний бывший у него запал попытался гранатой рыбу глушить - а она взорвалась еще в полете. выбило ему глаз и лицо попортило.

Так что наити приключений можно легко и с учебкой.

А перекраска - и дурь может быть и желание ее например возить с собой - дескать учебная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебный запал выглядит иначе, если уж не покрашен красной кракой, то надпись УЧ или УЧЕБНЫЙ должна быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учебный запал выглядит иначе, если уж не покрашен красной кракой, то надпись УЧ или УЧЕБНЫЙ должна быть.

Учебный запал выглядит совершенно также как и боевой и с виду неотличим. В нем просто отсутствует КВ, замедлитель и КД. Надпись УЧЕБНЫЙ есть на внутренней части рычага и в глаза не бросается. Трубка с замедлителем и КД легко откручивается руками и без проблем может быть заменена на снаряженную.

С завода учебные запалы в красный цвет вроде никогда не красили , наверное это самодеятельность в войсках для перестраховки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 76 Гв ВДД было дело. Спиздили мы ящик командирский, в нем коробка из пенопласта, в ней 2 гранаты РГД-5 одна разрезанна, раскрашена, вторая черная. Вывентил я из черной детон, смотрю что то не так... От греха сравнил с разрезной, точно, боевой... Смотрю в гранату, и понимаю, что внутри не пусто, поковырял шилом, больно похоже на ТНТ, выкинул от греха, гранату в одну сторону, детон в другую. И боец, который принимал участие, довольный такой, говорит, что в оружейке еще есть такие учебные :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 76 Гв ВДД было дело. Спиздили мы ящик командирский, в нем коробка из пенопласта, в ней 2 гранаты РГД-5 одна разрезанна, раскрашена, вторая черная. Вывентил я из черной детон, смотрю что то не так... От греха сравнил с разрезной, точно, боевой... Смотрю в гранату, и понимаю, что внутри не пусто, поковырял шилом, больно похоже на ТНТ, выкинул от греха, гранату в одну сторону, детон в другую. И боец, который принимал участие, довольный такой, говорит, что в оружейке еще есть такие учебные :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kak okazivaetsja ne nastoljko i redkaja vesch :-)

U menja to4no takaja zhe kak na foto, edinstvennoe nomer na korpuse 2 (kstati, 4to etot nomer ozna4aet, zavod, stanok ili litejnuju formu?), a v ostaljnom takzhe perekrashenaja, no u menja, slava bogu, ne bilo zapala. Sej4as ona estestvenno pustaja, no pona4alu ja takzhe bil uveren, 4to u4ebka.

Doverjaj, no proverjaj!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас при подобной ситуации в "Молодежной организации стрелков" 16ти летнего парня убило при детонации взрывателя из якобы учебной Ф-ки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, что Ф-ка та от совковых времен завалялась у них в штабе, и все тоже были абсолютно уверены в ее безвредности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учебный запал выглядит иначе, если уж не покрашен красной кракой, то надпись УЧ или УЧЕБНЫЙ должна быть.

Учебный запал выглядит совершенно также как и боевой и с виду неотличим. В нем просто отсутствует КВ, замедлитель и КД. Надпись УЧЕБНЫЙ есть на внутренней части рычага и в глаза не бросается. Трубка с замедлителем и КД легко откручивается руками и без проблем может быть заменена на снаряженную.

С завода учебные запалы в красный цвет вроде никогда не красили , наверное это самодеятельность в войсках для перестраховки.

На учебном запале детонатор снимается легко, на боевом залит лаком.

Боевой запал окраски не имеет. У учебно-имитационного запала кольцо чеки и нижняя часть прижимного рычага окрашены в алый цвет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[

На учебном запале детонатор снимается легко, на боевом залит лаком.

Боевой запал окраски не имеет. У учебно-имитационного запала кольцо чеки и нижняя часть прижимного рычага окрашены в алый цвет.

Это в теории на картинках.На деле все выглядет так. Если надпись УЧЕБНЫЙ стереть то отличий никаких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу