Alex S.

Вай!Какой экспонат приплыл!

1 сообщение в этой теме

На Золотом пляже выловили торпеду

Днем 2 марта в районе турбазы “Золотой пляж” сотрудники Феодосийского управления МЧС вытащили из воды торпеду. Ее еще не уничтожили, саперы решают, как будет безопаснее ликвидировать снаряд: на полигоне или на море. Торпеда - не единственная опасная находка последних дней: во вторник в Феодосии обнаружили несколько гранат времен войны.

Еще 1 марта в 150 м от берега работники туристско-оздоровительного комплекса (ТОК) “Золотой пляж” заметили плавающий в море предмет, очертания которого были похожи на бревно. Как сообщил “Кафе” начальник сектора пропаганды Феодосийского Управления МЧС Сергей Кареев, только утром следующего дня сотрудники ТОК заподозрили, что в море плавает снаряд, и позвонили в МЧС.

- К тому времени штормом торпеду все ближе прибивало к берегу, а к моменту приезда спасателей она находилась уже недалеко от пляжа, - рассказал С.Кареев. - Чтобы взрывоопасный предмет не болтался в волнах, угрожая людям и строениям, было решено вытащить его на сушу. Кстати, нашелся доброволец (любитель зимнего плавания) водитель турбазы Виталий Розанов, который доплыл до торпеды и привязал к ней веревку. Это был настоящий подвиг, так как температура воды была +5 градусов.

По словам Сергея Александровича, спасатели вытащили на берег снаряд весом около 600 кг. Уже на суше сотрудники МЧС осмотрели торпеду. Ее корпус значительно проржавел. Приглашенные спасателями консультанты предполагают, что эта торпеда болталась в море со времен Великой Отечественной войны. Советская она или немецкая, так и не определили.

Феодосийские спасатели вызвали спецотряд МЧС из Керчи, который специализируется на разминировании водных боеприпасов. Сейчас саперы решают, как будет безопаснее уничтожить снаряд: на полигоне или в море.

На днях в Феодосии обнаружили еще несколько взрывоопасных предметов. По словам С.Кареева, утром 28 февраля работники строительной компании “Консоль” сообщили диспетчеру Управления МЧС о том, что во время работ на ул.В.Коробкова, они обнаружили несколько ручных гранат времен войны. На место выехала оперативная группа Управления МЧС, которая установила, что гранаты опасны. Место, где обнаружили опасную находку, тут же оцепили и вызвали группу разминирования из поселка Мазанка Симферопольского района. Боеприпасы обезвредили.

Алиса РАК, Елена ЧЕРДАК

http://www.kafanews.com/?link=1&nn=1839

Если по ссылке сходить, можно фотки посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу