voland

GPS+рация - кто юзал???

25 сообщений в этой теме

Вот, дивайс чудный.

Гарминовское чудо

Ваши мнения, други??

300_rino120.jpg

Rino 120

Rino - это бытовые рации со встроенным GPS приемником. Похожие на носорога (отсюда и название), эти водозащищенные (IPX 7) приборы уникальны в своем классе. Благодаря функции Peer-to-Peer Positioning Вы сможете передать свои точные координаты своему напарнику (или друзьям) и они увидят на дисплее своего Rino на каком расстоянии Вы от них находитесь и в каком направлении им нужно двигаться чтобы встретиться с Вами. Кроме того Rino, обладает всеми функциями современного GPS навигатора. Модель Rino 120 (оливкового цвета) отличается от желтого Rino 110, наличием картографических возможностей (8 Мб памяти, поддержка CD MapSource, встроенная база), виброзвонка, а также возможностью шифрования голоса для безопасных переговоров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам не юзал, но моё мнение (имхо) что чем более напичкан прибор разными наворотами, тем меньше остаётся рессурсов на основное занятие.

Прикинь минак сделают, сам минак, фотоаппарат+видеокамера, калькулятор, сотовый телефон, радиомаяк, новигатор, карты на ЖК, фонарик, зажигалка.... Как говорится - "А теперь со всей этой х...й на борту попробуем взлететь!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сам не юзал, но моё мнение (имхо) что чем более напичкан прибор разными наворотами, тем меньше остаётся рессурсов на основное занятие.

Прикинь минак сделают, сам минак, фотоаппарат+видеокамера, калькулятор, сотовый телефон, радиомаяк, новигатор, карты на ЖК, фонарик, зажигалка.... Как говорится - "А теперь со всей этой х...й на борту попробуем взлететь!"

Зачем тогда бензопила - предлагаю перейти на кменные топоры, ибо они меньше всего напичканы))))

Если прибор надежный и функциональный, почему бы не пользовать его, а там хоть пусть будет зажигалка с ГПС КПК)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос поставлен неправилно! Зачем равнять бензопилу и топор? Надо равнять топор и, к примеру топор с зеркалцем. То есть с тем что к топру не имеет никакого отношения. Какое отношение имеет рация к ГПСу? Если считаете что будете ходить балтать по лесу, то ошибаетесь.

Ходил я в лес с рацией, корешь на базе сидел, а я со второй в лес ходил. При чём не с какой то там игрушкой, а с моторолой, тяжёлая сабака, аккумы 300гр весят. Рации зарегистрированы с разрешением. Отошол я на 1-1,5км и п..ц. А в ней ещё моща регулируется от уровня принятого сигнала, вобщем как отошол все аккумы за час вытянуло полностью, причом я не балтал без умолку, иногда переговаривались. Ещё не забывайте, что напарник должен такую же иметь. Или хотя бы с такой же частотой. А иначе с кем балтать-то? С самим собой? Ещё момент/ если моща превышает какое то (небольшое) значение, вам понадобится разрешение в госсвязьинспекции, а если эта станция перекроет какой нибудь существующий канал, вам просто разрешение не выдадут. А в случае если выдадут, то все данные этой станции будут зарегистрированы и в случае чего потянут вас. Без разрешения просто выловят, изымут станцию и штрафа влупят. Вопрос/ а надо ли всё это, когда есть обычный сотовый телефон? У нас Мегафон брал в любом лесу, даже в Демянске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Коляем. Да и какое отношение рация имеет к ЖПС? Два прибора имеющие совершенно разные функции. О самом приборе (2 в 1) не знаю, но по опыту уверен, что из втискивания в одну коробку двух предметов, ничего хорошего не получится - оба выйдут на троечку. Не знаю... Я бы взял отдельно (имеется) ХОРОШИЙ жпс и если надо (хотя имхо ненужная вещь) ХОРОШУЮ рацию, а эксперементальным рациональностям доверять бы не стал - в лесу дороже выйдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос/ а надо ли всё это, когда есть обычный сотовый телефон? У нас Мегафон брал в любом лесу, даже в Демянске.

у нас не так.

епучие складки местности...

в 50км от города не берет

А знаете, кстати, какая жесть, когда в лесу, при абсолютной тишине, кто то звонит, "дойче золдатен, унтер официрен" :cool:

А мне когда то жена позвонила, на нее стоит мелодия, вой волчицы, напарник в это время копал сигнал, так, мля, аж лопату выронил )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воланд, я не знаю. У нас БиЛайн вообще в 2 км от города не берёт, МТС - 10 км. А вот Мегафон везде, правда тариф дороже.

Опять же ИМХО, но по-моему я крикну "дальше", чем такая рация-гпс берёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а по-моему это все переливание из пустого в порожнее. Никто этой рацией не пользовался, а все оценки априоре они так и останутся из разряда домыслов.

2 Лавр

Да Влад согласен с тобой, что лучше просто хороший ГПС.

Ну а если кому то рацией удобно пользоваться -так Бог в помощь :?:

2 Коляй

Ну почему же, я бы с удовольствием заимел топор с зеркалом, если только оно с элетроподогревом )

З.Ы. КАЖДОМУ СВОЕ) :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сотовую телефонию.

Если копать вдоль трасс или около крупных населённых пунктов (и то не у всех) то ещё прокатит. Если копать в нормальных местах, то сотовый никакой там не берёт.

Про рацию.

Если двигаться по лесу группой веером, то вещь полезная. У меня (и товарищей) Alan 607, нихрена я ничего не регистрировал. Мощность у неё типа маленькая. Тем не менее в лесу 1-1,5 км. берёт уверенно. Батарей хватает дня на 3. Использую гарнитуру с функцией VOX (чтобы не отвлекаться от основного занятия). Весит 78 грамм. Какие Моторолы по полкило? Каменный век это.

Хотя есть у меня знакомец, так он со станцией ходит по типу Р-107М, с "кузнецовкой" и аккумулятором. Вот это 100% гарантия выхода на связь.

Про ЖОПС.

Рация в нём нахер не нужна. Это как "нож для выживания", вроде всё есть а пользоваться тяжко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую ответить

И так

GPS нужен , Рация нужна , почему бы не совместить два устройства?

из минусов вижу только пожирание питания и реальная опасность остатся без связи и координат достаточно быстро , в остальном только плюсы

фактически данный прибор это ЖПС с функцией МАП и радио

плюсы радиостанций в лесу очевидны, даже группа из трех человек может увеличить радиус своего действия и рассыпатся цепью с расстояниями между участниками в 200-300-500 метров, куда иногда и не докричишся, да и есть ли смысл орать в лесу как потерпевшие?, пугая всех и вся?

далее, у приборов есть память куда можно залить свои карты

Самое приятное что данные приборы позволяют видеть однотипные гаджеты с привязкой к карте!

То есть я могу видеть где в данный момент находятся другие участники группы, а это согласитесь весьма большой бонус

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функция Peer-to-Peer Positioning вещь вообще замечательная.

Но придётся переоснащать всю группу... Дораго, однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое приятное что данные приборы позволяют видеть однотипные гаджеты с привязкой к карте!

То есть я могу видеть где в данный момент находятся другие участники группы, а это согласитесь весьма большой бонус

При единственном существенном условии- работа происходит в поле, а не серьезном лесу.

Т.к. тогда тока рация, и этот жопорез до этого самого места...

Т.е. плюс, скажем так, условный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое приятное что данные приборы позволяют видеть однотипные гаджеты с привязкой к карте!

То есть я могу видеть где в данный момент находятся другие участники группы, а это согласитесь весьма большой бонус

При единственном существенном условии- работа происходит в поле, а не серьезном лесу.

Т.к. тогда тока рация, и этот жопорез до этого самого места...

Т.е. плюс, скажем так, условный.

Ну не знаю, что это за "серьезный" лес должен быть , у нас на Новгородчине леса такие что мама не горюй, бывает что и видимость полтора два метра, а рации беруз честно от 500 метров , а ЖПС , ну так выбрать полянку и постоять немного всегда есть возможность, на крайняк залезть на дерево

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про сотовую телефонию.

Если копать вдоль трасс или около крупных населённых пунктов (и то не у всех) то ещё прокатит. Если копать в нормальных местах, то сотовый никакой там не берёт.

.

Шаман, заблуждаетесь, в Демянске от дороги 3км забурились(от Демяна около 15), звонили свободно, Давид в курсе. Давиду звонили, мне не веришь, Давид не даст соврать. А так ближе чем на 5 км и не ходим, по той причине что ближе просто всё выбито давно. Везде звонили без проблем.

А если рация завязана с ГПСом, то это уже интересно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
//// а ЖПС , ну так выбрать полянку и постоять немного всегда есть возможность, на крайняк залезть на дерево

тогда функция отображения напарника раотать не будет, более того. кажется, что будет как с телефонами- ежели он пост. сеть ищет, то садится бістрее.

А жопорез спутники искать постоянно будет.

2 Риттер%

Кричать иногда стремает...

Хер его знает, до кого докричишься...

Тут вроде как инфа ходит, что лесникам вказивку дали, что ежели копающий люд видят, докладывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях есть компас и видимые приметные ориентиры. Если ночь или темное время суток - в любом охотмагазине продаются мортирки для запуска ракет (трубка чуть толще ручки, на нее накручиваешь разовый картридж с нужным цветом) - такой сигнал не пропустишь.

Мобильная связь есть далеко не всегда и не везде - в этом отношении рации рулят.

Наличие компаса - обязательно, JPS - сильно желательно. Карта - по любому нужна.

А вот все в одном (рация/телефон+JPS+векторная карта+компас) - ИМХО - нах! Если крякнет такой гаджет - пиши пропало. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мобильная связь есть далеко не всегда и не везде - в этом отношении рации рулят.

Наличие компаса - обязательно, JPS - сильно желательно. Карта - по любому нужна.

А вот все в одном (рация/телефон+JPS+векторная карта+компас) - ИМХО - нах! Если крякнет такой гаджет - пиши пропало. :idea:

В принципе, согласен, наверное нах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд вещь при поиске очень неплохая :

Единственно - пока это дороговато........

Поясню, ну есть у тебя и напарника рации .... и что ?

И нихрена. Можете мило болтать и все.... а вот так чтобы подойти друг к другу (если один зацепился) не можете......

- Ты где ?

Да я тут ,ну помнишь где пили еще ,напротив кривой сосны....

или, ты знаешь ,я вообще незнаю где... но тебе есть смысл меня найти :)

Другой вариант : есть жпс и рация.... и что...?

Мои координаты такие то.....305509474067 И что с ними делать?

А в этом совмещенном варианте тебе напарник может отослать свои координаты и тебе только остается идти к нему по готовой навигации. Go to point//

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За всех говорить не буду, но мы ходим на расстоянии крика/свиста друг от друга, посему и вопросов о нахождении друг друга не возникает: "Ты где?Слышишь, кто-то орет?Да!Дык это я - иди на крик!"

:-o Т.е. рация используется для общения и обмена мнениями, а также для вызова подмоги при подъеме бойца и т.п.

Плюсы: не приходится орать на весь лес "У кого батарейки с собой??!" и т.п. вещи, более планомерный прочес квадрата, быстрая помощь товарищей в трудной ситуации.

Учитывая неплохой опыт в ориентировании на незнакомой пересеченной местности очень редко пользую GPS (в основном для отметки точки лагеря и при необходимости быстро и точно выйти на заданное место на карте).

Карта и компас по-прежнему рулят! :-o

Но и по положению Солнца в 99 процентах случаев можно определить сторону света, а при хорошей памяти можно запомнить нужную часть карты.

Другими словами - GPS не панацея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодаря функции Peer-to-Peer Positioning Вы сможете передать свои точные координаты своему напарнику (или друзьям) и они увидят на дисплее своего Rino на каком расстоянии Вы от них находитесь и в каком направлении им нужно двигаться чтобы встретиться с Вами.

Не знаю, не знаю, но похоже это самая не нужная функция. Давно заметил, если дружбаны притихли, и слышен только свист лопаты :-o , значит масть поперла офигенная, и вряд ли кто то из них захочет передавать свои координаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Garmin Rino - рация + ГПС в одном флаконе.

Если включить функцию, то на дисплее можно видеть координаты товарищей с такими же приборами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сайтик для народа по теме.

Уже давно используют радиостанцию диапазона УКВ 140-145 мгц совмещенной с системой GPS+визуальная система контроля за группой ,например у себя из дома.

Система сложновата для искателей,но по силам уже подготовленному лицензированному радиолюбителю.

Если вы будете оборудованы этим комплектом аппаратуры,то я без особого труда буду вас наблюдать сидя в своем уютном туалете,в городской квартире при помощи своего ноутбука (к примеру) и смогу с вами еще к тому же обмениваться SMS (как на мобилке).Тоже будет и на вашем комплекте.

Специальная программа вьювер,выдаст все ваши координаты нахождения,вектор движения,укажет скорость движения.

Сам походный комплект по весу не более 1.5кг и всегда уместен при проведении серьёзных экспедиций.

Адрес сайта тут : http://aprs.qrz.ru

:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу