Юстас

Стоит ли ее разбирать-2?

17 сообщений в этой теме

Летом на копе натолкнуло как-то на нашу летучку 82мм. Т.К. сам я не любитель острых ощущений , после осмотра (капсуль наколот, бакелитовый наконечник в отличном сохране, циферки всякие читаются) решил ее из земли не выковыривать, а прикопать от греха подальше. Да и тут инфа была, что со стрелянными лучше не связываться. Потом, входе обмена впечатлениями, товарищ рассказал, что зря бросил, он их на раз счелкает. Метода - берешь за хвост взраваком от себя и саперкой отшибаешь бакелит, главное - попасть под основание. Далее - извлечь детон и выжечь тол, корпус - на полочку. На мой палец, который у виска крутился, он обиделся. В качестве доказательства показал пяток морковок, у которых алюминиевые взрываки отручены при помощи молотка и бородка. И пару 82 мм. показал (саперы уничтожали шашкой) , копус у них пополам треснул после взрыва - тол, грит, утратил свойства со временем. Что скажете о таких методах?

Сам я, хоть и слыхал, что десять пальцев для копаря - роскошь, всеж придерживаюсь мнения, что ну ее на фиг, судьбу пытать.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам я, хоть и слыхал, что десять пальцев для копаря - роскошь, всеж придерживаюсь мнения, что ну ее на фиг, судьбу пытать....

Я тоже такого мнения придерживаюсь. Береженого кто-то да бережет,все же...

Вот этим летом случай был:

Подряд подняли 2 летучки наших - 50 мм, одна стреляная была (ее в ямке так и оставили) а другая - вроде нормальная. Я (от большого ума,видимо) взял ту,что целая, и положил ее себе в нагрудный карман на комке ( ! ) и пошел положить ее рядом с той (что коцаная). Естественно, когда я пришел на место, то о кармане своем забыл, и когда наклонился зачем-то, то она начала выпадать из кармашка, и повисла, зацепившись перьями, прямо над той, что в яме лежала... В общем, я, стараясь не делать резких движений, кое-как ее отцепил. уложил, и свалил подальше... С тех пор летучки стараюсь вообще не трогать... :twisted:

Еще, помню, как давно кто-то писал о том,как нестреляная ганс-летучка шарахнула,когда ее кошкой дернули - тоже в копилку для размышлений...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дофига таких умных, что "сапёркой/об дерево/друг об друга" в земле лежат или без ног бегают. На любителя очень острых ощущений... А потом нафиг она без бакелита тебе? Это ж не ММГ, а кастрат какой-то.

Если всё же нужно такое - костёр и её туда. Взрыва не будет, закипевшим толом вышибет остатки бакелита, корпус останется (но расколоть может (редко)). Пережидать этот волнующий момент, конечно, надо где-нибудь в доброй ямке метрах в 200х. А то ФСЯКОЕ бывает. Ну и около НАСПУНКТОВ таким заниматься конечно не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дофига таких умных, что "сапёркой/об дерево/друг об друга" в земле лежат или без ног бегают. На любителя очень острых ощущений... А потом нафиг она без бакелита тебе? Это ж не ММГ, а кастрат какой-то.

Если всё же нужно такое - костёр и её туда. Взрыва не будет, закипевшим толом вышибет остатки бакелита, корпус останется (но расколоть может (редко)). Пережидать этот волнующий момент, конечно, надо где-нибудь в доброй ямке метрах в 200х. А то ФСЯКОЕ бывает. Ну и около НАСПУНКТОВ таким заниматься конечно не надо.

Да не, она мне не с бакелитом , ни без не нужна была, просто утилизировать другой возможности не было - ни реки, ни болота рядом. Местным сказал, они ответили, что менты на такие сигналы не реагируют, отсылают в военкомат, а мне за 40 км. совсем неохота тащиться было. Хотя видал ММГ с удачно расколотым и приклеенным бакелитом(пополам вдоль, трещинки почти не видно). И еще - если ее с детоном да в костер - это ведь сто процентов ипанет, ведь так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё же нужно такое - костёр и её туда. Взрыва не будет, закипевшим толом вышибет остатки бакелита, корпус останется (но расколоть может (редко)). Пережидать этот волнующий момент, конечно, надо где-нибудь в доброй ямке метрах в 200х. А то ФСЯКОЕ бывает. Ну и около НАСПУНКТОВ таким заниматься конечно не надо.[/quo

Взрыва не будет только если мордой вниз засунуть, тогда вазочка получится, а если просто горизонтально класть то епанет., но мордой вниз ето еще приноровиться надо, Мы помнится как то с приятелем развели костерок, взяли по 2 минки каждый и решили на счет 3 сувать. Я приметил две позиции в костре и на счет 3 мой кореш сунул одну из своих мин в мою дырку, я блин переканил и кое как запихал свою(но получилось не вертекально). Вазочки не получились. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак можно и на проволоке за хвост подвесить... Но прикол в другом - во времена моей пионерской молодости таких глупых вопросов - что делать - не возникало.... Тащили все, что не попадя. Когда лет двенадцать мне было, точно такую же , стреляную, домой припер, еще потом очень расстроился, когда ее такие же тимуровцы скомуниздили... Старею, блин! Потом еще было - 120-ю группа товарищей додумалась с балкона кидать, и , так как она епать не хотела, несколько раз кидали, дыру в асфальте продолбили.... потом взрослые эту штуку отобрали и 3,14здячек ввалили... не взорвалась...

У самого такой же опыт - РГ-42, что ли, разминировал - в красочке была, без чеки и рычага, неразорвыш, плоскогубцами верх открутил - запал обломился и внутри остался, закис видать.... как вспомню. волосья дыбом до подмышек.... Раз после объяснения военкома (или еще какого военного) о вредности ВОПов снаряд прям в школу приволокли....уроки на весь день сорвали - радость какая!!!

Другой пример с группой товарищей (ток в прошлом году рассказали уцелевшие участники...росли вместе...) - так же минометок пожечь со снарядами решили - одна из костра вылетела и крутитья начала (нестрелянная, счас понимаю)....один решил попинать.....второй посмотреть.....Результат- один без ноги и глаза, второму осколков пару досталось. Кто из окопчика не вылез, неделю "аукались"....

Копать тогда никто не копал, так , после вспашки по полю пройдешь, и добыча есть...еще соревновались, кто больше насобирает...придурки, блин... Раз нашли пару хреновин, в краске, типа огурца с пупырышкой, долго думали, че за вещь, как только не расковыряли молотком (была такая метода) - только через много лет опознал их в интернете, как гранаты с наствольника "Маузера".

Не, как молодость вспомню, что-то сразу желание экскрементировать пропадает... лучше уж с флягами и горшками ковыряться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да этот друг твой явно без мозгов или без яиц уже так как такое творить быть полностью вымороженым челом...

Извесны случае взрыва мин от того что по головкам били всем чем угодно...итог кишки на провадах...Помню мелкий был парни стучали миной об бетонную трубу-итог 4 чела насмерть у остальных у кого ног у кого рук у кого зрения нет...

Миномётные мины не то что разбирать опасно их в костёрто кидать опасно...так как может быть ложный взрыв а копарьки подходят новую положить а их землёй в лучшем случае с углями закидывает...кароче советую вытащить и акуратненько отнести дятькам сапёром в ближайшую воронку... :|

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще,лучше и не вытаскивать, а как стало видно,что за предмет, на месте и оставить...и ясен пень не дергать за хвост, если торчит кверху жопой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду столь категоричен, как екоторые камрады, но ИМХО лучшее примение твоему кенту- это здать его на запчасти.

Печень там, почечки, то се...

Потому что изрядно посечет осколками, и вид будет нетоварный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...кароче советую вытащить и акуратненько отнести дятькам сапёром в ближайшую воронку...

ага, что уже является строжайшим нарушением ТБ при проведении поисковых работ :|

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отнести дятькам сапёром в ближайшую воронку... :|

Дык в том то и вопрос, не знаю, как саперам, а дядькам в серой форме один неразорвыш на спину не нужен.... а саперов еще сыскать надо.....далеко оне....

Короче, не трогал, и ладно. И впредь не фиг. А ММГшник из пустой сделаю, попадаются они. С костром неохота экспериментировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу