Жека

Ядра

26 сообщений в этой теме

Вот еще одна фишка, которая активно попадается с начала года. Замечу ,что до этого за долгие годы в поиске, ядер не находил ни разу. Так скоро начну ядра коллекционировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у вас там манна небесная. :-o Чего только нет.Этим летом хочу тоже по старине посмотреть ,чем В.Пруссия богата. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивые штуки. Но ядром корректно назвать только третье. Те, которые с дырками в зависимости от калибра называются граната или бомба. Можно попробовать поискать клейма - обычно они литые, шрифт от совсем мелкого до 0.8 диамера ядра, бывают очень красивые, например вензель императора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрами я их назвал образно. Конечно ядра с отверстиями как правило - гранаты, реже бомбы. На самом крупном есть клеймо: в треугольнике изображено нечто вроде солнышка, остальные я не чистил, может клейма есть и на них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ядрами я их назвал образно. Конечно ядра с отверстиями как правило - гранаты, реже бомбы. На самом крупном есть клеймо: в треугольнике изображено нечто вроде солнышка, остальные я не чистил, может клейма есть и на них.

Жека, а не солнышко это, я полагаю, а "всевидящее око", как на 1-долларовой купюре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежли всебидящее око, то это из Мордора!!!

А если без шуток то это скорей времён правления Павла 1, т.к. око всевидяжее - один из массонских символов, а Павел1 .....был массоном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставили. Много и разные. Отливали вензель правителя, выбивали коды арсеналов и производителей, коды продукции. Часть символов билась буквенными клеймами, часть формировалась ударами зубила или фигурных пуансонов - например пуансонами "полукруг" - буква "З". Были треугольники, стрелы, кресты, квадраты, "рыбки" и т.п. Некоторые клейма сохраняются при сильной коррозии предмета, некоторые очень "тоненькие" и обнаруживаются только при идеальном сохране.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во блин, сколько их видел, и не разу не видел клеймо...но все же думаю ядро чистить бесполезно-и не красиво, и зае....ся чистить...ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу чистить - не чистить скажу одно - чистить можно по-разному. Ободрать "до металла" не лучшее решение, оставить измазанным в глине тоже, так что истина посередине.

Выдержка из статьи Ткаченко ВА и Ткаченко АВ "КЛЕЙМА И ЗНАКИ НА ПУШЕЧНЫХ ЯДРАХ".

...полупудовые гранаты для артиллерийских орудий — гаубиц «единорогов». Всего просмотрено 58 гранат, из которых на 24 выявлены только буквенные клейма. На 11 гранатах — буквенные клейма и знаки, на остальных снарядах знаков и клейм не обнаружено, что может быть связано с довольно значительными повреждениями сферических поверхностей ядер от коррозии.

Снарядов ударно-пробивного действия — ядер изучено 4. И только на одном из них выявлено буквенное клеймо "СЗИ..." с сильным повреждением последней литеры клейма, цифровое клеймо «181...» со значительным повреждением коррозией последней цифры в клейме и знаком "ТРЕУГОЛЬНИК", насеченном с помощью инструмента типа зубила.

На гранатах выявлены следующие буквенные клейма: "ЕАБЗ"-11, "ЕЛБЗ"-1, "УЗИБ"-12. Вместе с клеймом "ЕАБЗ" знаки на гранатах не выявлены, с клеймом "ЕЛБЗ" обнаружен только знак "РЫБКА". Остальные знаки нанесены вместе с буквенным клеймом "УЗИБ". Если знаки на ядрах и гранатах нанесены с помощью инструмента, похожего на зубило, то буквенные знаки наносились не только зубилом, но и разнообразными пунсонами. Буква "И" во всех случаях нанесена зубилом тремя рисками. Литеры "Б", "С", "У" - буквенными пунсонами. Трудно с полной определенностью сказать, что литеры "Е" и "З" выбиты специальными буквенными пунсонами. Вероятнее всего, буквенные пунсоны использованы для части клейм, а в другой их части использован пунсон "полукруг". Дважды обнаружен знак «КРЕСТ». Остальные знаки выявлены по одному экземпляру. ...

<Конец цитаты>

В приложении - мои примеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скудеет ядрами земля кубанская, в эти выходные еще три штуки привез

http://www.forum.demjansk-battlefield.c ... 3285#13285

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты чо, в школе не учился, не знаешь как отталкиваясь от длины окружности вычислить диаметр?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, такого ядра, которое поменьше, у тебя нет. Так что при следующем посещении Новороса пополним твою коллекцию ядер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу