motorradfahrer

Разрывные пули.Быль или сказка?

28 сообщений в этой теме

Честно говоря мало интересуюсь различными боеприпасами,но вот читая долгими зимними вечерами различную литературу по В.О.В. часто встречал в воспоминаниях упоминания о том,что немцы использовали разрывные пули,стреляя ими из всех видов оружия,даже из МР-40.Относил все это к вымыслу.

Но тут купил книжку,воспоминания немца,там он сетует на то,что мол русские,используют "разрывные пули,оставляющие ужасные раны".

Стало интересно,было ли такое на самом деле,или все это сказки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЕФ ОБ УЮЈФ ЧЙОФПЧПЮОЩИ РБФТПОПЧ ФПЮОП ОЕ ВТЕИОС С ЛБЛ ФП ТБЪ У ЗБОУПН РПДУХНПЛ ДПУФБМ ФБН ВЩМЙ ЕЭЕ ВХНБЦОПК МЕОФПЮЛПК РТПЛМЕЕОЩЕ РБФТПОЩ Ч ПВПКНБИ С ЧЪСМ РБТПЮЛХ ДМС ТПЪЦЙЗБ ЛПУФТБ нПЙ ДТХЪШС УЙДЕМЙ ЧПЪМЕ ПЪЕТБ ТЩВБЮЙМЙ С РТЙЫЈМ Л ЧЕЮЕТХ ТЕЫЙМ ЛПУФЈТ ТБЪМПЦЙФШ чЩФБЭЙМ РХМА ЧЩУЩРБМ РПТПИ Б ЧУЈ ЬФП ЧТЕНС РХМА Ч ТХЛЕ ДЕТЦХ чДТХЗ ЙЪ РХМЙ ФБЛПК СЪЩЛ РМБНЕОЙ ЛБЛ ЙЪ ЗБЪПЧПЗП ТЕЪБЛБ С ЙУРХЗБМУС Ч ПЮЛП ЙЗПМЛХ ОЕ РТПУХОЕЫ :-o Й ФХФ ЦЕ ЫЧЩМОХМ ЕЈ ПФ УЕВС НЕФТПЧ ОБ 5 ОБ ВЕТЕЗ ПЪЕТБ оБ ВЕТЕЗХ ВЩМЙ ПВТЕЪЛЙ ЧЙОПЗТБДОПК МПЪЩ ВПМШЫБС ЛХЮБ фБЛ ЧПФ ПОБ ФХДБ ХРБМБ Й ЛББББЛ.......... ЛПТПЮЕ С ЪБТЈЛУС ЛПУФТЩ ТБЪЦЙЗБФШ РПТПИПН зМБЧОПЕ РМБНЕОЙ ОЙЛБЛПЗП Б МПЪХ Ч ТБДЙХУЕ НЕФТБ РПТБУЛЙДБМП..... Б РХМШЛБ ФП ОЕ РТЙУФТЕМПЮОБС ВЩМБ..... ЧП ЛБЛ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щтирлиц перевёл так vovilkakoptilka:

нет на счёт винтовочных патронов точно не брехня я как то раз с гансом подсумок достал там были ещё буможной ленточкой проклееные патроны в обоймах я взял парочку для розжига костра Мои друзья сидели возле озера рыбачили я пришёл к вечеру решил костёр разложить Вытащил пулю высыпал порох а всё это время пулю в руке держу Вдруг из пули такой язык пламени как из газового резака я испугался в очко иголку не просунешь и тут же швылнул её от себя метров на 5 на берег озера На берегу были обрывки виноградной лозы большая куча Так вот она туда упала и каааак.......

короче я зарёкся костры разжигать порохом

Главное пламени никакого а лозу в радиусе метра пораскидало....

а пулька то не пристрелочная была ... во как!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к слову ....

нет на счёт винтовочных патронов точно не брехня я как то раз с гансом подсумок достал там были еще бумажной ленточкой проклееные патроны в обоймах я взял парочку для розжига костра Мои друзья сидели возле озера рыбачили я пришёл к вечеру решил костёр разложить Вытащил пулю высыпал порох а всё это время пулю в руке держу Вдруг из пули такой язык пламени как из газового резака я испугался в очко иголку не просунеш и тут же швылнул её от себя метров на 5 на берег озера На берегу были обрезки виноградной лозы большая куча Так вот она туда упала и каааак.......... короче я зарёкся костры разжигать порохом Главное пламени никакого а лозу в радиусе метра пораскидало..... а пулька то не пристрелочная была..... во как!!!

а трассера 9х19ПАРА были или нет?

Какая их маркировка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и незнаю что тебе сказать!!! Я эти эксперименты оставил.

Есть тут у нас один вундеркинд в Мурманске он умудрился аккуратно надфелем. Но вот откуда он начинал я не в курсе...

Пользователь форума sotka распилил ПЗ, кажется, тоже надфилем. Патрон с ПЗ советский под ШКАС 41 (или 42?) года выпуска я нашел в финской помойке, пулю выломал руками, т.к. люблю изучать пульки специальные, извне. Послушав, что внутри нее ударник постукивает при переворачивании, отложил ее до приезда эксперта. Эксперт (sotka) жив, пуля деактив в коллекции эксперта.

Пока эксперт не смог совладать только с S-luoti (финской зажигательной), гарантированно вспыхивает при попытке распилить. На эксперименты с пилением S в инертной среде не хватило пуль :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел я 9*19 странные, но состав из них не горел нифига как положенно, сыроват был по моему, они отличались от обычных только длинной пули и тем что некоторые из них, те которые пулей в земле а не в пачке были, полопались. Именно пули, а не гильзы, лопнули.... Так вот из них лезла серая гадость, в порошкообразном состоянии. Когда её сыпеш на горящую спичку искры как от магния.... а когда кучку поджигаеш, она типа как сырой порох, без огня, сгорает.... причём очень медленно.. Что это за счастье хрен его знает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лБЛ УПКДЈФ УОЕЗ С РПЕДХ Ч МЕУ РПЖПФЛБА Й РТЙЛПРБА ОБЪБД Б ФП Ч РТПЫЕДЫЕН ЗПДХ НЕОС РПМЙГЙС ОБХЮЙМБ ТПДЙОХ МАВЙФШ...ЖПФЛЙ ЧЩМПЦХ.... РХУФШ ЛФП ОЙВХДШ ЙЪ УРЕГПЧ ЗМСОЕФ.... ФБН ДБЦЕ ЛБТФПО ХРБЛПЧПЮОЩК УПИТБОЙМУС Й ОБДРЙУЙ ЛБЛЙЕФП ЕУФШ.... РТЙЮЈН ОБ ОЕНГЛПН... ФБЛ ЮФП ЬФП ФПЮОП ОЕ УПАЪОЙЛПЧ РБФТПОЩ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Патронов "08" германского пр-ва с трассирующей пулей видеть не приходилось. Однако, в Великобритании в конце 1944-начале 1945гг. на вооружение был принят патрон "CARTRIDGE SA TRACER 9mm MARK I.z.". Использовалась стандартная гильза патрона "CARTRIDGE SA BALL 9mm MARK II.z.". Пуля оставляла красную трассу на дистанции 229-274 метров. Объемы пр-ва неизвестны.

Я чего, собсно спрашиваю, Гост, мне тут байку из склепа рассказали, типа приломке гаража старого нашли подсумок на три рога на З-38, так вот там біли патроні с окрашеннім белой пулей, так они типа біли трассері...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у знакомого был случай, решил топор расклинить, засандалил в топорище пулю ПЗ (по незнанию). Потом кто-то этот топор схватил давай им там что-то колотить, Прибегает, глаза по пять копеек: - "топор взорвался!!" :shock:

Ему говорят, - "как взорвался? Ты Чего гонишь!"

-Да так и взорвался, я по полену ударил, он и того,...

Удивляюсь, как он (топор то) сразу не взорвался, когда он в него пули заколачивал, - повезло. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я х"ею, дорогая редакция.....

Да не пилите вы их, на сайтах полным полно есть фоток с видами ... и распиленные и так...

Главное не задеть капсюль......главное аккуратно...

Знаете,сколько людей вот так без рук ,без пальцев ,без глаз пооставалось?

Кто то мне случай рассказывал: Один у нас увлекся.....стал ездить... как то с собой кореша прихватил - в первый раз его взял,человек видимо приличный семья,работа ,дети.... вообщем я незнаю что там вышло, но человек приехал не домой, а в больницу...а кореш евонный руку в мешочке к дохтуру привез....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут поделать страсть к разбирательству вопов у многих в крови, всё хочется узнать и потрогать самому. Другое дело что наверное особенного смысла в этом нет.

Несовсем в тему, но всё же застал я как то одного моего знакомого блюющего на краю разрытого гансовского лежака, передним лежал сапог, носок и ногти ганса выпавшие из етого носка. На вопрос а на х.я ты достал его из сапога последовал ответ, а вдруг он(ганс) туда (в носок) денежки спрятал. В общем кто любознательный тот всегда в глубь проблемы залезет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что уважаемый Gost абсолютно прав! видимо и у него есть отрицательный опыт подобных экспкриментов.... оно (любопытство) действительно не стоит ни оторваных пальцев ни тем более чьей то жизни.... я это говорю исходя из своего опыта (печального)....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята о каком ТБ вы ведёте речь? эти изделия спецом заточены под то чтобы убивать людей!!!..... я глубоко сомневаюсь, что кто либо из участников форума при разборке таких вещей одевал хотя бы броник.... я уже не спрашиваю, а как же руки и глаза (самая страдаемая часть).... у моего друга всё закончилось очень трагично, несмотря на его огромнейший опыт с детства.... он пытался разобрать у входа в подьезд жилого 7-ми этажного дома 82 мм мину... это при том что в 30 лет ему три пальца оторвало детонатором от такой же штуки.... а в прошлом году его похоронили в возрасте 58 лет... при этом пострадал его зять.. и двое малых внуков остались без деда... и это ещё хороший расклад, а если бы остался калекой?.... поэтому: увидел, максимум сфотал на память, закопал ещё лет на 300... я так думаю ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, человек он был хороший, просто реально чтобы прокормить две семьи нужно было глушить рыбу.... этим он занимался с самого детства, у него был опыт, притом очень большой, в разборке разного рода припасов, это не одна тысяча и даже не три.... просто притупляется осторожность и чувство опастности.... да плюс мина была летевшая... я думаю что в ней ударник в капсюле застрял и при попытке свернуть носик она сработала... а не глушить рыбу это означало что две семьи реально голодают.... так как в селе никакой работы для зароботка просто нет.... там после развала Союза полнейшая задница, выжить очень сложно!... я ему очень много раз говорил что надо бросать этот способ браконьерства, или по крайней мере использовать другой какой нибудь способ, там сети, электроудочка, но мои уговоры оказались до фегиной пуцки... и вот чем всё закончилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Volandu, ты наверно перепутал? во время второй мировой все 14,5 были невзрывающиеся.... то биш бронебойные и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, Volandu, ты наверно перепутал? во время второй мировой все 14,5 были невзрывающиеся.... то биш бронебойные и т.д.

по моему это была БЗ-41 для ПТР

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свернуть голову летавшей??? Вот это реальный пизец.....

Дедушка ставил свой опыт очень,очень высоко.....

А вот эти две три тысячи это и очень плохо.....это количество - а оно по любому, рано или поздно переходит в старое доброе немецкое качество.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хрен его знает... у нас тут в 44 году была операция и много видел 14,5, но что удивляет ни одной зажигалки или трассера.... чем объяснить не знаю....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему, но коль о пулях речь...

Мне как-то сказали, что, скорее всего, такие (см. фото) пули разрывные. Да и вообще, интересно было бы узнать хоть что-нибудь о таких патронах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что разрывные так это точно, не вдаваясь в подробности.

Надеюсь, в отличии ,от глубокоуважаемого деда-партизана

не собираетесь разбирать у своего подъезда 20 мм осколочные снаряды от пушки ШВАК !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемому Gost-y.... всё что находилось всё как правило половинилось... порох зжигали, а пули как правило сами распадались на сердечник и оболочку.... почемуто практически у всех экземпляров сильно ржавеет оболочка... всё это находилось в разных местах.... и везде одно и то же....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу