Гость Alex S.

Фотовыставка "Новатор-2004".

1 сообщение в этой теме

Новатор-2004

c 11 по 30 июля Москва

С 1 по 30 июля в галерее "Беляево" работает фотовыставка "Новатор-2004".

Вновь старейший Московский Народный фотоклуб "Новатор" представляет новую экспозицию фоторабот.

43-й год существует клуб. Через его школу прошло более 500 фотографов. Многие стали профессионалами, единицы - классиками. Большинство - остались любителями, то есть людьми, любящими Фотографию. Все кто в той или иной степени соприкасался с клубом, навсегда сохраняет в своем сердце тепло и добрые отношения, являющиеся отличительной чертой атмосферы, сложившейся в клубе.

С какими результатами подошел клуб к своему очередному рубежу? Мы миновали самый страшный этап. В клуб стали приходить новые авторы, потянулась молодежь. В клуб вступают члены Союзов художников и фотохудожников. Это не может не радовать нас.

Несколько слов о выставке. Ее особенностью является существенное омолаживание состава участников, появление новых направлений. Так, расширился круг использующих цифровые технологии в подготовке фотографий. Причем не простое применение компьютерных технологий для печати фото, а творческое преобразование действительности. В первую очередь можно отметить работы Михаила Наумцева. При все фантастичности его работ, в основе всегда лежит прямая фотография. И ее дальнейшая обработка в соответствии с творческим замыслом. Легкостью отличаются работы Людмилы Фоминой, Виталия Цыпнятова, Виктора Янченкова. А точно выверенные фото Андрея Годяйкина - тонкие, умные и необычайно добрые к жизни! Совершенно неожиданными, порой даже странными представляются работы Игоря Култышкина.

Использование цифровых технологий не исключает пленочных решений. Именно такие подходы можно увидеть в работах Марии Бусыгиной, Александра Бутенко, Геннадия Грикова, Николая Карачева, Татьяны Киселевой, Оксаны Новосельской, Натальи Прилеповой, Вадима Филимонова, Алексея Чекалева, Аллы Бодровой. Причем практически все они пришли в клуб недавно.

Нельзя не отметить "старую гвардию" фотоклуба. Это и Александр Шечков со своей серией "Непортреты", и Геннадий Соломенцев, показавший себя с совершенно новой творческой стороны, и Валерий Горлов, показывающий возможности традиционной пленочной технологии для получения неожиданных эффектов. Освоили и активно используют компьютерные технологии Анатолий Ворон и Эдуард Мусин. Прекрасные портреты по-настоящему русских людей - сильных, красивых, любящих Отчизну - можно увидеть у Евгения Немчинова.

Хочется особо отметить фотографии Николая Верещагина, посвященные поисковым отрядам, их нелегкой, но такой важной работе. На первый взгляд, это работы шокирующие, работы о смерти и ее страшном облике. На самом деле - это фото о нас, нашем отношении к истории страны, ее героям. Логическая завершенность в четырех снимках - поиск, находка захоронения и перезахоронение останков. Их невозможно пройти. Они хватают зрителя за самое живое.

Новатор вновь не идет на поводу у моды, его авторы стараются не заниматься формальным формотворчеством. Реалистичные сюжеты были и остаются главными сюжетами фотографий членов клуба.

Предлагаемая Вашему вниманию экспозиция охватывает разные стороны жизни. Здесь и городские сюжеты, и деревенские мотивы, портреты и миражи нашей жизни, философские притчи. Нет в этих фотографиях только одного - равнодушия.

www.museum.ru/N18839

Ваше мнение »»

»» Государственный выставочный зал "Беляево"

Адрес: город Москва, Профсоюзная ул., 100

Телефоны: (095) 335-8322

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу