kamenka

Возможность подрыва. Smi-35

9 сообщений в этой теме

В 2002 году в Карелии, в р-не Соснового подорвалась поисковая группа из Северодвинска. Пресс-релиз Архангельского регионального общественного фонда "Поиск" от 17 августа 2002 г особо ситуации не прояснил. Белые, пушистые, поднимали погибших, земля нашпигована минами лягушками, которые до сих пор в состоянии задень и рванет. Двоих на повал, остальные получили ранения. Но самая распространенная версия в сети другая: решил Пастухов разобрать Smi-35, поучить молодежь мины раскручивать, а та, от такой наглости взяла да уеб*ала. Менты вообще обалдели, когда увидели картину происшедшего, костровище, целая куча боеприпасов, лягух, всевозможных мин, два жмура. Естественно у поисковиков отмаз, мол мины здеся с воины.

Собственно к чему я все это. Может, кто знает другую версию, более правдоподобную. Что ж они делали с лягухой такое, что она рванула?

Сколько сам таких раскрутил, результат всегда один, черный порох (особо чувствительный к влаге) всегда сырой, в виде черной жижи. Капсюль воспламенитель сырой и зеленый. С детонаторами та же картина, чтоб они хоть както сработали надо их как следует просушить и то 100% гарантии нет, и это мины в идеальном сохране, в красочке, в солидоле, с заглушками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2002 году в Карелии, в р-не Соснового подорвалась поисковая группа из Северодвинска. Пресс-релиз Архангельского регионального общественного фонда "Поиск" от 17 августа 2002 г особо ситуации не прояснил. Белые, пушистые, поднимали погибших, земля нашпигована минами лягушками, которые до сих пор в состоянии задень и рванет. Двоих на повал, остальные получили ранения. Но самая распространенная версия в сети другая: решил Пастухов разобрать Smi-35, поучить молодежь мины раскручивать, а та, от такой наглости взяла да уеб*ала. Менты вообще обалдели, когда увидели картину происшедшего, костровище, целая куча боеприпасов, лягух, всевозможных мин, два жмура. Естественно у поисковиков отмаз, мол мины здеся с воины.

Собственно к чему я все это. Может, кто знает другую версию, более правдоподобную. Что ж они делали с лягухой такое, что она рванула?

Сколько сам таких раскрутил, результат всегда один, черный порох (особо чувствительный к влаге) всегда сырой, в виде черной жижи. Капсюль воспламенитель сырой и зеленый. С детонаторами та же картина, чтоб они хоть както сработали надо их как следует просушить и то 100% гарантии нет, и это мины в идеальном сохране, в красочке, в солидоле, с заглушками.

Мужики из МЧС которые приехали на место сразу после подрыва рассказывали нам из-за чего произощол подрыв. Суть в том что товарищ командир отряда для непонятных целей разбирал лягухи, топором сбивая крышки. Мужики сказали что там лежало около 7-8 разобранных лягух, ну а 9 еба..ла.Топор они нашли а руку нет. Страх мужик в общем потерял, мол я таким способом уже не одну сотню разобрал и нечего страшного а внутри видимо запальчик сухой остался. Да и лягухи в тех местах очень сухие попадаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
топором сбивая крышки.

Я тоже такую версию слышал. Про топор. Но просто как то не верилось, что кто то в наше время применяет такие способы. Да и как? Саму крышку срубить, вроде не реально, если только гайку по центру сбить. Тогда получается, что черный порох был сухой, воспламенился от высеченной искры, а далее все как положено.

В прошлом сезоне сам хотел сходить на то место, ради интереса. Так и не понял, как остальные (раненые) перли почти 3 км, я там без рюкзака замучался переть. А сомнения закрались, когда в 100 метрах от дороги нашел несколько закопченных лягух, винты с крышки отвинчены, вообщем тол выплавляли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
топором сбивая крышки.

Я тоже такую версию слышал. Про топор. Но просто как то не верилось, что кто то в наше время применяет такие способы. Да и как? Саму крышку срубить, вроде не реально, если только гайку по центру сбить. Тогда получается, что черный порох был сухой, воспламенился от высеченной искры, а далее все как положено.

Применяют такие способы, я сам свидетелем был как мужики топором отбивали сначало гайки а затем крышки. Бежал я от туда сломя голову. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, всё же не гайку срубали, а просто постукивали, чтобы крышка вышла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это не подготовка Дорогого сердцу экспоната, а "поход" за содержимым............., со всеми вытекающими или вылетающими последствиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про это и речь, я спросил их а на х.я вы их разбираете, рядом сотни разобранных ещё при разминировании валяется? На что получил полный удивления вопрос а разве вы тол не берёте ? Он ведь классный, жаль оставлять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу