Dok

ПОЖАР ВО ВЛАДИВОСТОКСКОМ ОТДЕЛЕНИИ СБЕРБАНКА.

2 сообщения в этой теме

Несколько соображений по поводу пожара во Владивостоке. Постарался дать полезные рекомендации, которые могут пригодиться.

ПОЖАР ВО ВЛАДИВОСТОКСКОМ ОТДЕЛЕНИИ СБЕРБАНКА.

Место пожара:

9 этажное типовое здание проектного института.

Доступ на этажи – по лифту, шахта проходит в центре здания.

Справа и слева от лифта находятся лестницы.

Характерные особенности, повлиявшие на ход событий:

-Правая лестница практически блокирована несколько лет назад решетками и перегородками. Все перепланировки делались без согласований. На лестнице находились склады архивов и прочего добра. Там же располагались курилки.

(Собственно сбербанковская курилка находилась на чердаке, где – подчеркивается – всегда стояло ведро с водой, но вероятно сотрудники сбербанка курили и на других этажах. В частности в отличие от 6 этажа, где курилка сочеталась со складом разных нужных и ненужных предметов, на 7 была целая комната с креслами, диванами и фикусами.

-Левая к моменту пожара на 8 этаже также была перекрыта в связи с обедом.

-На 9 этаже устроен своего рода «пентхауз», доступ только на лифте Лестницы заварены. Имеется ход на крышу.

В момент пожара проводилось собрание авторитетных клиентов.

-Сигнализация отсутствует.

-Из пожарного снаряжения в сбербанке кислотно-щелочные огнетушители, снятые с производства более 10 лет назад.

-Пожарные гидранты отключены. В связи с протечками.

-В связи с постоянными отключениями электричества в Сбербанке имелся генератор с запасом топлива в канистрах.

-Проведенный в отделении ремонт выполнен с использованием хорошо горючих материалов.

-Всего в здании 22 собственника и арендатора.

- Пожары в здании были неоднократно.

Краткая хронология 16 января 2006 года:

11.45 – 11.50 Жители и работающие в соседних домах обращают внимание на серый дымок на 6-7 этажах с тыльной стороны здания («правая» лестница.)

В связи с этим пошучивают:»Буржуи похоже буржуйки поставили»

12 часов 10 минут проходивший по коридору 8 этажа сотрудник обратил внимание охранника офиса Приморского отделения ОАО «Сбербанк России» Скворцова на дым, пробивающийся сквозь двери в правой лестничной клетке..

12 .16. поступило сообщение о пожаре в 9-ти этажном здании «ДВ Промстройниипроект». Пожар возник на лестничной площадке между 6 и 7 этажами. Невнятно – то ли это позвонил посторонний, то ли охранник.

12.23 – прибытие пожарных.

12.24 – падает первая женщина с фасада на козырек.

12.25-12-28 – падают еще три женщины. АвтомашинаЛестница-50метров (1) ведет эвакуацию людей слева – с 9 этажа.

12.29 – прибытие пожарных к заднему фасаду здания.

Практически одновременно из окна смежного с лестницей кабинета выбрасываются 4 женщины.

12.35 – АЛ-30 (2) с тыльной стороны справа начинает эвакуацию.

12.40 – АЛ-30 (3) начинает эвакуацию справа с фасада.

12.46 – с баннеров срываются 2 женщины.

12.49 – спасавшиеся на баннере 7 этажа две женщины падают.

12.59 – прибытие еще АЛ-50 (4). Снимает справа женщину с баннера и людей из крайнего кабинета. АЛ- 30 (5) снимает людей с тыла здания.

13.55 – пожар локализован

14.39 – обнаружена сгоревшая сотрудница банка.

Погибло 9 человек, 12 сильно обгорели и отравились, количество раненых и более легко отравленных неизвестно. Спасено 102 (86 – АЛ)

Рекомендации:

1. За полчаса до вызова пожарных окружающие видели дым из окошек лестницы.

- Желательно, чтоб граждане хотя б немного думали головой.

Тогда вероятно пришла бы мысль, что дым, валящий из окон проектного института (больницы, жилого дома, офиса и т.д.), - явный непорядок и надо вызвать пожарных.

2. Вызов произведен не охранником. Охранники не боролись с огнем и практически ничего не сделали по эвакуации.

- Очевидно, что охранники готовят себя к битве с Бен Ладеном, а такая мелочь, как пожар не царское дело. Тем не менее, терактов единицы, криминальных нападений – десятки, а пожаров сотни каждый месяц. Если в фирме есть охранники, то они должны быть проинструктированы и обучены именно действиям при пожаре –

- оповещение начальства и персонала.

- вызов пожарных

- эвакуация оказавшихся в опасной зоне

- непосредственное тушение огня.

3. Некоторые источники объясняют отсутствие эвакуации персонала из Сбербанка тем, что женщины сохраняли данные - пересылали банковскую информацию по электронной почте и паковали документы в мешки. Это заняло то время, за которое они могли спастись.

- Полезно сохранять бухгалтерскую и подобную ей по важности информацию на отдельных носителях – например на СД. (Разумеется эта рекомендация не для Сбербанка, но для обычных фирм годится, тем более, что копирование на носители той же бухгалтерии помогает при вирусных атаках, кражах компов, поломках винчестера и т.д.)

4. Другие источники сообщают, что женщины просто очень долго собирались, копаясь в своих вещах.

- Подчиненные директора «Дальстроя» были обижены рукоприкладством своего начальства при эвакуации. Судя по всему, он пинал и давал подзатыльники тем, кто долго возился, когда повалил дым и наверху раздался визг и крики. Потом, выбравшись без потерь на улицу и увидев трупы, обожженных и раненых, обиженные подчиненные злиться на грубого директора перестали сразу. За пинки и подзатыльники наказание куда меньше, чем за погибших. Любая задержка при эвакуации – это потери.

5. При евроремонте Сбербанка использовались отлично горящие материалы. Это ускорило бег огня по коридору.

- Евроремонт – это когда соблюдена безопасность. Любой облицовочный пластик, линолеум, ковралин и т.д надо обязательно проверить на горючесть.

6. Запах дыма ощущали многие за час до начала пожара (дым не сразу повалил в окна лестницы). Но запах дыма был привычен (курили, верно, от души) и на него никто внимания не обращал.

Когда обратили – огонь был на площадке Сбербанка.

- Руководитель, у которого в учреждении постоянно воняет дымом должен быть готовым к тому, что его анкета украсится гордым «под судом и следствием состоял», потому как лучшего начала для пожара не придумать.

7. Сигнализация отсутствует. Из пожарного снаряжения в Сбербанке кислотно-щелочные огнетушители, снятые с производства более 10 лет назад. Работать ими никто не умел. Пожарные гидранты отключены. Пути эвакуации перекрыты и захламлены.

- Нет комментариев. Нудные инструкции по противопожарной безопасности написаны даже не кровью, а горелыми останками. На элитный евроремонт, перепланировки и пентхауз у Сбербанка деньги нашлись. На элементарные и копеечные меры защиты – нет. Боюсь, что пожар обошелся Сбербанку подороже, чем простое соблюдение инструкций.

8. Дверь на лестницу осталась открытой после обнаружения там огня. Как и ряд дверей других кабинетов. Быстрому распространению огня очень помогало и открывание окон. Сквозняки очень хорошо раздувают огонь.

- Охранник, отрезанный вместе с другими сотрудницами в одном из кабинетов, к счастью не растерялся – под его руководством дверь закрыли, щели в двери законопатили, облили водой, заклеили скотчем и забаррикадировались мебелью.

Даже открыв окно, они продержались полтора часа, пока их не спасли пожарные. Вероятно, если б не оставляли других дверей открытыми шанс спастись был бы и у других.

9. Взрыв топлива в канистрах для генератора резко ухудшил ситуацию

на этаже.

- Омерзительное обеспечение электроэнергией (сюда относится и скачки напряжения и отключение и т.д.) можно исправлять скорее судебными процессами с исками к электроснабжающим организациям – а сейчас уже есть прецеденты взыскания неплохих сумм теми же банками за дурное исполнение договоров электриками – чем созданием складов топлива на этажах.

10. Рядом с окном 8 этажа проходил кабель, по которому можно было спуститься. 4 женщины не обратили на него внимания и выбросились из окна.

- В подобной ситуации обычная женщина спустилась с 7 этажа, захлестнув колготками и подтянув к окну трос от лебедки. В случае опасности надо в первую очередь не терять головы и оценить ситуацию.

11. В связи с пассивным поведением пожарных посторонние ( в том числе гастарбайтеры) использовали подручные средства для спасения падающих с фасада женщин – картонные коробки и тент со стройки. Несмотря на убогость этих средств, упавшие на коробки и тент пострадали значительно меньше, чем падавшие на козырек.

- В случае пожара надо использовать все возможные средства, если это хоть немного поможет. В СПб в 2004 году прохожие растянув какую-то брезентину спасли выкинувшегося из горящей кухни мальчишку.

Высота – 5 этаж, да и времени у них было немного.

Действия пожарной службы, милиции, скорой помощи уже оценены как удовлетворительные. Собственно, если б их не было, то запертые огнем в пентхаузе авторитеты и руководство Сбербанка как и другие спасенные сотрудники погибли б тоже.

ТО, что мешает считать работу удовлетворительной:

Особую злобу присутствовавших на пожаре вызвало спасение из негоревшего 9 этажа руководства при происходивших в это же время падениях женщин по фасаду, нежелание пожарных тараном раздвигать джипы на входе и отсутствие у пожарных брезентовых растяжек и штурмовых лестниц. Также при поливании фасада водой свлилось четыре женщины, висевшие на баннерах.

Судя по всему, пожарные получили недвусмысленный приказ кого спасать.

То же и по отношению к машинам авторитетов. ОСАГО у пожарных есть, но при конфликте с авторитетами страховка не спасает.

Набить физиономию пожарному-прапорщику куда безопаснее, чем разбираться с городскими конкретными пацанами.

Брезентовые растяжки уже сняты с вооружения – ими не умеют пользоваться.

То же и пожарные штурмовые лестницы – они требуют серьезной подготовки.

Скорая помощь – позднее вызов и прибытие, отсутствие руководящей роли медиков при вытаскивании упавших с козырька. Тянуть за руки-ноги упавшего с высоты нехорошо, а занимались этим люди посторонние.

Резюмируя, можно сказать, что вина тех же пожарных несопоставима с виной обычных граждан, которые сделали все для того, чтоб трагедия состоялась. Поэтому стоит посмотреть вокруг себя – как дела у нас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gretta

Сам. Показывал вместе с роликами (падение девчонок из окон и с баннеров).

На публику произвело впечатление.

Теперь горжусь. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу