Гость Alex S.

Эстония и СС

7 сообщений в этой теме

Ну и хайль с ними...

Ветераны СС не встретили сопротивления со стороны эстонских властей

Фото ИТАР-ТАСС

На этой неделе в Таллине отметили 60-летие боев под Нарвой. Собрались ветераны, возложили венки, прошлись строем возле памятника погибшим солдатам, провели митинг неподалеку от президентского дворца. И все бы ничего, если бы это не были эсэсовцы, которые бодро шагали по городу и выдвигали свои требования к парламенту Эстонии.

В этом году бывшие эсэсовцы решили совместить празднование 60-летия своих “подвигов” во славу фюрера и 10-летие вывода советских войск из Эстонии. Помимо этого решили они обратиться к парламенту. Разослали более 100 приглашений видным политическим деятелям, раструбили о том, что установят памятник жертвам “русских оккупантов”. А заодно приняли обращение к парламенту, в котором требуют к себе уважения и хотят равных прав с другими ветеранами Второй мировой. Куно Рауде, основатель и глава “Фонда достойного отношения к освободительной борьбе Эстонии”, отметил, что “ни в коем случае не стоит забывать заслуг собравшихся в деле борьбы за независимость”. Далее он кратко напомнил журналистам и гостям, в чем, собственно, заключаются “заслуги” бывших эсэсовцев.

Из досье “МК”. Эстонский легион СС был сформирован в августе 1942 г., в ознаменование первой годовщины “освобождения” Эстонии. К январю 1944 года карательное подразделение “доросло” до дивизии (20-я гренадерская дивизия войск СС, общей численностью до 15000 солдат и офицеров). Разбита под Нарвой в сентябре 1944 г.

Сегодня те события преподносятся как подвиг. Прибывший на слет эсэсовцев депутат парламента Тривими Веллисте заявил: “Старались ли вы действительно остановить Красную Армию для того, чтобы дать Гитлеру больше времени на растопку газовых печей и доведение Холокоста до конца? Или вы, напротив, отчаянно стремились воспрепятствовать возвращению в Эстонию Берии, чтобы не допустить нового уничтожения народа?” И тут же добавил: “У кого есть право запретить стране и народу, более того — государству! — оказать врагу сопротивление всеми доступными ему средствами? Даже если средствами стало немецкое оружие”. О том, что эстонская дивизия СС в значительной мере и комплектовалась из тех, кто “доводил Холокост до конца” в составе полицейских частей и айнзацгрупп, депутат упомянуть “забыл”.

Впрочем, спикер эстонского парламента госпожа Эрекле сообщила “МК”, что Веллисте высказал лишь свою точку зрения и присутствовал на слете как частное лицо. Как выразился ее пресс-секретарь Аллар Шинберг, “мы не можем контролировать всех наших депутатов”.

На следующий день после слета “проснулся” мэр Таллина Эдгар Сависаар (напомним, что именно мэрия дала разрешение на проведение торжеств нацистов) и обратился с письмом к премьеру, в котором призвал покончить с пропагандой нацизма в Эстонии. Это-де мешает имиджу Эстонии в Европе...

А тем временем в самом центре города, возле Ратушной площади, находится небольшой магазинчик, с витрины которого на прохожих смотрит Адольф Гитлер, где покупателям предлагается приобрести различные “сувениры” с символикой гитлеровской армии...

Московский Комсомолец

от 09.07.2004

Валентин ЗВЕГИНЦЕВ, Таллин. Геннадий ПЕТРОВ.

P.S. Опять недострелённые зашевелились! ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано 13:33 08.07.2004

Документ: http://www.regnum.ru/allnews/289820.html

В Эстонии требуют пересмотра итогов Второй Мировой войны

Согласно тексту обращения к парламенту Эстонии участников состоявшегося во вторник в Таллине слета ветеранов гитлеровской коалиции, властям Эстонии предложено изменить статус Второй Мировой войны, сообщает ИА REGNUM. В обращении выражается пожелание парламенту Эстонии дать политическую оценку событиям Второй мировой войны в Эстонии и признать боевые сражения 1944 года в Эстонии битвами за государственную независимость и восстановление демократии. Бывшие бойцы 20-й дивизии Waffen SS предложили изменить название войны и в тексте документа именуют ее "Второй мировой войной против тоталитарного коммунизма" и на этом основании считают, что им положены ветеранские льготы. В обращении также содержится пожелание узаконить статус борца за независимость государства и присвоить его посмертно — лесным братьям, участникам 20-й дивизии Waffen SS, принявших участие в сражениях 1944 года против Советской армии, и участникам послевоенной "борьбы". Поддержку обращению выразили члены Клуба эстонских военных авиаторов и участники Движения сотрудничества демократических национальных сил Эстонии.

Выступавший на слете в поддержку обращения депутат парламента Эстонии Триуме Веллисте (Triume Velliste) сравнил вклад участников 20-й дивизии Waffen SS в битве при Синимяэ с деятельностью Русской освободительной армии Андрея Власова, а также с действиями Финляндии, воевавшей на стороне Германии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что тут такого ветераны как ветераны...

если люди не совершали военных преступлений почему не признать их статус как воевавшей стороны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем больше на них внимания обращают тем больше они кричат.

по ходу этим приб. джигитам гордится то особо не чем эта 20ая да и прочии там латышские не шли ни в какое сравнения по боевым качествам с немецккими СС типа головы и ли даже нордов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем больше на них внимания обращают тем больше они кричат.

по ходу этим приб. джигитам гордится то особо не чем эта 20ая да и прочии там латышские не шли ни в какое сравнения по боевым качествам с немецккими СС типа головы и ли даже нордов

:?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу