Гость Alex S.

Белгородские находки.

1 сообщение в этой теме

7 июля 2004 г., 10:04

Белгород. Бомба, обнаруженная при очистке везелки, обезврежена.

Вчера специалисты отдела взрывотехнических работ "Витязь" эвакуировали и обезвредили на специальном полигоне 50-килограмовую осколочно-фугасную бомбу времен Великой Отечественной войны.

1 июня на дне реки Везелка, протекающей через центральную часть Белгорода, была обнаружена авиационная бомба времен Великой Отечественной войны. На место, где обнаружили бомбу, бригада отдела взрывотехнических работ "Витязь" прибыла в 10 утра. К работе специалисты готовы были приступить сразу же. Вот только толком объяснить, где конкретно находится бомба никто из работников земснаряда не смог. Как оказалось, взрывоопасная находка находилась внутри самого земснаряда.

После того как взрывотехники осмотрели опасную находку, выяснилось, что это 50-килограмовая немецкая осколочно-фугасная бомба времен Великой Отечественной войны. Она пролежала в земле 60 с лишним лет. Время и климат сделали свое дело - у авиационной бомбы поврежден взрыватель. Стало ясно, что без специализированной техники здесь не справиться.

Подобные находки на территории области не редкость, отмечает ИА "Бел.Ру". По словам начальника отдела взрывотехнических работ "Витязь" Сергея Плеханова, только за 6 месяцев этого года было обезврежена 641 опасная находка. Но с такой ситуацией специалисты столкнулись впервые. Дело в том, что бомбу предстояло извлечь из самого "сердца" земснаряда. На всю операцию у спасателей ушло несколько часов. Каждое движение было выверенным и неторопливым, ведь эта осколочно-фугасная бомба содержит 16 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Вечером 5 июля опасную находку подорвали на специальном полигоне.

REGIONS.RU

P.S. Молодцы, а ведь могли и с земснарядом жахнуть! :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу