maxell

MP-40?

22 сообщения в этой теме

mp40.jpg

Действительно ли это пистолет-пулемет MP-40?

Что-то я сомневаюсь.

...в таком случае - ДАЛЬНЕЙШАЯ ОБРАБОТКА НАПИЛЬНИКОМ!!! :-o:-o:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данный образец находится в витрине местного музея с надписью "немецкий автомат".

Это действительно "обрез" СВТ. Непонятно, где Новичок усмотрел обработку напильником, учитывая качество фотографии.

Возможно, этот образец могли использовать при создании кустарного пистолета-пулемета. Примеры этого в музеях имеются.

А в каком местном музее находится этот образец? В Венёве? Я тут случайно проезжал через Венёв дней десять назад. Это там, кажется, стоит памятник - 85 мм ЗП с бронещитом?

Кстати, нет ли более приличного фото обрезка СВТ? А то мог бы сказать, на каком заводе выпущена. По этой скверной фотографии можно только определить, что это не позже конца 1941 года (но возможны варианты). Заводское клеймо находится на полочке, на схемке - 1.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это в Веневском краеведческом музее. Странно, таких обрезов в музее, как минимум два. Разве так СВТ будет работать? Большую фотку не буду прикреплять, там все равно ничего не видно. Попрошу достать с витрины и сфотографирую клеймо.

Зенитка у нас стоит в центре у автостанции. Я тут пытаюсь страницу о военных находка жителей сделать http://www.m-byte.ru/venev/guns.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, это в Веневском краеведческом музее. Странно, таких обрезов в музее, как минимум два. Разве так СВТ будет работать? Большую фотку не буду прикреплять, там все равно ничего не видно. Попрошу достать с витрины и сфотографирую клеймо.

Зенитка у нас стоит в центре у автостанции. Я тут пытаюсь страницу о военных находка жителей сделать http://www.m-byte.ru/venev/guns.html

Посмотрел сайт, интересно. Не совсем, конечно, согласен с историческими обобщениями и т.д. По представленным иллюстрациям могу сказать следующее:

1. Маузер. Я по этому оружию небольшой специалист, но сразу видно, что описывается винтовка, а картинка с КАРАБИНОМ. Определить точно, что за копаный образец, не могу (может винтовка, стандартная модель 1924 года и т.д.). Видны ли клейма на копаном образце? Кстати, картинка не совсем соответствует копаному стволу - явно другая модификация.

2. Рожок к ППШ. Любопытно, это местная находка или привезли откуда? Все таки рожок приняли на вооружение уже в 1942 году, а Венёв освободили в декабре 1941 г. Не видно ли на рожке справа внизу какое клеймо?

3. СВТ-38/СВТ-40. Если упоминается СВТ-38, то производство начали с 1939, а не с 1940. Кстати, на этой копанине клейма видны? А пазы вдоль ствольной коробки?

4. Винтовка Мосина. Картинка прилеплена зеркальное отражение - затвор торчит налево.

5. Пуля Арисаки могла остаться и с гражданской.

6. 85 мм ЗП. Образец - памятник периоду боев в Венёве не соответствует. Бронещиты стали ставить гораздо позже. Можно посмотреть год выпуска на торце казенника пушки. Слева в углу - серийный номер, справа - год выпуска. Правда, обычно все это закрашено слоями краски! Сделана в Свердловске на заводе № 8 НКВ. Кстати, в Наро-Фоминске перед музеем стоит пара 85 мм зениток, сделанных еще в Калининграде и периоду битвы под Москвой соответствуют. Довольно редкие образцы. Правда под Ленинградом они обычны в качестве памятников. Видел в Ржевке и пос. им. Морозова.

7. В статье "Другая история ..." правильно расшифровано клеймо на гильзе 1941 года - завод № 60, только тогда город назывался Ворошиловград, а не Луганск.

8. "Carcano M91 - итальянская винтовка, прославилась тем, что была использована Ли Харви Освальдом при убийстве президента Кеннеди 22 ноября 1963 года в городе Даллас, штат Техас. Но боеприпасы калибра 6,5мм использовались в ней только с тупоконечными пулями. Нет, ни она. " Жаль, а то бы можно выдвинуть теорию, что Освальд тренировался в Венёве перед покушением.

9. Видел данные, что Венёв освободили 11.12.1941, а не 9.12. Что точно? Или бои шли несколько дней?

Если какие вопросы по клеймам - готов помочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за объемные и дельные замечания. Конечно, я не специалист и мог где-то наврать. Буду рад услышать возражения.

1. Маузер. Я по этому оружию небольшой специалист, но сразу видно, что описывается винтовка, а картинка с КАРАБИНОМ.

Скорее всего, и копанный образец - карабин, просто деформировали его немного, передний "наболдажник" назад сдвинули.

Рожок от ППШ местная милиция в музей сдала, вместе с другим металлоломом. Значит и рожок веневский.

Пуля от Арисаки найдена вместе с большим количеством гильз от Мосина 1941 года выпуска, вряд ли с гражданской.

Освободили 9 декабря 1941 года. Район большой, 11.12.1941 - видимо, ко всему району относиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за объемные и дельные замечания. Конечно, я не специалист и мог где-то наврать. Буду рад услышать возражения.
1. Маузер. Я по этому оружию небольшой специалист, но сразу видно, что описывается винтовка, а картинка с КАРАБИНОМ.

Скорее всего, и копанный образец - карабин, просто деформировали его немного, передний "наболдажник" назад сдвинули.

Рожок от ППШ местная милиция в музей сдала, вместе с другим металлоломом. Значит и рожок веневский.

Пуля от Арисаки найдена вместе с большим количеством гильз от Мосина 1941 года выпуска, вряд ли с гражданской.

Освободили 9 декабря 1941 года. Район большой, 11.12.1941 - видимо, ко всему району относиться.

Дату освобождения города (11.12) видел в энциклопедии "Города России", 1994 г. Там, как правило, статьи по городам писали местные краеведы.

Нельзя ли по двум обрезам СВТ замерить длину оставшихся частей ствола. Чтобы сравнить та же длина и для чего могли использовать. Есть две версии - переделка под пистолет-пулемет или использование отрезанных частей стволов СВТ в производстве ППШ. Может в Туле во время осады. Могло оттуда занести. Нельзя ли установить, откуда поступили эти образцы? Может получиться еще одна история для сайта.

По штыкам не специалист, тоже мелькнуло что-то про СВТ, но не стал лезть туда, где уж совсем по нулям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигр - забирайте зачетку, явитесь на пересдачу.

данный образец - Манлихер, Австрия.

Это что, шутка для знатоков?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли по двум обрезам СВТ замерить длину оставшихся частей ствола. Чтобы сравнить та же длина и для чего могли использовать.

Второй экземпляр пока не нашел, где-то в хранилище лежит.

А если эту железку перевернуть на 180 градусов на МP-40 не похоже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли по двум обрезам СВТ замерить длину оставшихся частей ствола. Чтобы сравнить та же длина и для чего могли использовать.

Второй экземпляр пока не нашел, где-то в хранилище лежит.

А если эту железку перевернуть на 180 градусов на МP-40 не похоже?

Я же уже переворачивал на картинке под названием SVT. Для наглядности прилепил сверху чертежик из наставления. А на МР-40 конечно похоже! Помню, мы в детстве из нескольких кусков разбитых ящиков и лучше делали. Впрочем, винтовки с защелкой от окна вместо затвора еще лучше получались..

Так что, клеймо удалось рассмотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, клеймо удалось рассмотреть?

Не удалось, все в раковинах из под удаленной ржавчины.

Ствол явно отпиливали. Один из сотрудников музея, ему уже за 70, упирается, что это "Шмайссер". Надо все-таки посмотреть в хранилище.

Из клейм, нашел только на Маузере цифру "487".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во нарыли! прям саркофаг прапорщика-коллекционера! :shock:

который "почти саблин" - один из многочисленных вариантов маузера

второй длинный - это чех. тоже для маузера. производился с 1923 по 26-й год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, клеймо удалось рассмотреть?

Не удалось, все в раковинах из под удаленной ржавчины.

Ствол явно отпиливали. Один из сотрудников музея, ему уже за 70, упирается, что это "Шмайссер". Надо все-таки посмотреть в хранилище.

Из клейм, нашел только на Маузере цифру "487".

Шмайсер, так Шмайсер. Не надо расстраивать человека.

На Маузере - 487. Это не клеймо, а часть серийного номера, наверное. По 1940 на карабинах производители зашифровывались цифирью, но 487-го не было, вроде. Клеймо ставилось сверху, там же год выпуска. Слева - курица и серийный номер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед то ого го! Шмайсер мож и был когда то, только теперь вместо него кусок ржавья, а "сам ш..." радует деда дома на стеночке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу