Давид

Москву ждет рекордно холодная ночь

19 сообщений в этой теме

Москву ждет рекордно холодная ночь: -37,2

17.01.2006 15:20 | www.rian.ru

В Московском регионе в среду, 18 января, в 7.00 температура воздуха может опуститься до отметки минус 37,2 градуса, сообщили РИА Новости в Гидрометцентре России.

"В среду к 7 часам утра в Подмосковье термометры могут показывать минус 37,2 градуса. В столице в это же время суток ожидается минус 32 - минус 34 градуса", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, температура немного повысится только после полудня. "К 13 часам в Подмосковье ожидается минус 34 градуса, а в Москве - на несколько градусов теплее", - отметила представительница Росгидромета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жрите шнапс, контушовку, перцовку и сала наяривайте, холода реально отступают как гансы под Москвой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то пришла настоящая РУССКАЯ ЗИМА!!! УРА, УРА, УРА!

У нас в Питере сейчас -25, даёшь -40!!!

А то достало уже "глобальное потепление" - не зима а слякоть одна!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они и о - 50 пишут.

Сейчас под рукой нет (если у кого есть) - посмотрите 1-й том Битва под Москвой - там в суточных донесениях (Вермахта) есть погода. Точно не помню, но там вроде ни разу ниже 25 не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они и о - 50 пишут.

Сейчас под рукой нет (если у кого есть) - посмотрите 1-й том Битва под Москвой - там в суточных донесениях (Вермахта) есть погода. Точно не помню, но там вроде ни разу ниже 25 не было.

Во-Во.У Кареля много такой херни про 40 градусов в 41 году написано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, сие от влажности зависит, а влажность в Москве ноне высокая 87-98% однако! :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не было таких морозов, сейчас не вспомню читал где-то, так есть амеровский историк, он книгу написал про московскую битву и неудачи вермахта под Москвой, так он вывел среднюю температуру по метеосводкам той зимы и увидел что морозы редко когда достигали -20, а вот читал Хронику 7ID так там чел вообще пишет о -52 :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что при стрельбе из серьезных орудий, например корабельный главный калибр, учитывается все - температура, давление, влажность, ветер, географическое положение судна и др. подобные вещи. Но там понятно - стрельба идет на ... (до 40 километров) по движущейся цели, причем исход боя зависит зачастую от того, кто первый попадет (как правило накрытия начинаются с 3 - 4 залпа, а если по времени, то 3 - 6 минут). Так что там, это актуально. А что касается полевой артиллерии (исключая монстров типа "Карлов" и "Дор"), то я чего то сомневаюсь. Впрочем, ветер конечно учитывают, но это только во время стрельбы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про - 50 это бздёжь. Я такое тоже читал у немцев. Нормальная фишка, когда немцы все свои неудачи и просчёты пытались свалить только на "генерала мороза". Средняя температура не превышала 20 градусов.Может и были дни когда было за 30, но это редкое исключение. Все так делают, Врут, в смысле. Точно также сов. историки врали про жестокие морозы и обильный снег во время зимней войны, когда по некоторым сведениям известно, что большой снег выпал только в конце декабря под новый год, а морозы до крещёнских вообще не превышали 20 градусов.

Другое дело, что находится в поле, в ячейке, окопе и даже в блиндаже при такой температуре, не очень-то комфортно, а тем более воевать. А для немцев и их техники даже - 20 уже было внештатной ситиацией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На малых калибрах температура тоже сильно сказывается. Когда мы на секции, в открытом тире попробовали стрелять из "мелкашек" при температуре -20 - первые выстрелы (при теплом стволе - нормально), потом когда ствол замёрз - пуля не долетала до мишени - рассстояние 50 метров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Очевидно, что к 14.00 изменилось давление/влажность/температура. А метеостанции с обоих сторон не дать сводку, артиллеристы не успели внести коррективы.

Из-за близкого расположения частей и получилось, что наши долбанули по своим, а немцы по своим." - ММ

Ну у нас подобное было не только из-за не внесение поправок в давление. Порой виной было банальное неумение...

Вот что в этом отношении вспоминает бывший начальник полковой артиллерии 1198 стрелкового полка подполковник Цитович И. М.: “Был морозный декабрьский день 15 декабря 1941 года. Стрелковые полки уже вели бой. Мимо нас проходили раненые бойцы и командиры, а личный состав моей батареи 76 мм пушек готовил их к бою. В моей батарее из всех командиров никто не знал материальной части 76 мм пушки, не говоря уже о рядовых бойцах, которые по возрасту были гораздо старше меня и никогда не видели этих орудий. Приходилось в лесу, замаскировавшись в шалаше из сучьев и веток хвои разводить костер, чтобы отогреть заводскую застывшую смазку и перевести пушки с консервации в боевое состояние. После этого надо было коротко ознакомить командиров взводов и орудий с порядком, сборкой и разборкой поршневого замка и материальной части орудия. Вся эта работа производилась в 1,5-2 км от передовых подразделений, которые вели бой”.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет анамальных холодов, я уже писал - они были не в 1941, а в 1940 году. Вот, на Эхе подтвердили даже:

http://echo.msk.ru/news/289770.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу