Burgomistr

Советские противотанковые гранаты.

15 сообщений в этой теме

Вот у меня такой вопросец.Насколько опасны отечественные противотанковые гранаты во время копа,про их разбор я даже не спрашиваю.Просто в 92 году я видел результат подрыва на такой гранате в процессе копа и с тех пор у меня выроботалась своего рода фобия к этим гранатам. :mad: Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Burgomistr:

Не знаю как Вам, но мне намного приятнее остаться со своими руками и ногами, проще некоторых предметов купить готовый ММГ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разбирать ни чего не собирался и не собираюсь-это не мой стиль.Я спросил об этом лишь потому,что такие предметы не редкость и быть результатом того что мне пришлось увидеть я не хочу.Вы будете смеяться ,но я бросаю работу в тех местах где появляются сии предметы. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я разбирать ни чего не собирался и не собираюсь-это не мой стиль.Я спросил об этом лишь потому,что такие предметы не редкость и быть результатом того что мне пришлось увидеть я не хочу.Вы будете смеяться ,но я бросаю работу в тех местах где появляются сии предметы. :twisted:[/quotВозможно ктот будет смеятся, тыкать пальцем и шутить про параною, а я скажу что это голос разума и здоровое чувство самосохранение.....лучше уйти без хабара чем остатся с этим хабаром навечно....Поддерживаю.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Burgomistr!

А меня собственно заинтересовал вопрос подрыва на РПГ при проведении раскопок. Заранее прошу прощения, может Вм не приятно вспоминать. Но все-таки, при каких обстоятельствах этот инцидент произошел? Как я понял из Ваших слов, пострадавший всего-лишь прикоснулся (ударил лопатой и т.д) к гранате во время земленных работ. Или все-таки он ее разбирал, пытался разбить или как то еще?

С уважением,

АнDrey.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день Burgomistr!

А меня собственно заинтересовал вопрос подрыва на РПГ при проведении раскопок. Заранее прошу прощения, может Вм не приятно вспоминать. Но все-таки, при каких обстоятельствах этот инцидент произошел? Как я понял из Ваших слов, пострадавший всего-лишь прикоснулся (ударил лопатой и т.д) к гранате во время земленных работ. Или все-таки он ее разбирал, пытался разбить или как то еще?

С уважением,

АнDrey.

Граната была действительно РГД 40.Когда её извлекли из земли я её видел,видел как её положили рядом на бруствер,краски на ней вроде бы не было.Как она бобахнула ,для меня до сих пор загадка.Когда прогремел взрыв мы в это время в метрах 50 подчищали воронку.Погиб парень 17 лет.Он как стоял по грудь в шурфе,так только нижняя часть от него и осталась.Граната бахнула в том месте .где и лежала.Что на самом деле произошло сказать не могу,так как не знаю.Моя версия,что он мог из земли вытащить какую нибудь увесистую железяку и по запаре кинуть в ту сторону.Лопатой до туда дотянутся было бы сложно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда...соболезную, я читал что эти гранаты были довольно чуствительны, в архиве видел донесение что боец подорвался в результате того что граната ударилась о лопату, висевшую на поясе. Но искренне полагал что подрыв в наше время возможен только при случаях разбор/костер. Впредь буду осторожнее. Правда я всегда доставая осматриваю гранаты на пердмет запала, но выходит что можно взлететь неудачно взмахнув лопатой.

Может быть эта тема кому то поможет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз, мне рассказывали такой случай: 4 или 5 человек переходили болото, замыкающий немного отстал, и, когда остальные вышли на берег, увидел противотанковую гранату, лежавшую на кочке на половину в воде. Решив что ей уже п-ц он взял ее и крикнув товарищам на берегу: "Ловите подарок" кинул ее к ним. Взрыв произошел когда она упала, к счастью из его товарищей никто не пострадал, отделались легкой контузией. Вот инфа к размышлению, сам обращался с ними довольно бесцеремонно, но Бог миловал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу