Гость Alex S.

Новости из Краснодарского края.

1 сообщение в этой теме

6 июля 2004 г.

Камень с сердца

СЕРГЕЙ ПЕРОВ, Краснодарский край, «Новые Известия»

Поисковики из краснодарского отряда «Набат» нашли останки расстрелянных в 1921 году казаков.

Поисковые отряды всегда занимались неопознанными и незахороненными солдатами Великой Отечественной войны. Только на былых полях сражений на Кубани таковых числится несколько сотен тысяч. А сколько в этой земле лежит безвестных жертв Гражданской войны, голода и репрессий – никто и считать не собирается. Однако трое павших на Гражданской на днях все-таки обретут последний приют.

Весной этого года поисковики из краснодарского отряда «Набат» разбили лагерь в окрестностях станицы Бесленеевской, Мостовского района. Им предстояло обнаружить и перезахоронить останки советских солдат, погибших во время обороны Кавказа. Среди местных жителей, заинтересовавшихся раскопками, была Пелагея Михайловна Коваленко. Девяностолетняя жительница станицы пришла к поисковикам не из любопытства. Трагические события, произошедшие в станице в 1921 году, долгие годы были тайной ее семьи. И только сейчас старая казачка попросила найти и похоронить по-христиански ее родственников.

О том, что случилось в Бесленеевской летом 1921 года, Пелагее Михайловне рассказал ее муж Егор Степанович Коваленко. Белая армия была разгромлена и уже находилась в Константинополе, а на Кубани в горах и плавнях шли ожесточенные бои красных с казачьими отрядами. В Мостовском районе действовала повстанческая армия генерала Фостикова. Семья Коваленко принадлежала к казачьей верхушке станицы, ее глава Степан Коваленко был старостой местной церкви, сражался в русско-японскую и Первую мировую войны, был георгиевским кавалером. Боевые кресты и медали на черно-оранжевой ленте носили и его сыновья Мартын и Александр, воевавшие на Кавказском фронте против турок.

Не изменившие присяге казаки Коваленко воевали в гражданскую на стороне белых, а после отступления их с Кубани вернулись в родную станицу, занимались земледелием, ходили в церковь с боевыми наградами на груди и царскими кокардами на папахах. Однако к повстанцам не примкнули, старший Коваленко считал, что не сегодня завтра Советская власть образумится и трудяг-хлеборобов трогать не будет. Как раз в этот момент на станицу налетел отряд Фостикова, белые партизаны захватили в плен дюжину местных коммунистов и красноармейцев. Пленных расстреляли на горе Могильной, а тела сбросили в пещеру Провал. Один из красноармейцев чудом выжил, зацепившись за уступ. Через день в станицу вошел карательный отряд красных, который безуспешно преследовал повстанцев. Погибших красные с почестями похоронили на местном кладбище.

По словам спасшегося красноармейца, среди казаков-фостиковцев было много георгиевских кавалеров. По этой или иной причине, но отца и двух старших сыновей Коваленко в тот же день арестовали и отвели на Могильную гору. Здесь от них потребовали снять и выкинуть награды и кокарды, в обмен гарантировали жизнь. Казаки отказались. Их расстреляли, потом обезглавили и сбросили тела в пещеру. С тех пор родственники убитых казаков так и не смогли найти их останки. Семья Коваленко не без оснований опасалась гнева властей в случае начала поисков. Когда настали более спокойные времена, Егор Коваленко отправился на место гибели отца и братьев и понял, что в одиночку достать тела не удастся – глубина Провала достигала 30 м, а дно было усеяно огромными валунами. И вот теперь, спустя 83 года, появилась возможность отдать последние почести погибшим казакам.

Руководитель краснодарского поискового объединения «Набат» Дмитрий Бураков вместе с коллегами отправился на место трагедии. С помощью альпинистского снаряжения они спустились на дно пещеры и, подсвечивая фонарями, обследовали все углы. Снимая слой за слоем прелую листву, поисковики наткнулись на человеческие кости. В ходе работ на поверхность были подняты три скелета без черепов и череп с разрубленным затылком. Найдены также четыре бронзовые пуговицы с двуглавым орлом и серебряный Георгиевский крест 4-й степени на чудом сохранившейся ленте.

Работы привлекли внимание местных жителей. Тут-то и выяснилось, что родной дед одного из участников раскопок принимал непосредственное участие в казни казаков Коваленко. В окрестностях станицы немало мест, где рядом покоятся кости и красных, и белых. А останки казаков Коваленко уже в ближайшее время найдут свой последний приют на кладбище станицы Бесленеевской, рядом с братской могилой красноармейцев. Предать их земле решено с воинскими почестями, отслужив заупокойную панихиду.

Взрывной рекордсмен

© 2003, «ЗАО «Газета Новые Известия»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу