ROSS_OlegDa

Про Дегтяри

7 сообщений в этой теме

Подскажите не давалось ли в комплекте с ДП-ДПМ чтото типа рукавиц.. или приспособа какая для замены ствола?

2) Свол давали вообще или как? В чем он шел?

3) Что входило в ЗИп кроме обще извесных ключиков ,выколоток и т.п.(недавно раздуплили что к максиму давался моток асбестовой веревки.. У меня валялась а я и не знал..)

4) Сколько дисков стандартно на расчет?

5) Какието интересные приспособы под дегтяри были типа оптики))) или чтото еще.. станки может какие.. ну понятно что ручник..но всяко могло быть..

1. Для замены ствола - в комплекте принадлежности специаьный ключ.

2. В комплекте к пулемету шел 1 сменный ствол (+ стволы из ЗИП в мастерских РАВ).

3. смотри НСД-1 или НСД-38 (других источников не нашел).

4. 2 снаряженных диска в комплекте к пулемету + 10 снаряженных дисков (на 1 пулемет) в обозе батальона.

5.1. Существовал станковый пулемет Дегтярева обр.1939 г. (ДС-39) с большой долей унифицированных деталей и узлов с ДП (официально снят с вооружения в начале 1941 г., но в дальнейшем использовался нашими деверсами и партизанами, но при условии использования ШКАСовских патронов).

5.2. Один из четырех вариантов глушителя "БРАМИТ" был расчитан на использование с ДП (использовались патроны с легкой пулей и уменьшенным зарядом пороха)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4. 2 снаряженных диска в комплекте к пулемету + 10 снаряженных дисков (на 1 пулемет) в обозе батальона.

А не мало ли дисков? По Зимней войне лес бывает завален коробками на 3 диска к дегтярю. Не носить же их неполными? Или имеется в виду у расчета коробка с 2 дисками + 1 диск уже установлен на пулемете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cool: Я не говорил о фактическом колличестве, разговор шел о норме положенности.

Естественно, по факту с пулеметом на месте находилось более двух магазинов (в счет обозного комплекта), но это уже в БОЕВОЙ обстановке.

Я и ответил на вопрос не сразу, т.к. цифре сам сразу не совсем поверил (источник - Краткий тактико-технический справочник. М. Воениздат 1945)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cool: Кстати для сравнения, нормы положенности патронов на еденицу различных видов вооружения (при оружии/в обозе батальона):

винтовка 91/30 - 70/15

Максим - 1500/500

ДШК- 1000/1000 (в обозе полка)

ПТРД и ПТРС- 50/35

ППД,ППШ,ППС- 210/45

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу