Гость Alex S.

Поисковые новости.

2 сообщения в этой теме

4 июля 2004 г., 09:35

Калуга. Близ деревни Вертное найдены останки 175 кировчан.

Поисковый отряд "Родина" вернулся из Думиничского района. Там, в районе деревни Вертное, за три дня поисковикам удалось найти останки 175 бойцов, погибших во времена Великой Отечественной войны в 1942 году. При этом поисковики обнаружили 14 медальонов.

"Медальоны находят очень редко, - рассказал "КП-Калуга" командир поискового отряда "Родина" Анатолий Газетов. - К примеру, в прошлом году за весь поисковый сезон мы обнаружили только два. А тут целых четырнадцать штук, два из которых хорошо читаемые! То захоронение, где работали поисковики, было санитарным. Местные жители во времена войны, собирали с поля боя останки погибших и складывали в братскую могилу. Возможно, это захоронение никогда не было бы найдено, если бы не работы в близлежащем карьере по добыче песка. Экскаваторщик при заборе песка вскрыл захоронение. Как только поступило сообщение об обнаружении останков, на место прибыл отряд "Родина". "Имена двоих погибших мы можем сказать уже сейчас, - продолжает Анатолий Газетов. - Это Павел Михайлович Ковенков (либо Конаков), и Василий Яковлевич Распопин. Удалось прочитать и имя жены последнего, Надежда. Из 15 медальонов 12 карболитовых и три медных. Карболитовые, были произведены в 1941 году, а вот медные, скорее всего самодельные. Солдаты иногда делали их из гильз и капсюлей. Что-либо прочитать на анкетах внутри них невозможно, так как они превратились в твердую массу из окиси и бумаги. Среди останков мы обнаружили лейтенантский знак отличия, самодельные мундштуки, монеты, два ножа. Среди медальонов есть и один редкий: с дырочкой для ношения на шее.

Все сохранившиеся анкеты, которые извлекли из медальонов, я отдал на экспертизу. С ее помощью удалось узнать фамилию еще одного бойца. Это Константинов. К сожалению, больше данных о нем из медальона выжать не удалось. У деревни Вертное, Думиничского района в 1942 году воевала 97 стрелковая дивизия. Сформирована она была в Кировской области Марийской ССР. Найденных поисковиками бойцов Красной армии власти Думиничского района планируют захоронить в сентябре в братской могиле".

Отари Саркисян

REGIONS.RU

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там одни санитарки то и копают.. В 2000 году в Маклаках мы поднимали лежак санитарный в общей сложности с 2 ям 302 человека

27 медальенов их них 8 прочитали на скока помню родственников нашли тока одного дочке вручили на закрытие вахты в музее вооруженных сил на Новослободке..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу