kt315

"ванька" ротный. вся правда о войне.

28 сообщений в этой теме

инет проект. сын представляет рукописи своего отца, в период ВОВ командира роты, затем капитана полковой разведки, сделанные в последние 8 лет жизни. по сути дела неопубликованная книга.

автор подробно описал фронтовой быт, без прикрас, места сражений, конкретика обескураживающая... овраг, опушка леса, высота 222 и т.д. - поисковики имеют точную карту боев!

конечно такая Правда всегда кому то не по нраву... в 1983 году рукописям не давали ход, фактически запрещали. сейчас время другое, но... ничего не изменилось. документы по ВОВ в архивах уничтожаются. быдлатый пипл хавает беллетристику, забывая про то кто и как добывал победу. судите сами...

читать обязательно! пишите там есть гостевая и форум.

http://nik-shumilin.narod.ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИЛИЩА!

"Я мысленно оценил ситуацию, прикинул все за и против. Не было ни зацепки, ни шанса, пойти на высоту и остаться живым. Им мертвые нужны!

Траншея прикрыта мощным огнем немецкой артиллерии и пулеметов. Наши бьют, куда попало. От обстрела по площадям толку обычно мало. Пойти на высоту впереди пехоты, это пойти на верную смерть.

- Тебе, рискнуть один раз и дело сделано! - продолжал замполит.

- Я разведчик, а не штрафник!

- Мы тебя не принуждаем! Мы предлагаем добровольно возглавить атаку!

- Возьмешь завтра траншею, - получишь “Героя”!

- И вы это на полном серьезе?

- А ты думал как! Я говорил с командиром полка. Он в принципе не возражает.

- А Денисов, он даже сказал: - Этот возьмет! Если захочет! Вот я и решил поговорить откровенно с тобой!

- Это вы между собой решили! Квашнин, тот спит и во сне видит, ждет когда ему “героя” дадут. На посмертное награждение он, пожалуй, согласится меня представить. Я воюю и под огнем хожу уже третий год. Каждый день по много раз рискую жизнью. Не сегодня, так завтра убьют! И какими наградами я отмечен? Замполит рассматривал свой сапог, шевелил ногой, молчал и о чем-то думал.

- А теперь представьте себе другое. Я беру высоту и останусь живым. И ты майор, как не сдержавший слова, при всех пускаешь себе пулю в лоб. У тебя хватит на это мужества?

- Позволь! Какую ерунду ты говоришь? Причем тут пуля в лоб? Мы представим тебя к награде, а что там дадут, мы это не решаем! И ты в данном случае совершенно не прав. О наградах не договариваются и за них не торгуются!

- По вашему нужно ждать покорно пока наградят? Нет, майор! Героя получит Квашнин. А мы смертные! Мы будем трупами на высоте, валяться! Так, что я в Герои, не гожусь! Посмотри в стрелковых ротах, у кого из офицеров и солдат имеются награды? И обернись в тылы дивизии и полка. Там у всех гулящих девок бряцают медали! Я уж не говорю о майорах и полковниках. Все они обвешаны боевыми орденами! Нет, майор! Будем считать, что разговора между нами не было!

- Ну! Ну! - сказал он, повернулся и пошел к блиндажу."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вся там правда о войне, ох, не вся...

И Героя не дадут бойцам, что в траншеи вражеские входили, и не будет там рассказиков, как раненые в трупы закапывались, чтоб до ночи долежать и потом, даст Бог, отползти, не умёрзнув...

И не скажет никто, как пользованные бинты варили...

Ничего этого не будет. И Слава Богу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное дело, интересное! недавно как раз читал. Там очень долгое время автор не все главы выкладывал..

Но есть некоторые труднообъяснимые моменты с точки зрения хроники боев. Это если например сравнивать эти воспоминания и Гроссмана, в той части, которая касается Белого (просто не знаю, с какими еще источниками сравнить, кроме Гроссмана, - больше каких-то подробный описаний бельских тусовок просто не знаю).

Так вот чего смутило: если верить Гроссману, то Пушкари - та точка, в которой сомкнулось кольцо немецкого котла ("Зейдлиц", август-42). После чего бельский выступ наших был срезан, и окруженная группировка красной армии уничтожена.

А Шумилин пишет про Пушкари, что после кровопролитных боев высота у деревни была взята и осталась за нами. А по Гроссману выходило, что этот район после операции августа 42-го был занят немцами до марта 43-го, до момента отхода на "Буйвола"...

вот и как объяснить? :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересное дело, интересное! недавно как раз читал. Там очень долгое время автор не все главы выкладывал..

Но есть некоторые труднообъяснимые моменты с точки зрения хроники боев. Это если например сравнивать эти воспоминания и Гроссмана, в той части, которая касается Белого (просто не знаю, с какими еще источниками сравнить, кроме Гроссмана, - больше каких-то подробный описаний бельских тусовок просто не знаю).

Так вот чего смутило: если верить Гроссману, то Пушкари - та точка, в которой сомкнулось кольцо немецкого котла ("Зейдлиц", август-42). После чего бельский выступ наших был срезан, и окруженная группировка красной армии уничтожена.

А Шумилин пишет про Пушкари, что после кровопролитных боев высота у деревни была взята и осталась за нами. А по Гроссману выходило, что этот район после операции августа 42-го был занят немцами до марта 43-го, до момента отхода на "Буйвола"...

вот и как объяснить? :!:

С.А. Герасимова "Оборонительная операция войск Калининского фронта в июле 1942 г.", Военно- исторический архив №8(23)-2001., стр. 18. :?::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по просьбе автора сайта ВАНЬКА РОТНЫЙ следует его ответ.

---

Не разобрался, как зарегистрироваться на форуме ТРИЗНА? Если не трудно добавьте моё сообщение на ПОИСКОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ТРИЗНА.

По поводу > "... конкретика обескураживающая... овраг, опушка леса, высота 222 и т.д."

Причина такой конкретики станет понятней, если учесть, что со времен Ивана Грозного в нашем роду были иконописцы и художники, как и сам автор книги "Ванька ротный". Есть картины маслом писаные и карандашные рисунки его руки. Обратите внимание на иллюстрации, все они сделаны автором по памяти. И потом он эти ориентиры рубежей наносил на схемы, то есть внимательно изучал где овраг, опушка леса, отдельно стоящее дерево, куст и т.д., я например вышел в конкретную точку местности по её описанию, глава 05. Левый берег Волги (место переправы на плоте), только привязка нужна, которая в описании

невольно опущена, моя вина.

По поводу > "Не вся там правда о войне, ох, не вся..."

Да! Грешен автор, умолчал, не всё рассказал. А он так и пишет, глава 19. В тылах полка - "... Хотите знать о войне всё по совести? Без всяких там ура и прикрас. Могу рассказать вам кое-что!", а не ВСЁ. Во всяком случае, не все его устные рассказы легли на бумагу, как я понимаю из этических и гуманных соображений, а возможно и байки то же были.

По поводу > "А Шумилин пишет про Пушкари, что после кровопролитных боев высота у деревни была взята и осталась

По поводу > за нами. А по Гроссману выходило, что этот район после операции августа 42-го был занят немцами до марта 43-го"

Повнимательнее надо бы читать, глава 17. Станция Земцы стр. 07 строка 19 "... На второй день стоянки стало известно, что немец сбил с высоты Пушкарей сменивших нас солдат. ...". А вы решили, что выхватили одну главу и там написано всё от и до.

Это вам не научный труд, где всё по полочкам разложено. Например, в главах за 43 г. есть ссылки на 41 г. ...

Так что читайте ВСЁ, внимательно и не торопясь, тогда может быть и не будет накладок.

С уважением Николай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ммм... ГЕМ, ну а может, если не сложно, хоть приведешь цитатку какую? о чем говорится то? :?:

Дык, про эту операцию и говорится.

Еще в: "Это было на Ржевско-Вяземском плацдарме"/книга вторая/, Ржев, 2000г.,статья:"В Бельском окружении" Шарабан А.Н., стр.69. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Одним, двумя файлами наврятли, если учесть что: (проверка свободного места для сайта nik-shumilin.narod.ru)

Всего страниц: 186

Всего файлов: 1155

Всего папок: 37

Занято: 61365 kb (59,9 Mb)

А вот скачать все сразу, можно с помощью программ "веб-качалок", например "Reget"-ом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парни, давно высказывал мысль - если хотя бы каждый второй читатель возьмет и наберет с клавы пару страничек - то в текстовый режим эта книга может перейти за один вечер. Если разом навалиться.

Самому Шумилину надо оставить разбирать невнятные рукописные страницы.

Кто за?

Я - "ЗА" :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главу 3 "В окружении" никто не взял??????? Если нет, то я беру, отмечаюсь здесь, так как на модеме сижу....кто сидел, тот поймет :-o .

Как потом части соединять будем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глава 4 "Ржев" лежит тут:

http://slil.ru/22517276

неразборчивые места помечены ***, в [скобках] - зачеркнутый текст.

Вообще получил огромное удовольствие.

Такой красочной картины оставления Ржева я ещё не читал. Город горит, комбаты уезжают на машинах в тыл бросая войска, саперы взрывают волжские переправы не дожидаясь полного вывода войск, пьяные солдаты валяются на улицах у водочного завода - а в городе старообряды (их там полно) готовят немцам хлеб-соль и служат молебны за избавление от власти еретиков...

ВЕРЮ!!! Как Станиславский.

Да уж, Апокалипсис Советского государства.... :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте Николая есть ссылка http://www.russ-soldat-1945.ru/

советую прочитать также эту книгу. кто не заметил. на таких вот книгах и воспитывать бы поколение, так нет же... потчевали нас всякой беллетристикой типа Батальоны просят огня... идеологи млин в серых халатах...

очень детально в книге описан плен, местная власть- коллаборационисты, отношение немцев к местному населению, работа колхозов, отступление и угон населения и т. д. (мне все это было отчасти известно из рассказов бабушки и отца, но здесь намного детальнее) из боев - оборона Одессы, Крым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите какую главу взять? Какие еще остались к обработке?

Блин, тоже возьму, но не разберусь никак что осталось-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ау, Уважаемые!!! Куда активность делась??? :?:

Обозначьте вместе с МолеМаном, что осталось. Добить будет легко. Народ дезориентирован на этот момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу