Billi.B

Обыск чердака....

27 сообщений в этой теме

Вообщем сделал небольшой обыск чердака на даче,и нашёл вот что :

фляга французская(как мне сказали) в хорошем состоянии ,но главное что она вся исписана и изрисована рисунками хозяина ,в кратце на неё ихзображено сердце с одной стороны в котором врмсаны имена Paul Bonte и Nicole Bonte над этим сердечком написано ещё одно имя Marie Joseph Benjamin , над эти всем вырезана дата 28 мая 1049 года.С другой стороны вырезана маленький прямоугольник и в нём небольшая гравюра где изображено море и небольшой парусник, над этой гравюрой написано Berck .По бокм на фляге с каждой стороны вырезаны цветочки и выглядят они оч красиво.На сто ронах фляги есть ещё отдельные надписи Hemer,Crotoy,Cayeux,Sagan.По всей окружности фляги идёт надпись:Souvenir de ma captivite en allemagne Henri Bonte.

Пишу это всё потому что сам немецкого(а может это вообще не немецкий) незнаю хотелось бы узнать значения этих слов...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё нашёл снайперский прицел от мосинки состояни оч хорошее вот только год ненаписан ...хотел бы узнать они использовались долго после войны или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээээ :( я незнаю где там шкала, она должна быть видна когда в него смотришь ,там только сам прицел делений никаких нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эээээ :( я незнаю где там шкала, она должна быть видна когда в него смотришь ,там только сам прицел делений никаких нет.

Это действительно прицел не винтовочный, а скорее всего, от ЗПУ - зенитной пулеметной установки. Для ведения огня по наземным целям. Выпускали с 1950 небольшими партиями в Ленинграде на заводе № 357 ("Прогресс").

Что там есть вообще из надписей? Кроме барабанчиков, на самом корпусе? Цифры? Рисунок линзочки плоско-выпуклой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На корпусе есть серийный номер №скд9147 , и ещё надпись 1п6

На счёт рисунка линзочки....эээээ...ты имеешь в виду выпуклая ли она?Если так то да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На корпусе есть серийный номер №скд9147 , и ещё надпись 1п6

На счёт рисунка линзочки....эээээ...ты имеешь в виду выпуклая ли она?Если так то да.

Линза плоская сверху и выпуклая вниз, с острыми краями. Так? А серп и молот со звездочкой есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не оч понимаю как она может быть плоская сверху и выпуклая снизу.....может это видно когда его разбираешь?я пока этого не далал....Серпа и молота нет, вообще нечего кроме того что я написал нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я не оч понимаю как она может быть плоская сверху и выпуклая снизу.....может это видно когда его разбираешь?я пока этого не далал....Серпа и молота нет, вообще нечего кроме того что я написал нет.

Прошу прощения, что неправильно объяснил. На прицелах ПУ, модификацией которого является Ваш образец, заводы их выпускавшие ставили свои клейма. Ваш сделан после 1950 года и интересно, поставили ли на нем клеймо завода № 357 из Ленинграда (Прогресс), позже в составе ЛОМО. У Прогресса было клеймо в виде плоско-выпуклой линзы, т.е. плоской сверху и выпуклой вниз. А сверху - серп и молот со звездочкой. Потом на прицелах Вашего типа ничего лишнего уже не ставили, спросил на всякий случай. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит получается прицел не от мосина ,а от некой ЗПУ ,понятно чтож тоже не плохо ....повезёт ещё найду.

Спасибо всем за инфу.

PS.Нашёл там ещё пару книжек ,на мой взгляд интересных , если кому интересно пишите выложу фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот пара книжек(остальные ещё не привёз)

Вооружение самолёта 1941.

А.Ф Боровиков и Г.И. Седленек

Интересная книга с картинками и подробними схемами оружия и самолётов всех стран.

Учебник для медецинских сестёр том 2 издание 1941 года

Снитарное управление красной армии.

Очень полезная книга(дед-хозяин чердака пользовался её до сих пор!) с подробными картинками по предоставлению первой помощи и не только.В книги как я заметил есть небольшой уклон на травмы получаемые в бою.

PS Есть ещё книги просто не успел перевести,также нашёл немного дореволюционных книг ,только состояние не оч хорошее....из того что запомнил там был дореволюционный учебник истории средних веков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит получается прицел не от мосина ,а от некой ЗПУ ,понятно чтож тоже не плохо ....повезёт ещё найду.

Спасибо всем за инфу.

PS.Нашёл там ещё пару книжек ,на мой взгляд интересных , если кому интересно пишите выложу фото.

вобщем то не в тему, но я тут тоже не могу понять от чего прицел. он копаный, шкала с 80 метров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sainiolainen: отписал в л/с.

Вырезка из книги, любезно предоставленной паном Порохом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sainiolainen: отписал в л/с.

Вырезка из книги, любезно предоставленной паном Порохом.

Спасибо, отписал на мыло. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезка из книги, любезно предоставленной паном Порохом.

Чуток не совпадает: в книжке 1х10 градусов, на железе 1х110 или 1х11 градусов, МБ.

Рядом была гильза 37мм германская, да и по финской схемке там должна была быть позиция легкого ПТО (от 37 до 45 мм)

Ссылка вот:

http://karel-val.narod.ru/photo2ht/pricel.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, там были небольшие различия. В целом это с большой вероятностью от Рак 35.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот пара книжек(остальные ещё не привёз)

Вооружение самолёта 1941.

А.Ф Боровиков и Г.И. Седленек

Интересная книга с картинками и подробними схемами оружия и самолётов всех стран.

http://amyat.narod.ru/theory/vooruzjeni ... /index.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слава, там были небольшие различия. В целом это с большой вероятностью от Рак 35.

Да я в этом практически уверен. Это просто комментарий.

Вернусь домой - поищу ту карту, надеюсь, подразделение там подписано. Может, что еще уточнится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот пара книжек(остальные ещё не привёз)

Вооружение самолёта 1941.

А.Ф Боровиков и Г.И. Седленек

Интересная книга с картинками и подробними схемами оружия и самолётов всех стран.

=D> =D> =D> Billi!!! Надумаешь продать/пропить/поменять/... отпиши в Л.С. =D> =D> =D>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу