oleg

Вопрос по заморской трехлинейке.

24 сообщения в этой теме

Вот вопрос такой есть, увидел тут у знакомого ммг первушного карабина (Мосинка) а на казенной части сшвола ненаши надписи.

NEWENGLAND

WESTINGHOUSE

COMPANY

1915.Г.

N

479465

Сверху надписей стоит Орел двухголовый.

И после года стоит именно буква Г (по килилице), посреди серийного номера стоит точка и сшвол уж какойто слишком толстый если сравнивать с трехой Росийского производства.

Кто это делал?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это америка для России, много таких волын находилось на вооружении финской армии, остались после отсоединения на складах :):cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вопрос такой есть, увидел тут у знакомого ммг первушного карабина (Мосинка) а на казенной части сшвола ненаши надписи.

NEWENGLAND

WESTINGHOUSE

COMPANY

1915.Г.

N

263.465

Сверху надписей стоит Орел двухголовый.

И после года стоит именно буква Г (по килилице), посреди серийного номера стоит точка и сшвол уж какойто слишком толстый если сравнивать с трехой Росийского производства.

Кто это делал?

Все браты верно пишите.

Только ни в одном источнике я не встречал инфы что америкосы делали и карабины Мосина (везде разговор идет только про винтовки "драгуновки"), так что ИМХО редкий образчик, жаль что уже ММГ.

Олег у ремингтоновских мосинок 6 нарезов, посмотри пожайлуста, а сколько в данном образце.

То что досталась от фиников, сомневаюсь - стоит отечественное клеймо капремонта (прямоугольник с диагональю)

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это был такой царский заказ, выполненный двумя фирмами Вестингауз (сейчас делает неплохие холодильники :-o ) и Ремингтон. За винтовки эти нашь царь расплатиться окончательно не успел - скинули Николашку, поэтому часть из винтовок попала на ДВ как помощь белой гвардии, а большая часть была распродана по символической цене местным охотникам и коллекционерам США, а оттуда они разошлись по всему миру.

Считатются очень качественным оружием, правда это сами пендосы так считают, понятно почему :) Стоят подороже чем наши, из-за редкости, думаю.

1. Последние два заказа оплачивались англицкими банками (на оружие может стоять клеймо навроде "англ.зак."), так что америкосовские фирмы ни чего не потеряли

2. О качестве - помоему в воспоминаниях Федорова были нарекания на качество Ремингтоновских трехленеек, о качестве Вестингауза - у меня инфы нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вопрос такой есть, увидел тут у знакомого ммг первушного карабина (Мосинка) а на казенной части сшвола ненаши надписи.

NEWENGLAND

WESTINGHOUSE

COMPANY

1915.Г.

N

263.465

Сверху надписей стоит Орел двухголовый.

И после года стоит именно буква Г (по килилице), посреди серийного номера стоит точка и сшвол уж какойто слишком толстый если сравнивать с трехой Росийского производства.

Кто это делал?

Подробно: Семен Федосеев "Американские трехлинейки", журнал "Мир Оружия" № 2, 2004 г. стр. 20-32.

Не слышал, чтобы американцы выпускали и карабины для нас. Очевидно, винтовку переделали в карабин позже в России, а скорее уже в советские времена. Например канал ствола у дульного среза был расстрелян и отрезали. Кстати, поясните человеку, что такое "первушный" карабин?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что за холодильники делает ВЕСТИНГАУЗ но к нам на завод приходил от них заказ на изготовление компрессорных лопаток :cool: и не смотря на мега выгодность его от заказа пришлось отказаться по причине не реальности изготовления продукции с такими допусками,

по финикам такие машинки не редкость (полноразмерные), металл на них обалденный да и качество обработки явно выше чем царевые а в остальном треха она и в африке треха. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, посмотри пожайлуста!!! количество нарезов, да и иллюстративного материала подкинуть еще не мешалоб (ну очень маленький фрагмент), может быть она действительно была укорочена???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вопрос такой есть, увидел тут у знакомого ммг первушного карабина (Мосинка) а на казенной части сшвола ненаши надписи.

NEWENGLAND

WESTINGHOUSE

COMPANY

1915.Г.

N

263.465

Сверху надписей стоит Орел двухголовый.

И после года стоит именно буква Г (по килилице), посреди серийного номера стоит точка и сшвол уж какойто слишком толстый если сравнивать с трехой Росийского производства.

Кто это делал?

Подробно: Семен Федосеев "Американские трехлинейки", журнал "Мир Оружия" № 2, 2004 г. стр. 20-32.

Не слышал, чтобы американцы выпускали и карабины для нас. Очевидно, винтовку переделали в карабин позже в России, а скорее уже в советские времена. Например канал ствола у дульного среза был расстрелян и отрезали. Кстати, поясните человеку, что такое "первушный" карабин?

:-o "первушный" карабин - это примерно тоже самое что в статье у Федосеева "линейная" винтовка обр.91/30 - железнодорожная чтоли :-o

О переделке - возможно, т.к. я уже указывал что отечественную капиталку она проходила, но по отечественным руководствам по ремонту допускалось рассверлить дульную часть (в случае его раздутия), радикальное укорачивание - это могло быть "вольное творчество"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот вопрос такой есть, увидел тут у знакомого ммг первушного карабина (Мосинка) а на казенной части сшвола ненаши надписи.

NEWENGLAND

WESTINGHOUSE

COMPANY

1915.Г.

N

263.465

Сверху надписей стоит Орел двухголовый.

И после года стоит именно буква Г (по килилице), посреди серийного номера стоит точка и сшвол уж какойто слишком толстый если сравнивать с трехой Росийского производства.

Кто это делал?

Подробно: Семен Федосеев "Американские трехлинейки", журнал "Мир Оружия" № 2, 2004 г. стр. 20-32.

Не слышал, чтобы американцы выпускали и карабины для нас. Очевидно, винтовку переделали в карабин позже в России, а скорее уже в советские времена. Например канал ствола у дульного среза был расстрелян и отрезали. Кстати, поясните человеку, что такое "первушный" карабин?

:-o "первушный" карабин - это примерно тоже самое что в статье у Федосеева "линейная" винтовка обр.91/30 - железнодорожная чтоли :-o

О переделке - возможно, т.к. я уже указывал что отечественную капиталку она проходила, но по отечественным руководствам по ремонту допускалось рассверлить дульную часть (в случае его раздутия), радикальное укорачивание - это могло быть "вольное творчество"

Я вначале не обратил внимание, откуда образец - из Риги. Тут куча вариантов. Винтовка могла остаться после революции/гражданской в Финляндии или другой стране-лимитрофе. Там и могли отпилить. В Финляндии и Эстонии - для строевых целей, т.к. у них 3-лин. были на воружении, а во всех - действительно самодеятельное творчество, например для охоты.

Хотя, если наше ремонтное клеймо, то полагать слишком смело, что образец вернулся к правоприемнику "заказчика", например, после воссоединения с прибалтийскими республиками.

Что касается наших наставлений, то в арт. мастерских Лен. фронта в блокаду чего только не делали с ремонтными винтовками. Даже пробитые стволы заваривали. Возможно, там и обрезали.

Но, присоединяюсь, нужны более подробные фото, чтобы не гадать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, посмотри пожайлуста!!! количество нарезов, да и иллюстративного материала подкинуть еще не мешалоб (ну очень маленький фрагмент), может быть она действительно была укорочена???

В четверг я расмотрю эту игрушку получше и сделаю более подробные фотки. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первого взгляда похоже на переделанную винтовку. Явно приварено основание мушки позже. Но это мог быть и мелкий ремонт взамен утраченного.

На фото 3 (сверху) там где основание мушки справа - проглядывается надпись то ли "вестингаус" то ли "ремингтон". Что именно? Нужно просто найти родную винтовку и посмотреть, где у них такая надпись на стволе - у обреза под мушкой, или смещена в сторону приклада. Если под мушкой, то это штатное место и карабин могли сделать в США из некондиции, а клеймо добавить.

Через неделю-две я смогу посмотреть вестингаус и проверить с мушкой.

Для справки: как крепилась мушка в 1893 году на фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот теперь более менее ясно. :-) Винтарь переделаный, но неплохо переделаный. Вид класный, ток лоск навести и на стенку :razz:

Интересно скока раз голос подавала, скока народа положили..... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-o Олег спасибо за инфу и фоты!!!!!!!!! не останавливайся на сделаном, если не сложно - подробней по маркировкам.

:cool: Самое интересное, что судя по дульному срезу и расположению клейма - длина родная (не будут резать привязываясь к клейму), хотя стойка мушки - явно нечто фантастическое, думаю причина - в оловянной паке родной стойки мушки (это только гипотиза), т.к. от частого мороза (особенно кагда из мороза в тепло и обратно), а так же от соленой воды оловянная пайка летит.

О разных номерах: если результат капремонта - то номера разнящиеся с основным забивались зубилом (т.е. зачеркивались) или буквай "Х". Если не сложно поподробней о мелких клеймах затвора и т.д., т.к. на западе некоторые фирмы на комплектующие наносили два номера: серийный и технологические.

Ложе скорей всего меняная (накладки стальные а не латунные).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:cool: Самое интересное, что судя по дульному срезу и расположению клейма - длина родная (не будут резать привязываясь к клейму), хотя стойка мушки - явно нечто фантастическое, думаю причина - в оловянной паке родной стойки мушки (это только гипотиза), т.к. от частого мороза (особенно кагда из мороза в тепло и обратно), а так же от соленой воды оловянная пайка летит.
Не понял! На мосинскких винтовках основания мушек никогда не паялись, а фрезеровались из оставленного припуска при точении ствола. Это, кстати, одна из причин, почему на мосинке нельзя в лёгкую поменять один ствол на другой. На карабинах Мосина делали попроще - насаживали втулку и заштифтовывали её на стволе.

:cool: texrope, пайка !оловянным! припоем это только гипотеза!!!

Обрати внимание на дульный срез - оч.хороший дульный конус и наружная фаска, кроме того самопальная стойка мушки явно на каком-то выфрезерованном основании, хрен его знает как америкосы мушки и стойки мушки крепили (тем более завод-изготовитель не специализировался на выпуске стр.оружия). У меня на винчестер 95 (тот что русская модель-"одногодка" карабину) правая часть стойки мушки сколота, но там крепеж мушки не поперек, а вдоль ствола, :( но я не готов к подобному "радикальному творчеству" :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это кому-нибудь еще интересно...

Вот так выглядит родной ствол и мушка 3-лин. винтовки "Вестингауз"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот здесь уже мушка как надо приделана. А длину стлола от казенки до дульного среза замерить можно ? Был бы очень благодарен. И как в оригинале стоят защелки ложевых колец?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вот здесь уже мушка как надо приделана. А длину стлола от казенки до дульного среза замерить можно ? Был бы очень благодарен. И как в оригинале стоят защелки ложевых колец?

Вышепреведенный снимок я сделал сегодня. Времени на рассматривание не было уже. Снял только то, что планировал - ствол и мушку. Могу еще раз посмотреть, но это будет где-то через месяц.

Я недавно видел еще один вестингауз. На прошлой неделе, посетив ЦМВС, я в первом же зале наткнулся на стенд с Винчестером, Ижевкой и Вестингаузом. Я отснял клейма (см. музей-2) и общий план (см. музей-1). Собирался челкнуть мушку, но просто забыл. Так расстроился потом, что не стал выставлять, то что снял.

А сегодня на другой образец времени уже не было.

Посылаю снимки из ЦМВС, максимально по размеру, как снимал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это кому-нибудь еще интересно...

Вот так выглядит родной ствол и мушка 3-лин. винтовки "Вестингауз"

А при чём здесь Вестингауз? Так крепилась мушка на Мосине до 1930-х годов. А всякие вестингаузы и ремингтоны изготовляли мосинки по русским чертежам, а не как самим вздумается.

Вот чтобы показать это и приводится фото, по контрасту с поделочным карабином.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это кому-нибудь еще интересно...

Вот так выглядит родной ствол и мушка 3-лин. винтовки "Вестингауз"

А при чём здесь Вестингауз? Так крепилась мушка на Мосине до 1930-х годов. А всякие вестингаузы и ремингтоны изготовляли мосинки по русским чертежам, а не как самим вздумается.

:-o Так, да не так?!? :(

Если на фото не блик, то слабо видно, что стойка мушки состоит из двух частей: нижней (выфрезерованная часть "монолита" ствола) и верхней (собственно стойка мушки).

Т.ч. Олег выставил фоты именно карабина а не "обреза".

Из чего следует, что "Вестингауз" крепил стойку мушки на карабинах не по нашим чертежам, а аналогично выпускаемым "своим" винтовкам.

Кроме того в наших чертежах 4 нареза, а в чертежах ременгтоновских - 6.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я недавно видел еще один вестингауз. На прошлой неделе, посетив ЦМВС, я в первом же зале наткнулся на стенд с Винчестером, Ижевкой и Вестингаузом.

Не в тему конечно, просто посмотрел фоты и самому смешно стало :-o - в ЦМВС у Винчестера таже некомплектность, что и на моем - отсутствует ствольная накладка, она держится на двух подковообразных пружинных зажимах, потому и часто про...бывалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно Олега попросить еще раз выставить фото ствола с мушкой справа, только лучшего качества. Интересует именно надпись под мушкой. У меня как-то сомнения ,что это "Вестингауз" написано. Или подтверди, что это "Вестингауз", а то черти что мерещится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что то я не понял, как не силился не нашёл. Про какую ты говоришь "верхнюю" часть, которая есть "стойка" мушки?

:cool: линия посередине изображения (добавил контраста)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу