Graf

Танки кому?

1 сообщение в этой теме

В Воронеже устроят распродажу танков

Военная техника времен ВОВ может уйти с молотка за долги муниципального предприятия

Танки, пушки и другая техника времен Великой Отечественной войны, украшающие территорию Воронежского музея-диорамы, возможно, будут распроданы на торгах. Теоретически любой желающий сможет купить себе, например, «Катюшу» и установить в качестве украшения на дачном участке или во дворе дома. На днях местные средства массовой информации сообщили, что мемориальной технике, переданной городскими властями на баланс одного из коммунальных муниципальных предприятий, угрожает продажа в счет оплаты его долгов. В администрации Воронежа утверждают, что этого ни в коем случае не произойдет, и обещают сохранить исторические экспонаты для народа. Однако местные фронтовики и военные не отменяют «боевой готовности» и в случае чего планируют защищать городскую гордость чуть ли не с оружием в руках.

Около десятка танков, зениток, пушек и даже грузовик «Катюша», а также более современные БТР и БМП сейчас расположены в парке «Патриот» в Левобережном районе Воронежа, у входа в муниципальный центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Экспозицию под открытым небом может посетить любой житель или гость города. Однако музею техника, по сути, не принадлежит. Она была передана воронежской администрацией на баланс муниципального предприятия – управления коммунального хозяйства и благоустройства Левобережного района Воронежа (МУП «УКХиБ Левобережного района»). Забота об экспонатах, находившихся на открытой площадке хранения Музея-диорамы, легла на плечи коммунальщиков: ни у музея, ни у городского управления культуры не было подходящих специалистов, чтобы поддерживать технику в нормальном виде. Летом этого года по Воронежу поползли слухи о возможной продаже мемориального имущества с молотка. Коммунальное предприятие оказалось банкротом, и его конкурсный управляющий Вадим Фролов заявил о том, что кредиторы вполне могут потребовать представляющие историческую ценность танки и пушки за долги. На днях вопрос о судьбе мемориальной техники времен Великой Отечественной войны был поднят вновь.

Директор музея-диорамы Николай Титоренко рассказывает, что конкурсный управляющий планирует тем или иным способом покрыть долги предприятия (около 50 млн руб.) за счет «непрофильного» имущества. «Он хотел приватизировать технику и продать в частные руки, появились даже покупатели чуть ли не из Италии. Он пришел ко мне и сказал: вы не надейтесь, я сделаю частный музей и буду эту технику показывать», – сообщил RBC daily Николай Титоренко. Такие варианты вызвали возмущение воронежских работников музея и военных. Директор музея сказал, что в конфликт на их стороне вмешались городские власти. «Мэрия четко вела и ведет этот вопрос. Я знаю, что готовится постановление с объявлением этой техники мемориальным комплексом и достоянием граждан города Воронежа. Так что техника буквально на днях снова обретет хозяина в лице музея-диорамы, и вопрос будет закрыт», – уверен Николай Титоренко. В информационно-аналитическом центре администрации Воронежа RBC daily однозначно заявили: такого, чтобы мемориальная техника была распродана, не будет никогда. Правда, конкретно пояснить, каким образом мэрия собирается сохранить танки и пушки в качестве городского достояния, здесь не смогли.

Российская мемориальная техника нередко вместо российских музеев оказывалась в зарубежных коллекциях. Заведующий аналитическим отделом Центра военного и политического анализа Александр Храмчихин отметил в беседе с RBC daily, что обращение с мемориальной техникой в нашей стране всегда оставляло желать лучшего. «У нас исчезло огромное количество техники времен Великой Отечественной войны. Например, штурмовиков Ил-2 выпустили 36 тыс., потеряно во время войны было 23 тыс., а все остальные попросту исчезли, хотя советская пропаганда называла эту модель лучшим самолетом Второй мировой войны, – говорит Александр Храмчихин. – И сейчас очень часто на международных авиавыставках наши специалисты пытаются найти наши же самолеты в иностранных музеях и частных коллекциях, где они еще сохранились». Что касается ситуации в Воронеже, то Александр Храмчихин считает, что помочь музею сохранить экспонаты может только жесткая позиция местной администрации.

Как ни странно, чего-то подобного ожидает от администрации Воронежа конкурсный управляющий МУП «УКХиБ Левобережного района» Вадим Фролов. Он подтвердил, что теоретически мемориальная техника, находящаяся на балансе предприятия, действительно может быть распродана на торгах: по его мнению, законодательство этому не препятствует. «Реализовать технику возможно, покупатели уже есть, – сообщил RBC daily Вадим Фролов. – Официально еще никто не обращался: о торгах еще не объявлено. Но люди уже присматривались, выясняли, правда ли технику могут продать. О том, кто это, я могу сказать только, что все они иностранцы». Покупателей на самом деле может найтись хоть отбавляй, ведь мемориальная техника оценена фактически как металлолом. Как пояснил Вадим Фролов, предприятие не успевает провести ее историческую оценку, хотя по меньшей мере 2-3 экземпляра имеют боевую историю и представляют большой интерес с этой точки зрения. Сейчас стоимость самого дорогого экземпляра из воронежского мемориала составляет около 100 тыс. руб., тогда как такая же машина, только с документальным подтверждением исторической ценности, по сведениям Вадима Фролова, может стоить до 2-3 млн долл.

Однако сейчас сложно говорить что-либо о том, по какой цене будет распродаваться военная техника и будет ли она продаваться вообще: ее судьбу, как и судьбу муниципального предприятия, решит суд, который должен состояться в течение ближайшего месяца. Конкурсный управляющий МУП Вадим Фролов говорит, что вовсе не горит желанием торговать историческими ценностями. Его больше устроит, если проблема долгов будет решена с помощью местных властей, а танки и пушки останутся на прежнем месте. «Я склонен договориться с муниципалитетом, чтобы он погасил задолженность. Муниципалитет является единственным дебитором предприятия. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы государство выполнило свои обязательства и погасило долги. Я думаю, что до проведения аукциона по продаже техники дело дойти не должно», – заявил он RBC daily.

Тем временем местная военная общественность, хотя и надеется на мирное разрешение конфликта, готова защищать побывавшие в боях, а теперь служащие делу патриотического воспитания молодежи танки и пушки до последнего. «Я с этими коммерсантами имел беседу и обозначил свою личную позицию, – сказал RBC daily ее представитель. – Я сказал: здесь весь гарнизон встанет. Мужики окопы выкопают, фронтовики займут окопы, а гарнизон выставит караулы. Настрой у мужиков серьезный. Уникальное имущество, технику времен ВОВ, продать сначала как металлолом, а потом за бугор по астрономической цене! Наши ребята так просто этого не оставят».

http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2005/10/28/211049

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу