Гость Alex S.

ПО "Булат" собирается в подводную экспедицию.

4 сообщения в этой теме

Опубликовано в Regions.Ru 23.06.2004

Документ: http://www.regions.ru/article/news/id/1549585.html

23 июня 2004 г., 19:31

Челябинская область. Поисковый отряд "Булат" собирается в подводную экспедицию.

В первую "подводную" экспедицию отправится в середине июля поисковый отряд челябинского госвоенцентра "Булат". Южноуральцы намерены исследовать часть Кольского залива, где в годы Великой Отечественной войны затонул английский самолет "Хариер". Как сообщил корреспонденту агентству "Новый регион" (Челябинск) руководитель госвоенцентра "Булат" Иван Абрахин, самолет обнаружили случайно мурманские поисковики, которые и пригласили южноуральцев для обследования затонувшего объекта.

В августе еще один отряд "Булата" отправится в традиционную экспедицию в Ленинградскую область на Синявинские высоты, где уже около 10 лет ведутся поиски останков бойцов, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Кстати, сегодня южноуральских поисковиков чествовали в администрации Челябинской области - госвоенцентру "Булат" исполнилось 15 лет. В качестве подарка булатовцы получили место под экспозицию в областном музее, строительство которого завершается в Челябинске.

REGIONS.RU

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24.06.2004 13:13 Челябинскому госвоенцентру «Булат» - 15 лет

Челябинскому государственному военному центру «Булат» исполнилось 15 лет. За это время поисковики нашли останки более 2 тысяч без вести пропавших солдат Великой Отечественной.

В здании правительства Челябинской области - выставка военного оружия. Пистолеты, автоматы, штык-ножи, пулемет, пушка найдены в поисковых экспедициях и восстановлены в госвоенцентре «Булат». Коллекции поискового отряда позавидует любой музей.

Сергей Голоднов, поисковик госовенцентра «Булат», рассказал: «У меня в руках – раритетный, можно сказать, антикварный пистолет, австро-венгерского производства, от 1937 года. Он состоял на вооружении у офицеров «Люфт-Ваффе». Найден пистолет был в районе Мурманска».

Но главной задачей поисковых отрядов остается поиск и захоронение останков без вести пропавших солдат. У Виталия Пашнина прадед погиб под Волгоградом. И его работа - это еще и надежда найти родственника.

Виталий Пашнин, поисковик отряда «Рубеж», МАДУ, сообщил: «За одну поисковую экспедицию мы поднимаем останки более ста человек. Жаль, что находим мало медальонов - руководство того времени не заставляло солдат делать медальоны. Только по личному усмотрению».

Семья солдата Якова Баранова узнала о его судьбе через 63 года после окончания Великой Отечественной войны. Внукам вручили личные вещи Якова и горсть земли с поля боя, на котором он погиб. Год назад на родину вернули останки Ильдуса Шарипова – он погиб в чеченской войне. Солдата искали три года. Челябинка Нина Мухаметова благодаря поисковикам живет с мыслью, что когда-нибудь она узнает и о своем пропавшем в Чечне сыне – Олеге: «Госвоенцентр «Булат» - моя последняя надежда».

Иван Абрахин, директор госвоенцентра «Булат», рассказал: «Теоретически – мы знаем, где искать останки Олега, есть место, мы разработали план эксгумации и доставки тела. Я не могу сообщить подробности по ряду причин. Мы надеемся, что осенью, когда упадет трава, мы отправимся на поиски - в поднятой траве что-либо искать сложно и невозможно».

Каждая поисковая экспедиция - опасная и затратная операция. Но финансы решают не все. Любой поисковик должен обладать рядом профессиональных навыков. Например, этим летом челябинские поисковики примут участие в подъеме со дна океана английского боевого самолета «Харрикейн», в Мурманской области. Для этого у отряда должен быть опыт работы под водой. Несколько заводов-спонсоров обещали помочь со снаряжением. Более десятка предприятий - с финансированием экспедиций. Помочь обещали и областные власти.

Петр Сумин, губернатор Челябинской области, сказал: «Было бы правильным рассмотреть и принять дополнительные меры для материальной поддержки отряда. Мы сделаем это в ближайшее время. Готовьте свои предложения».

Благодарности от губернатора и родственников погибших солдат двух войн в адрес «Булата» прозвучали несколько десятков раз. Хотя сами поисковики говорят, что высшая благодарность - заглянуть в глаза человеку, который с их помощью узнал о судьбе близких.

http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=8011&cid=7

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Голоднов, поисковик госовенцентра «Булат», рассказал: «У меня в руках – раритетный, можно сказать, антикварный пистолет, австро-венгерского производства, от 1937 года. Он состоял на вооружении у офицеров «Люфт-Ваффе». Найден пистолет был в районе Мурманска».

О, блинть, дегенераты нах! Австро-венгрия в 1937 году! Незнание школьной программы! Причем тут люфты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу