Sarmat

Редкий револьвер?

7 сообщений в этой теме

Попался редкий, насколько я понимаю, зверь. По каталогам похож на одну марку, но есть отличия. Кто знает: марка? модель? страна? год выпуска? как мог попасть на Кубань?

Состояние, конечно, не очень - сбита осколком спусковая скоба, спусковой крючок тоже заодно, нет барабана и еще нескольких деталек. Но все равно приятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вебли и близко не стоит, Вы что? Вебли не спутаешь ни с чем. И не Стэнтон, точно. И это точно не Штаты и не Британия, это Европа. По поводу ПМВ согласен, единственное - как он очутился на русских позициях ВМВ?

Ладно, не буду мучать, уже точно установили: это - Варнан (Varnan), Бельгия, ориентировочно конец 19 - начало 20 века. Было несколько модификаций (три???), все - небольшими партиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 syscat

спасибо за ответ и за ссылки. по комментариям:

1. марки Веблеи, которые попали в Россию ПМВ и ВМВ, достаточно ограниченны и легко узнаваемы, не так ли? это конкретные модели. именно это я имел в виду (я не принимаю во внимание "разовые экземпляры", привезенные в "карманах"). все они имеют характерные легко узнаваемые черты.

2. извиняюсь за ошибку, пропустил букву t. Варнан также имеет характерные отличия (хотя однозначно копировался с Вессона), особенно 2 вообще уникальных - характерный уступ "уголком" на рукоятке под выступ между большим и указательным пальцами и прямую фрезеровку верхнего выступа ствола, выходящую в прямой овал - ни у одного Вессона и других похожих копий и модлей такого нет, все фрезеровки выходят в уступ вверх или вниз. это сразу бросилось в глаза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу