Poroch

Химическое оружие на восточном фронте.

9 сообщений в этой теме

Комрады хочу спросить – я собираю любую инфу касательно применения химического оружия на восточном фронте.

В принципе интересует, в первую очередь, инфа с полей – если есть фотки вообще класс!

Затем документы, гипотезы и т.п.

Не интересуют голословные воспоминания и журналистский треп…

А также то что однозначно лежит с 1 мировой (тока 2 интерисует).

Финская кстати тоже.

У нас года 3-4 назад проскакивала инфа о находке в новгородской обл. арт снарядов , но никакой инфы – руськие/немцы, калибр и т.п. не было….

Буду благодарен за любую инфу…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21.06.2004 17:12

Рабочие обнаружили снаряды с синильной кислотой в Черновицкой области

Рабочие, проводившие земляные работы возле автозаправочной станции в селе Топоривка (Новоселицкий район, Черновицкая область), обнаружили химические снаряды с синильной кислотой.

Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Черновицкой области.

Около 23:30 17 июня к оперативному дежурному управления поступило сообщение об обнаружении при проведении земляных работ ящика, в котором, по предварительным данным, находились артиллерийские снаряды. Милиция установила у места находки охрану и подготовила заявку на обезвреживание найденных предметов.

Прибыв на место находки около 9:35 19 июня, пиротехники обнаружили, что найденные предметы являются химическими снарядами с содержанием ядовитого вещества - синильной кислоты.

На месте находки снарядов наблюдался повышенный уровень испарения кислоты, и, чтобы изъять снаряды, пиротехникам пришлось использовать 8 фильтрующих коробок к противогазам. Работы по изъятию снарядов были завершены около 17:30. Всего пиротехники изъяли 16 снарядов с синильной кислотой диаметром 76 мм и длиной 300 мм, из которых 12 целых и 4 поврежденных, 14 взрывателей (8 - с фитилями и 6 - без них), 24 боеприпаса к стрелковому оружию, 1 шашку. Сейчас принимаются меры по подготовке к уничтожению найденных взрывоопасных предметов.

Автор

Подробности (inform@podrobnosti.ua) По материалам

Українські Новини (http://www.ukranews.com)

URL новости http://www.podrobnosti.ua/accidents/200 ... 28679.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данке Бродяга!

А подробности можно????

2 JOHN - ну про каменаломни/ подвалы и подпольшиков/партизан не интересно, слеза тоже, но все одно данке!

Вот меня именно боевые ОВ интерисуют например могли ли применять ОВ при ликвидации окруженных подразделений противника, или на отдельных участках фронта для достижения перелома?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только слышал о попытках поиска этих предметов и типа о нескольких случаях находки их.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажи пожалуйста слухи тоже интерисуют!

Комрады меня интерисует все кроме бреда политруков / ветеранов

и трепа журналюг!

Слухи интерисуют!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче один человек рассказал что когда они подорвали один боеприпас (минометная мина) что нашли в Новгородской обл. так после взрыва типа пошел желтый дым. Подумали что химия была.

Потом у меня один знакомый в 60 годах ездил в Мясной бор покопать, точнее поискать вещи, так там везде стаяли таблички "Заражено" так после поездки ни все покрылись сыпью, полечились немного. Больше не ездили туда, хотя по рассказу очень понравилось им там.

И тоже один знакомый ездил в начале 90-х на поиски ХО, точнее складов, с ними были люди из "органов"у них были карты что и где лежит и в каком количестве. Причем они нашли что искали. Что была дальше человек не знает, их увезли.

Это пока все что припомнил на данный момент

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так мыслю что если это немцы 81мм то я думаю что это были дымовые там заряд смесь пикринки с дымовым составом - соответственно при контакте с дымом могут быть описаные симптомы но все одно интересно.

Про стекло - использование стеклянных футляров в снарядах для изоляции ОВ от корпуса было такое это скорее всего синильная кислота.

жду с нетерпение продолжения....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 июля 2004 года, 12:52

Китайские школьники пострадали в результате контакта с японским химическим оружием

Пекин. 28 июля. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Два китайских школьника получили тяжелые травмы в результате контакта со случайно найденным ими японским химическим оружием времен второй мировой войны. Инцидент произошел в городе Дуньхуа в северо-восточной китайской провинции Цзилинь, сообщила центральная китайская газета "Жэньминь жибао".

Четверо детей, играя на берегу реки в Дуньхуа, нашли продолговатую металлическую канистру. Когда один из них вскрыл канистру, из нее вытекла жгучая жидкость оранжевого цвета. Игравший с опасной находкой ребенок получил тяжелые ожоги рук и ног, еще один получил менее тяжкие травмы.

http://www.interfax.ru/r/B/0/205.html?m ... e=10688478

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу