UlianaKM

Косарев Павел Павлович. Не вернулся с боевого вылета

5 сообщений в этой теме

Прошу помощи в поиске информации

Моего прадеда звали Павел Павлович Косарев (род. 15 декабря 1916 года в деревне Слободка Рязанской области). Служил гв. ст. лейтенантом в составе 7-го гвардейского пикировочного штурмового авиационного полка, 9-й штурмовой авиационной дивизии ВВС КБФ. Награжден Орденом Отечественной войны I степени (дата совершения подвига: 16.05.1943, 10.06.1943, 12.07.1943). Пропал без вести 18 января 1944 в районе деревни Кипень (Ломоносовский район Ленинградской области). Насколько известно, его самолет ИЛ-2 был сбит немцами во время боевого задания.

Понимаю, что шансы невелики, но вдруг у кого-то есть дополнительная информация.

Буду благодарна за любую помощь.

Фотография.jpgКосарев ПП.jpgКосарев карточка.png

Изменено пользователем UlianaKM
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из данных ОБД, предположу, что воздушным стрелком в экипаже Косарева был ВЬЮНИК Михаил Иванович, считался пропавшим без вести, вернулся в часть 6 февраля 1944 года, https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75524180

Странность, что в наградном Вьюника сказано, что экипаж  в полном составе вернулся в часть..

00000143.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барсс в одном из документов я находила информацию о том, что стрелком в экипаже Косарева летал Евгений Иванов (https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75805944). Дата и место выбытия в документах Иванова сходятся с моим прадедом. Вьюник же скорее всего был в другом самолете. Но не могу быть на сто процентов уверена.

Изменено пользователем UlianaKM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, добавить особо нечего. Из акта:
"... 18 января 1944 года в районе Кипень-Ропша при БШУ по позициям противника самолеты действовали из-за облачности. Ведущий в районе цели оторвался от ведомого из-за плохой погоды и пропал. Предположительно сбит ЗА..."

Места там сейчас застроенные и обжитые. Шансов найти обломки немного.

Стрелком в экипаже Косарева действительно был Иванов.

Вообще-то, он был на тот момент исполняющим дела штурмана звена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу