РУС

Помогите прочесть красноармейскую книжку погибшего солдата

25 posts in this topic

Posted (edited)

Уважаемые форумчане!

Прошу помочь прочесть записи в красноармейской книжке найденной с останками солдата в братской могиле.

В случае её прочтения, книжка поможет установить имена всех 9 погибших.

Есть предположение, что останки 9 человек принадлежат воинам из 10 отдельного штафного батальона 3 Белорусского Фронта:


1. Афанасьев Анатолий Андреевич 1923гр, уроженец Украинской ССР
2. Астафьев Сергей Николаевич 1918 гр, уроженец Чувашской АССР
3. Бабенко Иван Яковлевич 1925гр, уроженец Ставропольского края
4. Барков Андрей Фёдорович 1923гр, уроженец Смоленской области
5. Баландин Евгений Фёдорович 1924 гр, уроженец Горьковской области
6. Зайчиков Николай Петрович 1908 гр, уроженец Вологодской области
7. Индюков Сергей Иосифович 1913 гр, уроженец Калининской области
8. Каплин Андрей Иванович 1919 гр, уроженец Тамбовской области
9. Цгоев Харитон Тимофеевич 1920 гр, уроженец Северо-Осетинской АССР

погибли 1- 2 марта 1945г. фольварк Грюнлинде Восточная Пруссия.

Сканы листов книжки:

DOC.pdf

Edited by РУС
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Информативны сканы 3,4,6. но надо сканировать отдельно каждый, и в хорошем разрешении.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На печати просматривается вроде "353 запасный стрелковый полк"... Цгоев из списка был доосуждения командиром маршевой роты этого полка...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

На печати как вариант : "389й запасный стрелковый полк"... Зайчиков из которого прибыл в 10 ошб 

Screenshot_20240512_221007_Drive.jpg

Screenshot_20240512_221056_Drive.jpg

Screenshot_20240512_221030_Drive.jpg

Screenshot_20240512_221749_Drive.jpg

Screenshot_20240512_221203_Drive.jpg

Screenshot_20240512_221652_Drive.jpg

Edited by РУС
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доки 389 зсп на Зайчикова 

IMG-20240507-WA0059.jpg

IMG-20240508-WA0000.jpg

IMG-20240507-WA0060.jpg

IMG-20240507-WA0058.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, этот вариант более вероятен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фрагменты справки о ранении. Из 9 штрафников ранения имел в 1943, 1944г только Баландин Евгений Фёдорович 1924г.р.

20240514_120444.jpg

20240514_114004.jpg

20240513_090358.jpg

20240513_090542.jpg

20240513_090300.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

кк-1-2 — копия.jpg

2-2-2.jpg

3-1-2-7 — копия.jpg

Edited by Дьяк
5

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Дьяк этот человек сможет прочитать все!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаю что говорю!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Дьяк Огромное спасибо за проделанную Вами работу :? :?:? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Пока читается так:

Имя: .......рский    .......... Никол.
В/часть: ..............Б
В/подразделение:  2/......б
Ком.роты: Н.Яковлев или Яновский
Выдана: 12 марта 1944г

Родственники: Ярослав...

 ....... 7    Октябрьский ....

............проспект Огород......                                          ....  дом ..8 кв.86           Жена .....иская Федо..... Яков.....

1. Хорошо бы посмотреть обработанную страницу с местом призыва.

2. И что за адреса указаны в Ярославле или Ярославской области?

Октябрьский район, проспект Огородникова д..8 кв.86 - это Ленинград?!

3. Какие части и даты указаны в листе о прохождении службы? 

Edited by РУС
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Из всех погибших на Грюнлинде, схожих с данными из красноармейской книжки никого нашли: 10-й ошб, 128-я оашр 5-й А, 852-й сп 277-й сд, 491-й сп 159-й сд, 558-й сп 159-й сд, 346-й сп 63-й сд.


капитан (красноармеец) Астафьев Сергей Николаевич (1918-02.03.1945) - 10-й ошб

капитан (красноармеец) Каплин Андрей Иванович (19.12.1919-02.03.1945) - 10-й ошб

ст. лейтенант (красноармеец) Индюков Сергей Иосифович (1913-02.03.1945) - 10-й ошб

ст. лейтенант м/с (красноармеец) Скрябин Анатолий Алексеевич (1911-05.03.1945) - 10-й ошб

лейтенант (красноармеец) Баландин Евгений Федорович (1924-02.03.1945) - 10-й ошб

лейтенант (красноармеец) Барков Андрей Федорович (1923-02.03.1945) - 10-й ошб

лейтенант Кезин Николай Михайлович (1910-28.02.1945) - 491-й сп 159-й сд

лейтенант (красноармеец) Цгоев (Цгаев) Харитон Тимофеевич (1920-02.03.1945) - 10-й ошб

техник-лейтенант (красноармеец) Афанасьев Анатолий Андреевич (1923-01.02.1945) - 10-й ошб

лейтенант а/с (красноармеец) Германович Анатолий Иосифович (1908-05.03.1945) - 10-й ошб

лейтенант а/с (красноармеец) Зайчиков Николай Петрович (1908-02.03.1945) - 10-й ошб

мл. лейтенант (красноармеец) Бабенко (Бабаенко) Иван Яковлевич (1925-01.03.1945) - 10-й ошб

мл. лейтенант (красноармеец) Стрельник Григорий Дмитриевич (1924-04.03.1945) - 10-й ошб

мл. лейтенант Филиппов Петр Леонидович (1925-04.03.1945) - 852-й сп 277-й сд

старшина Ахмедшин (Ахметшин) Исмаил (1904-06.03.1945) - 491-й сп 159-й сд

старшина Рудницкий Иван Васильевич (1912-01.03.1945) - 558-й сп 159-й сд

сержант Антипин Михаил Кириллович (1918-13.03.1945) - 346-й сп 63-й сд

красноармеец Автушка Иван Иванович (1900-04.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Антонов Василий Федорович (1919-05.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Богданов Тимофей Григорьевич (1914-03.03.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Бойцов Дмитрий Иванович (1908-05.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Боткус Миколас Тевеюзович (1898-28.02.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Васько Яков Петрович (1905-28.02.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Вьюшков Василий Николаевич (1924-05.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Грицкевич Аркадий Степанович (1925-07.03.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Захаров Михаил Семенович (1925-04.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Кайдаров Абдулла (1925-05.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Какичев Тимофей Васильевич (1912-28.02.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Кеда Владимир Степанович (1903-28.02.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Киселев Федор Анисимович (1917-04.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Коханюк Василий Филиппович (1926-28.02.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Кудрявец Иван Никифорович (1923-28.02.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Лабунец Леонтий Поликарпович (1913-05.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Мирошниченко Александр Авдеевич (1900-28.02.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Митюхин (Митохин) Иван Александрович (1899-06.03.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Надсардинов Закир (1926-26.02.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Петраковский Николай Андреевич (1904-05.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Пилипенко Николай Максимович (1921-04.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Пилюкайтес (Пимокойтес) Пиос Сносович (1907-26.02.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Повилайтис Ионас Салямоно (1923-04.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Савченко Феодост (Федосий) Сергеевич (1924-11.03.1945) - 558-й сп 159-й сд

красноармеец Сергеев Александр Васильевич (1925-06.03.1945) - 159-я сд

красноармеец Сергеев Михаил Сергеевич (1908-04.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Стибит (Стибиш) Николай Иванович (1908-04.03.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Стреноглюк (Стренаглюк) Павел Дмитриевич (1900-28.02.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Тимофеев Алексей Матвеевич (1897-06.03.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Федоров Андрей Иванович (1926-08.03.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Шалыгин Иван Андреевич (1910-06.03.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Шашко (Шашк) Дмитрий Васильевич - 1917 - 491-й сп 159-й сд - остался жив

красноармеец Шелестов Алексей Федорович (1923-05.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Шинкарев Юрий Михайлович (1924-05.03.1945) - 128-я оашр 5-й А

красноармеец Шугалей (Шугалеп) Степан Минович (1904-28.02.1945) - 491-й сп 159-й сд

красноармеец Шукис Юргис Иозесович (1927-28.02.1945) - 491-й сп 159-й сд

рядовой Драгун Константин Иванович (1911-11.03.1945) - 346-й сп 63-й сд

рядовой Зенцов Иван Сергеевич (1913-13.03.1945) - 346-й сп 63-й сд

рядовой Курбацкий Андрей Иванович (1908-13.03.1945) - 346-й сп 63-й сд

рядовой Лавренович Михаил Лазаревич (1915-13.03.1945) - 346-й сп 63-й сд

https://www.prussia39.ru/memory/immort_fgr.php?fgid=1116

Нет похожих воинов и в списках ближайших захоронений.

Германсвальде: 226-й сп 63-й сд

гв. лейтенант Худяков Антип Родионович (1922-14.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

сержант Иванов Петр Васильевич (1914-13.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

мл. сержант Антонов Дмитрий Васильевич (1923-13.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

мл. сержант Яценко Аркадий Иванович (1925-16.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

ефрейтор Землянов Алексей Андреевич (1911-15.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

красноармеец Беляков Терентий Илларионович (1896-13.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

красноармеец Губер Алексей Шмулевич (1920-13.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

красноармеец Кабахидзе Григорий Мильтович (1905-13.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

красноармеец Кашин Георгий Васильевич (1918-17.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

красноармеец Кулешов Евсей Иванович (1904-15.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

красноармеец Новиков Георгий Иванович (1899-15.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

красноармеец Орлов Андрей Кузьмич (1896-15.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

красноармеец Пачковский Василий Кириллович (1925-16.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

красноармеец Тишин Федор Ильич (1915-15.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

красноармеец Тырнов (Твернов) Алексей Михайлович (1893-15.03.1945) - 226-й сп 63-й сд
 

красноармеец Углик Иван Никитович (1895-15.03.1945) - 226-й сп 63-й сд

https://www.prussia39.ru/memory/immort_fgr.php?fgid=2110

Плёссен 700м севернее: 144-я оашр 5-й А

старшина (красноармеец) Вахрамеев Василий Семенович (1910-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А

ст. сержант (красноармеец) Ананьин (Ананин) Алексей Андреевич (1924-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

ст. сержант (красноармеец) Ковалев Иннокентий Александрович (1915-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

ст. сержант (красноармеец) Лагута Иван Денисович (1921-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

ст. сержант (красноармеец) Ромашов (Ромашев) Федор Иванович (1916-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

ст. сержант (красноармеец) Шмелев Василий Николаевич (1921-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А

сержант (красноармеец) Бобков Степан Александрович (1915-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

сержант (красноармеец) Драницин (Драницын) Георгий Яковлевич (1916-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

сержант (красноармеец) Паутов Алексей Константинович (1921-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

сержант (красноармеец) Харитонов Сергей Никифорович (1907-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А

мл. сержант (красноармеец) Лернер Яков Михайлович (1919-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

мл. сержант (красноармеец) Силимулин (Салимулин) Николай Семенович (1926-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А

красноармеец Абабкин Павел Иванович (1915-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Авличев (Авкичев) Василий Семенович (1920-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Агафонов Алексей Яковлевич (1902-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Антонов Николай Тимофеевич (1926-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Базунов Николай Николаевич (1912-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Безродный Константин Михайлович (1910-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Бондарев Николай Захарович (Захарьевич) (1913-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Васильев Владимир Никифорович (1926-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Дьяченко Федор Васильевич (1913-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Ионычев Макар Васильевич (1910-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Кашин Константин Дмитриевич - 1914 - 144-я оашр 5-й А - остался жив
 

красноармеец Коваленко Яков Варфоломеевич (Варфаломеевич) (1924-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
красноармеец Кушенев Михаил Андреевич (1914-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Моисеенко Николай Васильевич (1911-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Оничев Василий Кузьмич (1899-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Сережников Иван Афанасьевич (1910-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А
 

красноармеец Чашка Яков Степанович (1907-02.03.1945) - 144-я оашр 5-й А

https://www.prussia39.ru/memory/immort_fgr.php?fgid=497

Плёссен 1,5км северо-восточнее: 291-й сп 63-й сд

мл. сержант Агафонов Николай Васильевич (1926-14.03.1945) - 291-й сп 63-й сд
 

мл. сержант Дроган Арсений (Арсентий, Арсситин) Ильич (1920-13.03.1945) - 291-й сп 63-й сд

красноармеец Белый Феликс Антонович (1913-14.03.1945) - 291-й сп 63-й сд
 

красноармеец День Степан Устинович (1916-13.03.1945) - 291-й сп 63-й сд
 

красноармеец Тонкоглаз Венедикт (Венидикт) Юрьевич (1925-14.03.1945) - 291-й сп 63-й сд
 

красноармеец Цыпкин Илья Давыдович (1903-15.03.1945) - 291-й сп 63-й сд
 

красноармеец Шилько Юльян (Юлиан) Карлович (1917-13.03.1945) - 291-й сп 63-й сд
 

красноармеец Шпакевич (Шпакович) Мирон Парфенович (1908-14.03.1945) - 291-й сп 63-й сд

https://www.prussia39.ru/memory/immort_fgr.php?fgid=2111

Edited by РУС
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Дьяк!

Огромное спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Родственница - Федосия Яковлевна.

Слабо читается о награждении медалью "За оборону Ленинграда".

Я считаю, что этот боец:

Screenshot_20240517_101631_Chrome.jpg

Screenshot_20240517_101608_Chrome.jpg

Screenshot_20240517_102139_Chrome.jpg

Edited by Дьяк
5

Share this post


Link to post
Share on other sites

Браво, высший пилотаж :? Огромное спасибо за проделанную работу!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posted (edited)

Присоединяюсь! С Уважением к Вам Дъяк!

Таких специалистов своего дела, как Дъяк нашей стране да побольше!

Edited by РУС
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Дьяк! Благодарим Вас за неоценимую помощь в установлении красноармейца Благовещенского Н.Н.!

Просим помочь уточнить в составе какой штрафной роты он убыл из 389 зсп в 197 азсп.

Пытаемся проследить боевой путь Благовещенского Н.Н., чтобы установить его последнее место службы на момент гибели, исходя из этого установить имена остальных 8-ми воинов, с которыми был захоронен красноармеец Благовещенский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рад был помочь.

Дальше - творческий тупик. Слишком затратно по времени. Пока нет такой возможности.

Рота может быть и неномерной. И в яме могли быть бойцы из разных подразделений.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, РУС сказал:

уточнить в составе какой штрафной роты он убыл из 389 зсп в 197 азсп.

Так, в качестве рассуждений... Благовещенский убывает 10.02.1945 из 389 зсп в 197 азсп в составе команды (не штрафной роты!) № 1428 в количестве 290 человек, если смотреть ОБД.

Благодаря этому документу, узнаем судьбу этой команды

00000280.jpg

Следовательно, команда пошла на пополнение штрафных рот 5 армии.

Начиная пробивать список команды, трое погибших сразу находятся в списках 144-й оашр...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

144-я оашр на 28.02.1945 придана 631 сп 159 сд 

image_263.jpg

image_264.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.