Kuf

Пе-2 № 5/96 779 бап 23.08.42 ур. Бабуркин, Волгоградская область

20 сообщений в этой теме

Приветствую! Предыдущие два дня работали на МП. В итоге подняты два коленвала с поршнями. Частично они были разобраны технарями-целые поршни сняты.

На поршнях номера моторов: 21(7)96-22 и 317(9)-22.

Еще найдена табличка: х5-97

Дополнительно обломок с набивкой 1Л97

Получается 97 серия? У меня в базе данных на машину и экипаж нет.

Останки по крайней мере одного члена экипажа найдены-молодой был.

Прошу помощи!

Изменено пользователем Kuf
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт что это 97-я серия, может быть и 98-я, или 96-я.

20240425_142114.jpg.9d9278cd68fc2cdc43ce7aff49744734.jpg

Изменено пользователем Алекс21
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Kuf сказал:

Приветствую! Предыдущие два дня работали на МП. В итоге подняты два коленвала с поршнями...

На поршнях номера моторов: 21(7)96-22 и 317(9)-22.

Еще найдена табличка: х5-97

Дополнительно обломок с набивкой 1Л97

Получается 97 серия? У меня в базе данных на машину и экипаж нет.

Прошу помощи!

Пробейте этот экипаж: Скосырев-Клименко-Палин.

779 бап 270 бад.

Изменено пользователем Дьяк
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дьяк Спасибо, посмотрю. Я не написал, скорее всего это потеря дек 42-янв 43. Обломки не растащенны на блиндажи. Но это предположение. Сейчас в полях, а здесь сеть местами только.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дьяк сказал:

Пробейте этот экипаж: Скосырев-Клименко-Палин.

779 бап 270 бад.

Потеря 23.8.1942 Пе-2 №5/96 с моторами №№ 296-22 и 317-22. Перетянул на свою территорию, весь экипаж выпрыгнул, выжил. 

А где нашли останки члена экипажа?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс21 факт то,что проект «Крылья Сталинграда» работает!  И работает на полную катушку! А где Ваш протеже,как его там «Гринлайд» или «Гринлад»?он же Виталий,куда он пропал??

Изменено пользователем Вольдемар
Некорректен был
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet останки найдены в отвалах и самой яме среди обломков. Парашютных фрагментов не было, только пристяжной, но отвалы еще не все перекопали. 

а узлы с 97 серии могли на 96 установить?

и еще вопрос-на фото номер 2?96-22, что тогда между 2 и 9? Ошибка?

дополнительную информацию сброшу чуть погодя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольдемар думаю, что не стоит опять обострять. С тем вопросом разобрались. Нужно просто работать. Прошу удалить пост.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kuf сказал:

и еще вопрос-на фото номер 2?96-22, что тогда между 2 и 9?

Это не единица и не семерка, а забоина. Посмотрите - интервалы между 2 и 9, а также между 9 и 6 примерно одинаковые. Вы поэтому и не смогли определиться, 1 или 7 там, потому что это просто риска.

Изменено пользователем Alex63
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kuf сказал:

останки найдены в отвалах и самой яме среди обломков. Парашютных фрагментов не было, только пристяжной, но отвалы еще не все перекопали. 

Еще раз перечитал представление на Скосырева 1943 года:

"23.8.1942 летал на разведку, был сбит над территорией противника, на горящем самолете перетянул линию фронта, обеспечил всему экипажу условие оставления самолета, сам выпрыгнул последним. Весь экипаж получил ожоги, несмотря на это тов. Скосырев принял все меры, чтобы доложить данные разведки и доложив данные разведки наземному командованию, только тогда с экипажем был отправлен в тяжелом состоянии в госпиталь."

Т.е. ВЕСЬ экипаж выпрыгнул, ВЕСЬ экипаж получил ожоги, с экипажем отправлен в госпиталь. 

Штурман Клименко погиб летом 1943 года.

Стрелок Палин Василий Петрович в военкоматских списках связь с семьей прекратилась в декабре 1942 года.

Кого же тогда откопали на месте падения? Позже стороннего захоронили в яму, чтобы не копать могилу?

Где была линия фронта на 23.8.1942? Место падения было на территории противника или у нас? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet у меня в учете Палин убит в воздухе 23.08.42 Есть отдельное ДБП на стрелков, он там нбз указан. Номера прогрузились в моей базе, у меня такие же моторы указаны  сегодня гильзы разрежем и другие поршни зачистим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, linnet said:

Еще раз перечитал представление на Скосырева 1943 года:

"23.8.1942 летал на разведку, был сбит над территорией противника, на горящем самолете перетянул линию фронта, обеспечил всему экипажу условие оставления самолета, сам выпрыгнул последним. Весь экипаж получил ожоги, несмотря на это тов. Скосырев принял все меры, чтобы доложить данные разведки и доложив данные разведки наземному командованию, только тогда с экипажем был отправлен в тяжелом состоянии в госпиталь."

Т.е. ВЕСЬ экипаж выпрыгнул, ВЕСЬ экипаж получил ожоги, с экипажем отправлен в госпиталь. 

Штурман Клименко погиб летом 1943 года.

Стрелок Палин Василий Петрович в военкоматских списках связь с семьей прекратилась в декабре 1942 года.

Кого же тогда откопали на месте падения? Позже стороннего захоронили в яму, чтобы не копать могилу?

Где была линия фронта на 23.8.1942? Место падения было на территории противника или у нас? 

23 августа 42 прорыв к Сталинграду, но эта территория еще была нашей.

На счет захороненного в яме тоже думали. Но останки и на глубине среди обломков были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не исключена и писарская ошибка. В тот день в 779 бап еще два самолета потеряно было. Могли перепутать связки экипаж-номер самолета.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, linnet сказал:

Еще раз перечитал представление на Скосырева 1943 года:

"23.8.1942 летал на разведку, был сбит над территорией противника, на горящем самолете перетянул линию фронта, обеспечил всему экипажу условие оставления самолета, сам выпрыгнул последним. Весь экипаж получил ожоги, несмотря на это тов. Скосырев принял все меры, чтобы доложить данные разведки и доложив данные разведки наземному командованию, только тогда с экипажем был отправлен в тяжелом состоянии в госпиталь."

Т.е. ВЕСЬ экипаж выпрыгнул, ВЕСЬ экипаж получил ожоги, с экипажем отправлен в госпиталь. 

Штурман Клименко погиб летом 1943 года.

Стрелок Палин Василий Петрович в военкоматских списках связь с семьей прекратилась в декабре 1942 года.

Кого же тогда откопали на месте падения? Позже стороннего захоронили в яму, чтобы не копать могилу?

Где была линия фронта на 23.8.1942? Место падения было на территории противника или у нас? 

Выдержка из информации Андрея Симонова:

«… За 26 лет работы с фондом 779 БАП в ЦАМО РФ (а я его изучаю с 1990 года) мне удалось внимательно изучить ВСЕ документы, оставшиеся от полка (абсолютно ВСЕ, просто тупо заказывал ВСЕ сохранившееся документы по описи полка).

… Вот отчёт о последнем дне боевой работы 779 БАП под Сталинградом. Обратите внимание, что судьба всех вернувшихся даже через несколько дней зафиксирована в документах полка (кроме А.П.Жарникова).

23 августа 1942 года

22 августа советские войска вели упорные сдерживающие бои с противником, пытавшимся расширить захваченный плацдарм на левом берегу Дона в районе села Песковатка и хутора Вертячий. Несмотря на упорные бои, они были не в состоянии ликвидировать плацдарм, захваченный 14-м танковым корпусом вермахта. К исходу 22 августа плацдарм был расширен до 45 км по фронту.

С южного направления 64-я армия сдерживала продвижение противника к Сталинграду между железной дорогой и цепью озёр Сарпа и Цаца.

23 августа сосредоточившийся на плацдарме левого берега Дона немецкий 14-й танковый корпус перешёл в наступление. Сломив сопротивление советских войск, готовившихся нанести контрудар по плацдарму, противник устремился от Дона к Волге. Войска ударной группировки 6-й немецкой армии пересекли всё междуречье и к 16 часам 23 августа вырвались к Волге близ северной окраины Сталинграда, в районе посёлков Латошинка, Акатовка и Рынок.

В 5.35 на разведку войск противника в его глубоком тылу (район Клетская – Голубинская – Суровикино) вылетел самолёт 5/96 (лётчик Н.И. Скосырев). В 6.30 самолёт был сбит истребителем противника (100-я победа Курта Бренделя). Экипаж (Н.И. Скосырев, М.А. Клименко и В.П. Палин) покинул самолёт с парашютами. При спуске на парашюте стрелок-радист В.П. Палин был убит пулемётной очередью с истребителя противника.

Так как самолёт 5/96 не вернулся, в 8.48 в тот же район с тем же заданием вылетел самолёт 6/96 (лётчик С.А. Пинаев). В районе 10.00 самолёт был сбит истребителями противника западнее Дона над территорией, занятой противником. Экипаж (С.А. Пинаев, М.А. Рула и А.П. Жарников) покинул самолёт с парашютами.

Командир экипажа С.А. Пинаев и штурман М.А. Рула приземлились рядом, у местных жителей переоделись в крестьянскую одежду и начали пробираться к своим. Встретив по дороге трёх вооружённых немецких разведчиков, убили двоих. Вскоре перешли линию фронта, доставив наземному командованию 2 трофейных немецких автомата и документы.

Стрелок-радист А.П. Жарников приземлился в реку Дон и попал в плен. Через несколько дней ему и ещё двум пленным удалось бежать и пробраться на свою территорию. После этого он попал в другую часть и до Победы воевал в составе 511-го отдельного разведывательного авиационного полка.

В 8.58 на разведку войск противника в его глубоком тылу (район Аксай – Котельниково – Плодовитое) вылетел самолёт 18/81 (лётчик С.М. Горбунов). Был подбит истребителями противника и около 10.50 совершил аварийную посадку на аэродроме Средняя Ахтуба».

https://trizna.ru/forum/topic/40975-пе-2-с-моторами-м-105ра-к23-836-и-к23-835-сталинград/?page=3

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skylark спасибо! Будем думать, искать. Повторюсь, парашютных запчастей не было. Но, в то же время, Палин в доках почему то нбз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kuf  Признаю,что я был несколько некорректен. Приношу свои извинения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс21  Признаю,что был не совсем прав и некорректен. Приношу свои извинения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 26.04.2024 at 1:06 PM, Alex63 said:

Посмотрите - интервалы между 2 и 9, а также между 9 и 6 примерно одинаковые

Точно! Расстояния одинаковые. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу