летнаб

Погибший воздушный стрелок Панченко

12 сообщений в этой теме

  Прошу помощи, как подтвердить, что погибшим является Панченко Павел Александрович, а не Панченко Иван Александрович, как указано в именном списке погибших 1 САК.     

       После долгих поисков родственников погибшего, как указано в официальном документе Панченко Ивана Александровича , 1922 г.р. уроженца Буденовского района Ставропольского края, сержанта, мотороиста (воздушного стрелка) 843 шап 267 шад , погибшего 31.12.1942 г. при выполнении боевого задания в районе х. Грузинов , поиски привели к племяннице Панченко . Но здесь появилась не состыковка. По данным племянницы, Панченко зовут не Иван , как в официальном документе, а Павел.Он действительно 1922 г.р., уроженец с.Преображенка Буденовского района, мать зовут Наталья Петровна, как в официальном документе про Ивана ,т.е. все данные его , а имя другое.

     Ещё, со слов племянницы, после войны отец ездил в Морозовский район в х.Чапура, к месту захоронения сына , которое было указано в извещении. В хуторе Вербочки Морозовского района Ростовской области есть памятник , куда были перенесены останки воинов и из хутора Чапура. На памятнике есть фамилия Панченко П.А., В паспорте захоронения , также указано, что останки Панченко Павла Александровича перенесены из хутора Чапура., и опять ошибка, указан год рождения 1919? 

     Подскажите, куда обратится племяннице, чтобы подтвердить ( ведь скорее всего это ошибка писаря в штабе, при составлении списка потерь), что 31.12.1942 года погиб Павел Александрович. Я  с таким не сталкивался. Должны же быть приказы по полку, дивизии, где будет указано правильное имя.

     Ещё загадка по дате и обстоятельствам гибели. В официальном документе указана дата 31.12.42 г. По жБД 267 шад, в тот день 6 самолетов 843 шап летали на выполнение боевого задания в район х.Грузинова ( это дальше от х.Чапуры  примерно 10 км), не вернулись 2 самолета. О потерях сообщений нет. В именном списке потерь за этот день летчиков нет, есть только два воздушных стрелка Ещё один Микушин Е.Г. , так же был похоронен первоначально в х.Чапура, а затем перенесен в х.Вербочки, правда при этом исказили фамилию. Какая причина гибели воздушных стрелков? Есть сообщение, что один из самолетов 843 шап в этот день был подбит, но зам.командира по политчасти  мл.лейтенант Бойцов Викентий Петрович, будучи раненым дотянул до своего аэродрома. Возможно один из этих воздушных стрелков, выбросился с парашютом с этого самолета и погиб. А по дате, племянница говорит, что , якобы в извещении была дата 28 или 29 декабря, но это ничем не подтвердить, т.к. документ утерян.

     Я несколько лет назад беседовал с местной жительницей, которая жила во время войны в Чапуре. Она рассказывала, что, недалеко от хутора нашли двух летчиков на парашютах. Парашюты потом бригадир разрешил порезать на ткань, а летчиков захоронили в одну могилу....она же, как комсомолка, участвовала и в перезахоронении.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@летнаб , Вы пишете: "... 1922 г.р. уроженца Буденовского района Ставропольского края, сержанта, моториста (воздушного стрелка)  ...".

Так как интересующий Вас ВСР - из "механов", то поиск его документов можно начать и "по линии" того ШМАСа, где он первоначально учился на авиационного моториста. Когда и каким РВК Панченко был призван?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок призван Буденовским РВК Ставропольского края, даты нет. Со слов племянницы он перед этим учился в педучилище в том же Буденовске. В Буденовском РВК  документы не сохранились, в связи с оккупацией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@летнаб , в таком случае Вам стоит поискать Панченко в документах 28-й (Кировоградской) ШМАС АМ.

Так как время его призыва неизвестно, то стоит искать и в ЦА МО РФ в Подольске, и в РГВА в Москве, и в фондах там собственно самой этой ШМАС (если таковые отдельные существуют), и в фондах Кировоградской военной авиационной школы (при которой та ШМАС действовала).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet    @Бортстрелок  Да, я это видел.Скорее всего при составлении Книги памяти про Павла взяли данные из военкомата, а про Ивана из ЦАМО, из Именного списка погибших, где все данные Павла, а имя написали Иван.

Я уже  пытал племянницу, может в семье его называли Павел, а по документам был Иван  ( у казаков вон бывало, что в одной семье были дети даже с одинаковыми именами..Петр старший, Петр младший), нет говорит, такого не слышала, все время называли наш Павел,Паша летчик.

Точно такая же запись о месте гибели :" 31.12.1942 г. погиб при выполнении боевого задания в районе  Грузиново"  в этом донесении о потерях стоит и у Микушина Е.Г.   авиационного механика ( воздушного  стрелка) этого же полка. А в извещении, которое было прислано родным, указывается место захоронения х.Чапура. Такое же извещение наверное направлялось и семье Панченко, раз они после войны ездили к месту захоронения.

    В 267 шад наверное не хватало воздушных стрелков, если они привлекали для этого авиационных механиков и мотористов.

    С племянницей сделали запрос в ЦАМО, возможно сохранились приказы по дивизии, где указаны перемещения личного соства, в т.ч. Панченко с его именем и отчеством, или хотя бы инициалами, ведь просто так привлечь его к обязанностям воздушного стрелка наверное не могли.

IMG-20190413-WA0009.jpg

IMG-20190412-WA0007.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@летнаб , будете работать по данному поиску с документами в архивах - не забывайте про "традиционную" :( ошибку в написании фамилии "ПаНченко" - "ПаПченко".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Вот пришел ответ из ЦАМО...и дело стало ещё запутаннее. ( Извиняюсь  за плохое качество фото документов. Бабушка прислала такие и на мои просьбы сделать фото качественнее не реагирует).

Итак, что мы имеем. По документам   843 шап 267 шад  проходит, как Панченко Иван Александрович! Хотя, повторюсь все данные, в т.ч. и матери..Панченко Павла Александровича. И отец ,когда после войны ездил к  месту захоронения с" похоронкой"  называл его Павлом и на памятник внесли ,как Павла. И в Книгу памяти внесли  ранее, как Павла, это когда списки составляли местные военкоматы по данным родственников, а уже позже, по данным из ЦАМО внесли Панченко ...с именем Иван. 

  В книге учета потерь  указанно , что Панченко убит при выполнении боевого задания в районе хуторов Грузинов, Маркин, Нагорный и уточняется что погиб в составе экипажа зам.ком. АЭ лейтенанта Борисова. Вот здесь ещё одна загадка....не могу найти погибшего в тот же день из 843 шап 267 шад  такого летчика. Да и вообще не могу найти летчика с такой фамилией из этой дивизии и полка.

   

IMG-20240326-WA0005.jpg

IMG-20240326-WA0006.jpg

IMG-20240326-WA0008.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Не дает покоя связка летчика - воздушный стрелок из документов ЦАМО ( зам.ком. АЭ лейтенанта Борисова - стрелка Панченко). Ещё раз пересмотрел все документы по   843 шап 267 шад  за 31 декабря 1942 г.  Летчиков с фамилией Борисов  в этом полку не нашел. Зато нашел наградной на Бойцова, зам.командира 3 аэ,843 шап 267 шад который в составе нескольких самолетов совершал вылеты в этот день 31 декабря 1942 г. в район Морозовска, т.е. в тот район, где нашли погибшим Панченко. В  наградном указывается, что его самолет был атакован, у него перебиты органы управления, Бойцов ранен в правую руку, но сумел дотянуть до своего аэродрома. Неужели ещё одна ошибка в документах связанных с Панченко.?

Бойцов.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@летнаб тоже проверял. результат такой же. Только вот наградной еще не видел. я в этом году цамо хочу посетить и полки 17 ВА в списке на изучение. может там найдем что-нибудь.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу