Бортстрелок

«War in Ukraine» и другие военно-исторические издания о боевых действиях на Украине, начиная с 2014 года

6 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги!
Сегодня – 24 февраля 2024 года. Ровно два года назад началась российская Специальная военная операция (СВО) на Украине, которая в настоящий момент продолжается. Данный Интернет-форум – не политический, и посему мы здесь никак не обсуждаем СВО. Однако, боевые действия на Украине идут уже ровно 10 лет, и за это время о них уже вышел целый ряд отдельных военно-исторических изданий на нескольких языках.
Об этих книгах в их «электронном варианте» (то есть – об их сканах в формате PDF) и пойдёт речь в данной теме нашего Форума.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Первые военно-исторические издания по данной теме за рубежом вышли в Великобритании и на английском языке. Так в 2022 году британское издательство «Helion & Company» в рамках своей книжной серии «Европейские войны» («Europe@War») открыло «подсерию» «Война на Украине» («War in Ukraine»).

К настоящему времени в ней вышло уже 5 следующих томов (выпусков):

1. Краутер Э. (Edward Crowther). «Война на Украине. Том 1. Вооружённые формирования Донецкой Народной Республики (2014 – 2022)» («War in Ukraine. Volume 1: Armed Formations of the Donetsk People's Republic, 2014 – 2022»; «Europe@War» № 21, 2022)

2. Купер Т., Фонтанельяз А., Краутер Э., Сипос М. (Tom Cooper, Adrien Fontanellaz, Edward Crowther, Milos Sipos). «Война на Украине. Том 2. Русское вторжение (Февраль 2022 г.)» («War in Ukraine. Volume 2: Russian Invasion, February 2022»; «Europe@War» № 28, 2023)

3. Краутер Э. (Edward Crowther). «Война на Украине. Том 3. Вооружённые формирования Луганской Народной Республики (2014 – 2022)» («War in Ukraine. Volume 3: Armed Formations of the Luhansk People's Republic, 2014 – 2022»; «Europe@War» № 33, 2023)

4. Вэнь Цзяньчун (Wen Jian Chung). «Война на Украине. Том 4. Основные боевые танки России и Украины (2014 – 2023): Советское наследие и постсоветские российские основные боевые танки» («War in Ukraine. Volume 4: Main Battle Tanks of Russia and Ukraine, 2014 – 2023 – Soviet Legacy and Post-Soviet Russian MBTs; «Europe@War» № 35, 2023)

5. Вэнь Цзяньчун (Wen Jian Chung). «Война на Украине. Том 5. Основные боевые танки России и Украины (2014 – 2023): Постсоветские  украинские основные боевые танки и боевой опыт» («War in Ukraine. Volume 5: Main Battle Tanks of Russia and Ukraine, 2014 – 2023 – Post-Soviet Ukrainian MBTs and Combat Experience»; «Europe@War» № 36, 2023).

4-й и 5-й тома (выпуски) «подсерии» «Война на Украине» являются любительскими и узкоспециальными («танкистскими») военно-техническими изданиями. Поэтому внимания в данной теме¸ по нашему мнению, заслуживают пока лишь три первых тома (выпуска) «подсерии», и их сканы в формате PDF можно скачать по следующим ссылкам:

1-й – https://disk.yandex.ru/i/ew63UUkvvIXE1w

2-й – https://disk.yandex.ru/i/eHM0d2J4_i6siQ

3-й – https://disk.yandex.ru/i/mP3wdqMm8Q_YdQ

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Говорить о каких-либо украинских военно-исторических работах по данной теме здесь нам просто не приходится по двум основным причинам:

- на Украине в принципе отсутствуют какие-либо как профессиональные историки (включая военных), так и «пишущие любители» по военной истории рассматриваемого нами периода,

- на Украине любое издание по данной тематике может осуществлять только тамошнее Министерство обороны, которое в лучшем случае выпускает печатные издания по «боевому опыту ВСУ» («обязательные экземпляры» которых практически сразу же после выхода в свет «почему-то оказываются на российской стороне», где Интернет-группа «Народный перевод» их «перелагает с соловьиной мовы» на русский язык и выкладывает «в общий доступ» в Рунете).

Поэтому в дальнейшем речь здесь пойдёт о военно-исторических изданиях по указанной теме на русском языке.

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Рассказ о военно-исторических работах по данной теме на русском языке необходимо начать с констатации того факта, что на первый взгляд в Рунете размещён уже не один десяток таких Интернет-публикаций. Однако на взгляд второй выясняется, что большинство из них именно таковыми и остаются, во-первых, так и не став настоящими печатными («бумажными») изданиями, а, во-вторых, относятся к жанру военной мемуаристики, представляющей лишь «взгляд на войну из своего окопа», опять же не став именно военно-историческими работами. Посему реальное количество таковых на русском языке за прошедшее десятилетие боевых действий на Украине  весьма ограничено, и их представление и рекомендацию мы начнём с двух военно-исторических работ «общего плана».

Наиболее серьёзной среди таковых, по нашему мнению, является коллективная монография «История Новороссии», подготовленная совместно Российским историческим обществом (РИО) и Институтом российской истории Российской академии наук (ИРИ РАН) и изданная в Москве Центром гуманитарных инициатив в 2017 году.

Одновременно с ней мы называем и историческую компиляцию «Битва за Новороссию» (обозначенное в книге имя её «автора» нами «по понятным причинам» здесь не приводится), выпущенную в свет в рамках серии «Выбор России» столичным издательств ом «Вече» в 2015 году.

Их сканы в формате PDF можно скачать по следующим ссылкам:

«История Новороссии» - https://disk.yandex.ru/i/Vxjvlw58ilwDhg

«Битва за Новороссию» - https://disk.yandex.ru/i/rrmtThH102Vfzw

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Документальных источников (сборников документов) по данной теме на русском языке мы так же представляем и рекомендуем два: это  

- книга «Обыкновенный фашизм: Военные преступления украинских силовиков (2014 – 2016)» авторства С.М.Григорьева, которая вышла в свет в столичным издательством «Кучково поле» в 2016 году, и

- коллективное издание «Чёрная книга: Зверства современных бандеровцев-украинских неонацистов. 2014 – 2023», совместно подготовленное Министерством обороны Российской Федерации (МО РФ), Российским военно-историческим обществом (РВИО) и Фондом исследования проблем демократии, изданное в 2023 году.

Их сканы в формате PDF можно скачать по следующим ссылкам:

«Обыкновеный фашизм» - https://disk.yandex.ru/i/tWEdRRNyQFnoQw

«Чёрная книга» - https://disk.yandex.ru/i/ySOsxv8jF6WTBg  

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемые коллеги!

Авторских военно-исторических работ по данной теме на русском языке мы представляем и рекомендуем четыре (перечисляются ниже в порядке их выхода в свет):

- Цыганок А. «Донбасс: Неоконченная война. Гражданская война на Украине (2014 – 2015): Русский взгляд» (издана в серии «Современная история: Войны XXI – Русский взгляд» Ассоциацией исследователей российского общества (АИРО-XXI) в Москве в 2016 году),  

- Губарев П. «Факел Новороссии» (вышла в свет в ООО Издательство «Питер» в Санкт-Петербурге в 2016 году),

- Стешин Д. «Священная военная операция: от Мариуполя до Соледара» (вышла в свет в Издательском доме «Комсомольская правда» в Москве в 2023 году),

- Фёдоров М. «Герои СВО: Символы российского мужества» (вышла в серии «Битва за Новороссию» в издательстве «Вече» в Москве в 2023 году).

Их сканы в формате PDF можно скачать по следующим ссылкам:

«Донбасс: Неоконченная война» - https://disk.yandex.ru/i/0kenFSC14ee-PA

«Факел Новороссии» - https://disk.yandex.ru/d/lNQLP0GdHNVc0w

«Священная военная операция» - https://disk.yandex.ru/i/vtBPX5WtG7py5g   

«Герои СВО» -  https://disk.yandex.ru/i/PGr-uwFClzldQQ

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу