olga.klyonina@gmail.com

Поиск захоронения Загнеткин Василий Иванович

11 сообщений в этой теме

Добрый день. Прошу помочь и направить меня в поиске захоронения моего деда – Загнеткина Василия Ивановича (20.07.1922 г.). Он был летчиком, сержант, закончил Балашовское летное училище. В наличии есть похоронка, в которой говорится, что погиб он 05.11.1942 г. при выполнении служебного задания и место его захоронения станция Барск Чкаловской области. Похоронку подписал Чухаев А.П. и Якунин Л.С.  Военная часть 15430. Данный номер принадлежал 217 штурмовому авиационному полку (эту информацию я получила от поисковиков г. Оренбурга). Но не могу никак найти никакой дополнительной информации, ни личный состав, ни боевые задания. 

Я начала искать место захоронения, но в Оренбургской области (ранее Чкаловская область) такого места нет. Я предполагаю, что здесь опечатка (станции Барск вообще нет в этом районе). Я писала в сельсоветы по Оренбургской области, но мне приходили отрицательные ответы.

П, но в открытых источниках не могу найти список личного состава.

 

Также смущает, что в похоронке перебит год смерти с 43 на 42, а вручена она в декабре 1943. Может я вообще не в том году ищу.

Самое интересное, что информации по деду нет ни в одном открытом источнике, хочу это исправить!

Заранее большое всем спасибо!

 

Похоронка.JPG

Изменено пользователем olga.klyonina@gmail.com
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@olga.klyonina@gmail.com Уважаемая Ольга!

Населённый пункт, указанный в приведённом Вами документе как "станция Барск", ищите в справочнике «Административно-территориальное деление Чкаловской области» 1939 года издания, фотокопии которого выложены здесь -  https://m.ok.ru/vsespiskin/album/53343655690395?ysclid=lrkru74f6n757415173

Дата гибели В.И.Загнеткина - действительно 05.11.1942, когда 217-й шап находился не на фронте, а в тылу. 

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Бортстрелок сказал:

Населённый пункт, указанный в приведённом Вами документе как "станция Барск", ищите в справочнике «Административно-территориальное деление Чкаловской области» 1939 года издания, фотокопии которого выложены здесь -  https://m.ok.ru/vsespiskin/album/53343655690395?ysclid=lrkru74f6n757415173

Дата гибели В.И.Загнеткина - действительно 05.11.1942, когда 217-й шап находился не на фронте, а в тылу. 

217 шап был на переформировании в 1 ЗАБр в районе Куйбышева, на аэродроме Чапаевск, с августа 1942 года по май 1943. Попались списки летчиков 217 шап на 12.1942 и 2.1943, Загнеткина среди них нет.

Именные списки потерь в тыловых районах то ли не опубликованы в ОБД/ПН, то ли воообще не велись? А потерь было много. Нашел записи летных происшествий в 1 ЗАБр только начиная со второй половины ноября 1942 года.

Нашел у себя в другом месте записи происшествий 1 ЗАБр за 1 половину ноября 1942.

ТАМ ЕСТЬ и по ЗАГНЕТКИНУ!

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летные происшествия 1 ЗАБр за 1 половину ноября 1942.

5.11.1942 при выполнении тренировочного полета пилотом с-том Загнеткиным из 217 шап самолет Ил-2 потерпел катастрофу в районе Колтубановка Чкаловской области.

Тройка Ил-2 совершала полет по маршруту. На втором этапе полета при перестроении самолеты смешались и потеряли ориентировку. Ведомый сержант Золотухин нашел свой аэродром и сел там. Командир звена мл. л-т Чурило безуспешно разыскивал ведомых и произвел вынужденную посадку в поле южнее с. Колтуб.... Сержант Загнеткин восстановил ориентировку в районе Бузулука, шел вдоль железной дороги, прошел на бреющем над рынком Колтубановка и врезался в лес в 1,5 км вследствии преждевременной выработки горючего. Самолет разбит, пилот погиб.

Похоронить могли или в нынешном пос. Колтубанский или в 20 км есть пос. Борский (Куйбышевская/Самарская обл), где был аэродром Ейского училища? Но станция там по иному называется.

Или посмотрите список нас. пунктов, что предложил коллега Бортстрелок. Вдруг найдете станцию Барск?

Изменено пользователем linnet
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не представляете как я вам благодарна! Я столько времени искала хоть что-то! Спасибо вам огромное за ваш труд! Буду искать захоронение!@linnet @Бортстрелок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата из сети: " Самолет-истребитель был воздвигнут на постамент в 1985 году в память о боевых подвигах выпускников школы военных летчиков, которая находилась в 1942–1943 годах в селе Борском."  На кладбище рядом с с.Борским есть  Воинское захоронение неизвестных летчиков-курсантов  https://yandex.ru/maps/org/voinskoye_zakhoroneniye_neizvestnykh_lyotchikov_kursantov/135222854892/

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, а можно ли узнать где-то - участвовал ли Загнеткин ВИ в каких-либо сражениях? Это для семейного архива

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, olga.klyonina@gmail.com сказал:

Прошу прощения, а можно ли узнать где-то - участвовал ли Загнеткин ВИ в каких-либо сражениях? Это для семейного архива

К сожалению, других материалов не нашел. Скорее всего он

после училища был в запасном полку, в 217 шап переучивался на Ил-2.

А нашли ли когда он был выпущен из Балашовского училища?

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet Он выпустился скорее всего как раз в 1942м, направили запрос в архив, ждём ответа. Не знаете, есть ли в открытых источниках списки по Балашовскому авиаучилищу? На сайте училища мой дед не значится, но там и списки самособранные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, olga.klyonina@gmail.com сказал:

Не знаете, есть ли в открытых источниках списки по Балашовскому авиаучилищу? 

Вряд ли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу