ВАР35

Помогите узнать данные на экипажи 97ббап пропавшие без вести 2.09.1941

7 сообщений в этой теме

В годы войны не далеко от моего дома упал самолет. По описанию свидетелей тех событий. Самолет моно план одно моторный 2 члена экипажа сделан был из фанеры сгорел после посадки. На месте падения обнаружена эта деталь предположительна относится к системе бое питания шкаса. Полистал данные форумов и жбд 61сад предположительно 97ббап который потерял 5 машин 2 сентября 1941 года. Уважаемые форумчане помогите узнать данные на пропавшие экипажи. Хотя это мог бы и Р 10 а не Су 2 но полистал данных по машинам Р10 в 61сад нет. Заранее благодарен всем откликнувшимся. 

IMG_20230902_093758_930.jpg

IMG_20230902_093757_473.jpg

IMG_20230902_093751_903.jpg

IMG_20230902_093748_522.jpg

IMG_20230902_093742_694.jpg

IMG_20230902_093733_815.jpg

IMG_20230902_093728_331.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная окраина г. Стародуб Брянская обл. По жбд 61авд 2 сентября не вернулось с задания 5 машин Су 2 97 ббап которые уходили для нанесения ударов по скоплению мотомехчастей противника в районе 

Стародуб

 

Изменено пользователем ВАР35
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 97 полком в этот день числятся потерянными всего 4 самолета. 2 - разбиты в районе Николаевка (не знаю, где это), 2 числятся сбитыми зенитками в районе Пеклино (что далековато от вас, практически граница со Смоленщиной, в районе Рославля). Может, у кого еще что-то есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марья См приветствую. По журналу БД 61 Авд указано 5 машин и на следующие сутки указано что 1 вернулась, с 20-ю пробоинами, 1 самолет сгорел экипаж погиб, один самолет разбит экипаж жив. По этим данным 3 самолета известны остаются 2. Можно уточнить а где посмотреть данные которые есть у Вас. Это может быть и не Су-2 по описанию подходит и Р-10 но я нигде не нашел что в составе ВВС брянского фронта были эти машины.

IMG_20231013_170634_502.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марья См Машина могла упасть и раньше 2 августа так как местные жители утверждали что произошли эти события как захватили г. Стародуб, а взяли его 18.08.1941г., по потерям машин 61 авд можно судить только с 19.08.1941 журнал боевых действий начинается с этого числа  по потерям в этих  машин упоминания  идут только с сентября. Николаевка есть деревня в районе н.п. Выгоничи Брянской области. А Пеклино возле Дубровки далековато. Возможно ли что где то разбилась одна машина или была сбита. Надо искать детали с номером, а их пока нет (((.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружена была еще одна деталь как буду дома сфотографирую.Очень похожа на головную часть генератора ГС-1000 но я думаю что это не она может от СХ техники рядом поле находится. Так же на месте падения обнаружены куски расплавленого алюминия или дюрали не понятно. Очевидцы произошедшего указывали что самолет после падения сгорел. Один летчик остался внутри а второй выбравшись из горящей машины ушел но был пойман полицаями и сдан немцам. Дальнейшая судьба неизвестна. Может есть данные по пленению летчиков этого полка????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу